РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экзамены, Практика, Диплом » ВСЕ О ГОСАХ 2007 (летний выпуск)


ВСЕ О ГОСАХ 2007 (летний выпуск)

Сообщений 31 страница 60 из 294

31

Доброе время суток всем!!!
Женюлька, будь так любезна, вышли мне пожалуйста примерные вопросы госа 2007. Я не успела скачать(((( А госы будут в мае... Очень прошу кинь на nina26@bk.ru
Спасибо огромное!!!!

0

32

to Нуська:

Ну вообще-то ссылка будет работать еще как минимум 44 дня
Ну ладно, лови!

Отредактировано Женюлька (2007-03-29 16:57:41)

0

33

Спасибо тебе огромное!!!!!!
А у меня не открылась ссылка((( странно....

0

34

Женюль, я тоже не догоняю, как открывать такие ссылки?
Многи ссылки с форума я не могу открывать, открывается одна и таже страничка......

0

35

Женюль, я тоже не догоняю, как открывать такие ссылки?
Многи ссылки с форума я не могу открывать, открывается одна и таже страничка......

Стремно...
Только что проверила - у меня все открывается...
Если что там внизу есть кнопочка FREE так вот на нее надо нажать и ждать (около 5 минут, там пишут сколько) когда начнется загрузка...

0

36

Женюлька, я чего то не поняла, а после Free куда жать, когда он выдает что время ожидания закончилось.
Объясни плиз бесталковой....

0

37

Женюлька, я чего то не поняла, а после Free куда жать, когда он выдает что время ожидания закончилось.
Объясни плиз бесталковой....

Я кажется поняла....
Там потом нужно ввести код и все откроется!
Правда я не стала открывать, а то там более 4 Мб.... 
Дома попробую.

0

38

какой код?

0

39

какой код?

Там внизу картинка - на ней код, который нада ввести...

0

40

Ага, спасибо!!! Уже качаю, только я не поняла, там все пункты скачивать? или только тот на который он автоматически выставляет, меня сослал на последний пункт.

0

41

Эти вопросы для госов менеджмента. А для бухов есть что-нибудь? У меня госы в октябре,хотелось бы потихоньку готовиться, а то дочь в первый класс вести в этом году,заморочек много,боюсь не успеть все сделать.

0

42

Ага, спасибо!!! Уже качаю, только я не поняла, там все пункты скачивать? или только тот на который он автоматически выставляет, меня сослал на последний пункт.

Один и надо скачивать...
Там один архив

0

43

Эти вопросы для госов менеджмента. А для бухов есть что-нибудь? У меня госы в октябре,хотелось бы потихоньку готовиться, а то дочь в первый класс вести в этом году,заморочек много,боюсь не успеть все сделать.

Ты видимо зимний поток, так что примерные варианты ГОС для тебя появятся не раньше сентября.

0

44

Эти вопросы для госов менеджмента. А для бухов есть что-нибудь? У меня госы в октябре,хотелось бы потихоньку готовиться, а то дочь в первый класс вести в этом году,заморочек много,боюсь не успеть все сделать.

Ты видимо зимний поток, так что примерные варианты ГОС для тебя появятся не раньше сентября.

Спасибо! Что ж подожду до сентября, все равно еще кучу котрольных делать.

0

45

мне в институте сказали , что у прошлого потока было 60 вопросов, как я поняла 54 теория, 6 задач!!!!

0

46

А остались у кого -то 54 вопроса и 6 задач?
У нас вроде экзаен будет в 54 вопроса и сколько-то задач...

0

47

ВНИМАНИЕ!

Вопросы к ГОСам 2007 по специальности "менеджмент организации".
Здесь без вариантов ответа, на экзамене с вариантами.

1. Какая унифицированная форма используется при заполнении приказа о приеме на работу?
Ответ: Унифицированная форма №Т-1

2. Как называется список зарегистрированных владельцев акций с указанием количества принадлежащих им акциям, категории и стоимости этих акций?
Ответ: Реестр акционеров (Ответ Женюльки)

3. О чем свидетельствует увеличение рентабельности продукции?
Ответ:  Увеличение рентабельности продукции свидетельствует, что прибыль на каждый рубль выручки возросла (Ответ Женюльки)

4. Включается ли налог на доходы физических лиц (подоходный налог) в состав расходов предприятия?
Ответ: нет (Ответ Женюльки)

5. В соответствии с каким классификатором определяют правильное название должностей работников?
Ответ: Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями от 23 декабря 1996 г., 10 июня 1999 г.) (Ответ zadir'ы)

6. Оптимальный метод оценки списания материалов для расчета налоговой базы по налогу на прибыль при расчете цен на материальные запасы?
Ответ: ЛИФО (Ответ Женюльки)

7. Что является основной задачей аудиторов?
Ответ: Основная задача внешнего аудитора - подтверждение достоверности статей бухгалтерской отчетности и прибыли для акционеров и внешних пользователей.
Основная задача внутреннего аудита - разрешение различных проблем, возникающих в ходе осуществления текущей деятельности Компании. (Ответ zadir'ы)
Варианты ответов были: выявление и исправление ошибок в активах организации / в обязательствах организации / подтверждение достоверности фин.отчетности.
Я ответила "подтверждение достоверности фин.документов" (ответ Женюльки)

8. В каком случае предприятие вправе не выдавать трудовую книжку уволенному работнику?
Ответ: в любом случае обязан выдать (Ответ Женюльки)

9. Какая организационно-правовая форма юридических лиц предполагает деление уставного капитала на акции?
Ответ: ЗАО и ОАО (ответ Женюльки)

10. Каковы действия кассира-операциониста при отключении электроэнергии?
Ответ: При наличии автономного электропитания ККТ продолжать работу, в противном случае прекратить реализацию товара (Ответ Stalker'a)

11. Что послужит уменьшением суммы единого налога на вмененный доход?
Ответ: сумма единого налога уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательного пенсионного страхования, но не более чем на 50% (Ответ Stalker'a)

12. Для чего вводят импортные квоты?
Ответ: Регулирование внешней торговли (Ответ zadir'ы)
Я ответила "для защиты отечественного производителя "
Варианты ответов уже не помню :( (ответ Женюльки)

13. Изменение какого условия труда является перемещением, но не переводом?
Ответ: Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другое МЕСТО РАБОТЫ в другую местность вместе с работодателем.  Перемещение - у того же работодателя на другое РАБОЧЕЕ МЕСТО, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ответ Женюльки)

14. Какова основная характеристика хорошего повара при приготовлении пищи, в плане восприятия вкусов, запахов, внешнего вида и т.д.?
Ответ: кинестетика (Ответ Stalker'a)

15. На что окажет влияние переоценка ОС?
Ответ: изменение стоимости имущества (как увеличение, так и уменьшение) (Ответ Stalker'a)

16. Применение какого налогового режима является обязанностью налогоплательщика?
Ответ: ЕНВД (Ответ Женюльки)

17. Как оформляется резолюция?
Ответ: Требования к оформлению резолюции установлены ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Резолюция включает следующие элементы: фамилию (фамилии) исполнителей, содержание поручения, срок исполнения, подпись и дату. (ответ Женюльки)
СТАВЯТСЯ НА САМОМ ДОКУМЕНТЕ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ

18. На каком этапе адаптации работника происходит его знакомство со следующей информацией: существующая на предприятии система оплаты труда, предоставляемые льготы, сфера деятельности и особенности работы компании?
Ответ: теоретическая ориентация  (Ответ Stalker'a)

19. Предприятие не вправе хранить в кассе наличность, сверх установленных лимитов в течении 3 дней для целей...
Ответ: Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов, только для оплаты труда не свыше 3 рабочих дней. (Ответ Женюльки)
ОПЕЧАТКА: предприятие ВПРАВЕ хранить наличность........
ДЛЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ (ответ Женюльки)

20. Предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет чего?
Ответ: УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (Ответ Stalker'a)

21. Если уменьшить амортизационные отчисления, то как будут меняться суммы налогов?
Ответ: увеличатся (Ответ Женюльки)
УВЕЛИЧИТСЯ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ИЛИ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ИЛИ ОБА УВЕЛИЧАТСЯ. я на написал "оба увеличатся" (Stalker)
Я ответила про налог на имущество :( правильный ответ ОБА (ответ Женюльки)

22. Кто является наилучшим наставником для новичка в период адаптации?
Ответ: Опытный коллега, заинтересеованный в том, чтобы период адаптации прошел эффективно. (Ответ Stalker'a)

23. При оформлении приходных кассовых ордеров на валюту, действия кассира?
Ответ: оприходовать в рублях по курсу ЦБ (Ответ Stalker'a)

24. Что означает увеличение коэффициента рентабельности активов и собственного капитала?
Ответ: активы и капитал предприятия работают эффективно. Финансовая независимость растет. (Ответ Stalker'a)

25. Как учитывают товары предприятия оптовой торговли?
Варианты ответа: а) по покупным ценам, б) по продажным ценам, в) любой
Правильный ответ ПО ПОКУПНЫМ (ответ Женюльки)

26. Что является отличительной чертой собеседования в стиле "допрос"?
Ответ: Постоянную активность интервьюера. Обилие "закрытых" вопросов. Атмосфера собеседования официальная и крайне напряженная. Чаще всего кандидату не предоставляется возможность задать какие-либо вопросы или прояснить ситуацию. (Ответ zadir'ы)

27. Списание общехозяйственных расходов на счет учета продаж окажет влияние на налоговую базу? Каким образов?
Ответ: уменьшит ее (ответ Женюльки)
Варианты ответа: уменьшат налог на прибыль или налог на имущество или оба.
Правильный ответ: УМЕНЬШАТ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ (ответ Женюльки)

28. "Тем, кто действительно работает, титулы не нужны, их работа является для них достаточной честью". Автором этих слов является ...
Ответ: Г. Форд - "Моя жизнь, мои достижения" (Ответ Zadir'ы)

29. Что является наиболее значимым показателем благополучия и перспективности фирмы?
Варианты ответа: бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль
Правильный ответ: экономическая
я ответила: бухгалтерская :( (ответ Женюльки)

30. Что показывает метапрограмма "общий-частный"?
Ответ: Эта метапрограмма описывает то, с каким объемом информации предпочитает работать человек. «Общие» люди предпочитают работать с большими кусками информации. Они мыслят глобально и любят обобщать.
«Частный» человек предпочитает мелкие куски информации, из которых он может выстраивать куски больших размеров. Больше обращает внимания на детали. Предпочитает последовательности, шаг за шагом. (Ответ Женюльки)
В вариантах ответа какой-то бред. скорее всего "ничего из перечисленного" (Stalker)

31. Чем является индекс рентабельности инвестиций?
Ответ: Индекс рентабельности инвестиций (SRR) - является отношением дисконтированных выгод к дисконтированным затратам (ответ Женюльки)
ОТНОСИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ (ответ Женюльки)

32. А. Морита считал, что для того, чтобы выявить таланты людей, нужно: что нужно сделать?
Ответ: Чтобы выявить, а затем высвободить таланты работников нужно поставить перед ними цель (ответ Женюльки)

33. Оказывает ли влияние на размер налогов способы учета готовой продукции?
Ответ: да (Ответ Stalker'а)

34. По каким признакам можно отличить "Визуала"?
Ответ: восприятие через визуальный канал, создают образы, быстрая речь, жестикулирование, частое поверхностное дыхание. (Ответ Stalker'a)

35. Как учитываются в балансе Основные средства?
Ответ: По остаточной стоимости (Ответ Zadir'ы)

36. Коллективным договором предприятия предусмотрен размер возмещаемых командировочных расходов (суточных) для работников предприятия 300 рублей. При расчете налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) действия бухгалтера?
Ответ: Норма командировочных 100 рублей. Получается 200 рублей как бы доход работника, а с любого дохода надо платить 13%. Значит, надо удержать со сверх нормы 13%, т.е. удержать с работника (300-100)*13%= 26 рублей (ответ Женюльки)

37. Какие данные используются для расчета рентабельности продукции?
Ответ: Прибыль от реализации продукции и Себестоимость реализованной продукции (ответ Женюльки)
Варианты ответа: баланс, отчет о движении капитала, отчет о прыбылях и убытках
Правильный ответ: ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (ответ Женюльки)
Я опять лоханулась :( "баланс"

38. Страховщик это: ...
Ответ: Поставщик страховок. В международной практике его могут называть андеррайтером (ответ Женюльки)
В вариантах ответа: АНДЕРРАЙТЕР
Я ответила "Все верны" (Женюлька)

39. Какой величиной являются темпы роста (снижения) стоимости?
Ответ: ОТНОСИТЕЛЬНОЙ (Женюлька)

40. Что является принципом кредитования?
Ответ: Принципами кредитования являются: возвратность, срочность, дифференцированность, обеспеченность ссуд и платность (ответ Женюльки)
Варианты ответов: ликвидность, ПЛАТНОСТЬ, резервность, сберегаемость.

41. На субсчетах сч. 90 имеются остатки: Кр 90/2 - 750 тыс. р., Дт 90/3 - 50 тыс. р., Кр 90/1 - 900 тыс. р., на субсчете 90/9 должно быть сальдо: ... ?
Ответ: Дт90/9 100 000 (прибыль). (Ответ Женюльки)

42. В какие сроки доводиться до сведения работника предупреждение об увольнении, если работник "не выдержал" испытательный срок и работодатель собирается его уволить?
Ответ: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ ДНЯ с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. (Ст. 71 ТК РФ) (ответ Женюльки)

43. "Главное не в том, чтобы найти виновного в ошибке, а в том, чтобы выяснить ее причины". Такой позиции придерживался:...
Ответ: А. Морита (Ответ Zadir'ы)

44. Что является функцией финансового анализа?
Ответ: Основными функциями финансового анализа являются: - объективная оценка финансового состояния объекта анализа; - выявление факторов и причин достигнутого состояния; - ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ; - выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности. (ответ Женюльки)

45. Что относиться к понятию "самый ходовой товар".
Ответ: товар, имеющий функцию денег в условиях натурального обмена; всегда обладает высоким спросом и ликвидностью. (скот, заграничные товары, драгоценности, благородные металлы) ТОВАР КОТОРЫЙ ЛЕГКО ПРОДАТЬ (Ответ Stalker'a)

46. Теории мотивации, основанные на изучении поведения людей с учетом их восприятия и познания, называются:...
Ответ: процессуальные теории мотивации (ответ Женюльки)

47. Каким способом производиться оценка финансовых вложений в бухучете на конец отчетного периода?

48. Что будет с долей постоянных затрат в общей сумме затрат на изготовленную и проданную продукцию, если выручка от продаж уменьшиться?
Ответ: увеличится (Ответ Stalker'a)

49. Что относиться к внутренним вознаграждениям.
Ответ: Внутреннее вознаграждение дает сама работа. К внутреннему вознаграждению относятся: полученное удовольствие от интересной работы, чувство достижения результата, значимость выполняемой работы, статусность должности, межличностные отношения внутри коллектива. Наиболее простой способ обеспечения внутреннего вознаграждения – создание соответствующих условий работы и точная постановка задачи. (ответ Женюльки)
В вариантах ответа есть все перечисленное, плюс "собственный автомобиль" - неверное.

50. Какие из начислений ЕСН вы знаете и каковы их процентные ставки?
Ответ:
Федеральный бюджет: 20%,
ФСС 2,9%,
Фонд обязательного медицинского страхования 1,1%,
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования 2%
ИТОГО 26% (ответ Женюльки)
ГЛЮЧНЫЙ ВОПРОС: В ВАРИАНТАХ ОТВЕТА ПРАВИЛЬНЫМ БУДЕТ ФБ - 20%, ФСС - 3,1%, ФОМС - 0,8%, ТФОМС - 2%, хоть это и устаревшие ставки (до 2006 г.)

51. Вызовет ли увеличение цен на товары, работы, услуги повышение пособий, пенсий в условиях инфляции?
Ответ: да (Ответ Stalker'a)

52. "На предприятии люди должны работать, а не обмениваться письмами. Одному отделению вовсе не обязательно знать, что происходит в другом". Так считал:...
Ответ: Г.Форд (ответ женюльки)

53. Какие виды вопросов на собеседовании с претендентом на работу указывают на ответ, который вы хотите услышать?
Ответ: ориентирующие (Ответ Stalker'a)

Я ответила "никакие из вышеперечисленных"
Были варианты: открытые / закрытые / и еще какие-то  :lol: (Женюлька)

54. Что показывает цена уставного капитала?
Ответ: стоимость в строке баланса "уставной капитал" (Ответ Stalker'a)
Какую цену заплатят учредителям за пользование капиталом (Женюлька)

55. Что выгодней для производителей-экспортеров, относительно национальной валюты?
Ответ: Снижение курса национальной валюты обычно выгодно экспортёрам, т.к. они получают экспортную премию (надбавку) при обмене вырученной подорожавшей иностранной валюты (доллара) на подешевевшую национальную. При падении курса национальной валюты снижается реальный долг, выраженный в ней, но увеличивается внешняя задолженность в иностранной валюте, приобретение которой обходится дороже. (ответ Женюльки)
Варианты ответов: девальвация национальной валюты, ревальвация национальной валюты. (Ревальвация - повышение курса) (Ответ Stalker'a)

56. Автором понятия "производительность труда" является: ...
Ответ: Эмерсон (Ответ Stalker'a)

57. Как определяется цена капитала "кредит"?
Ответ: Цена капитала «кредит» рассчитывается по формуле:
Процентная ставка х (1-Налог на прибыль) (ответ Женюльки)

58. Какую функцию перестают выполнять деньги в условиях инфляции?
Ответ: средство сбережения (ответ Stalker'a)

59. Как гласит закон Барта (утомляемости)?
Ответ: работоспособность повышается при каком-то толчке :D точнее не вспомню (Ответ Stalker'a)

60. Изменение каких затрат окажет наиболее существенное влияние на изменение прибыли?
Ответ: переменных (Ответ Stalker'a)

61. На конец отчетного периода работник предприятия не отчитался за выданные ему подотчетные суммы, как должен поступить бухгалтер?
Варианты ответов: а) списать с з/п, б) причислить к доходам и начислить НДФЛ, в) посчитать как беспроцентный кредит. Ответ возможно а) и б) (Stalker)
Я ответила В) потому что рано или поздно он отчитается за эти суммы. (Женюлька)

62. Что происходит с производительностью человека в артели, по утверждению Тейлора?
Ответ: При работе большими артелями индивидуальная производительность каждого отдельного человека неизбежно падает до уровня самого худшего рабочего во всей артели и даже ниже этого уровня (ответ Женюльки)
ПОНИЖАЕТСЯ (Stalker)

63. При каких условиях финансовый риск для предприятия-застройщика меньше?
Варианты ответа: при учете по мере готовности его частей, по мере сдаче объекта целиком
Я ответила6 "по мере готовности" (Женюлька)

64. По мнению А.Мориты, менеджмент - это ...
Ответ: Мастерство менеджера  означает нечто большее, чем мы привыкли понимать. Искусство менеджмента, несмотря на растущее число обладателей высоких степеней в деле управления бизнесом, представляет собой нечто неуловимое, о чем не всегда можно судить по итогам квартала. Управляющие могут демонстрировать прекрасные итоги и в то же время погубить всю компанию. О качествах менеджера надо судить по тому, как хорошо он организует большое число людей и насколько эффективно может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая их в единое целое. Вот что такое менеджмент. Он начинается не с итогов в балансовом отчете, которые сегодня могут быть сведены с активным сальдо, а завтра с дефицитом, независимо от того, что вы  делаете.  Руководители не должны изображать перед рабочими артиста, который ходит по натянутой проволоке под куполом цирка. Их цель – убедить большое количество людей добровольно и с энтузиазмом следовать за ними, чтобы содействовать успеху компании. Если этого удастся достичь, хорошие итоги получатся сами. (ответ Женюльки)
В вариантах возможно два правильных ответа.
Я ответила "сотрудничество" (Женюлька)

65. В каком случае прибыль от реализации продукции не возрастет?
Ответ: При увеличении себестоимости и увеличении орг. затрат (Ответ Stalker'a)

66. "Настоящая дисциплина не нуждается в поддержании искусственным образом, она совершенно естественно появляется и, так же естественно, регулирует поведение людей". Автором этих слов является: ...
Ответ: ЭМЕРСОН (Женюлька)

67. Полезный фонд рабочего времени - это: ...
Варианты ответов: календарный план за вычетом прогулов, календарный план за вычетом праздников, календарный план за вычетом праздников и прогулов.
Я ответила "календарный план за вычетом праздников" (Женюлька)

68. Если установить цену выше равновесной, то что произойдет с товаром?
Ответ: избыток товара (Ответ Stalker'a)

69. Взаимосвязь между количеством поставщиков товаров и предложением?
Ответ: Прямая зависимость. При увеличении числа поставщиков, предложение увеличивается, а цена склонна к снижению в условиях конкуренции (Ответ Stalker'a)

70. Кем была сформулирована "Теория Z" - теория управления людьми, в экономической литературе?
Ответ: Уильям Оучи (Ответ Женюльки)

71. Если некоммерческая организация ликвидируется, то что будет происходить со всеми материальными ценностями, приобретенными во время существования?
Варианты ответов: распределяется между учередителями, расперд. между работниками и учередителями, передается другим некоммерч. предприятим, передается в благотворительные фонды.
ОТВЕТ: передается другим некоммерч. предприятим, передается в благотворительные фонды (Женюлька)

72. Взаимосвязь между Точка безубыточности и критическим количеством товара?
Ответ: точка безубыточности достигается, когда количество проданных товаров достигает критической отметки. В этом случае суммарные затраты равны полученной выручке. ОДНО И ТО ЖЕ ПОНЯТИЕ (Ответ Stalker'a)
Я написала "их суммовые выражения равны"... они же просто равны, а понятие типа того не одно и тоже... хрен знает (Женюлька)

73. В какие сроки вносятся дополнения в учетную политику предприятия?
Варианты ответов: 1 квартал года, 4 квартал года, любое время.
Ответ: любое время (могу ошибаться) (Ответ Stalker'a) аналогично (Женюлька)

74. МРФ - это: ...
Ответ: матрица распределения функций, которая является вспомогательным инструментом при проведения анализа потребности в персонале (Ответ Stalker'a)

75. От чего зависит правильность выводов финансового анализа?
Варианты ответов: экономическое положение в стране, правильность бух. отчетности, сложность методов фин. анализа.
ОТВЕТ: правильность бух. отчетности (Женюлька)

76. В скольких экземплярах делаются записи в кассовой книге?
Ответ: в 2-х (Ответ Женюльки)

77. Финансовое состояние предприятия стабильнее, если: увеличение актива баланса обусловлено ...
Ответ: увеличением собственного имущества, (но не кредтной задолженностью) (Ответ Stalker'a)

78. Как должны измениться цены на товары, если общее количество денег в стране увеличится в два раза, а количество товара сократиться в три раза?
Ответ: увеличиться в 6 раз. (Ответ Stalker'a)

79. От чего должен избавиться руководитель по мнению Г. Форда?
Ответ: от стремления получитьб мах прибыль, от страха перед окружающими и еще что-то (Ответ Stalker'a)

80. Для получения большей прибыли от продаж при росте спроса на продукцию что необходимо сделать лучше всего?
Ответ: увеличивать объемы производства (возможно увеличивать цену) (Ответ Stalker'a)

81. Что является единственным неограниченным источником финансовых ресурсов, зависящем только от эффективности работы предприятия?
не было такого вопроса

82. Аудиторская услуга - это ...
Ответ: деятельность, направленная на приведение финасовой информации предприятия в порядок для того, чтобы ее можно было эффективно использовать. (к аудиторским услугам относят: ведение бухучета, его автоматизация; налоговое, правовое и управленческое консультирование; анализ финансово-хозяйственной деятельности; разработка бизнес-планов; маркетинговые исследования; иследовательские работы; обучение) (Ответ Stalker'a)

83. Код какого классификатора технико-экономической информации указывается при заполнении "шапки" приказа о приеме на работу?
Ответ: ОКУД (Ответ Женюльки)
не было такого вопроса

84. Для предприятий, переведенных на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщики, уплачивающие налог с разности между доходами и расходами, вправе уменьшить сумму налога. Каким образом?
Ответ: налог может быть уменьшен на сумму начисленных взносов в пенсионный фонд, но не более чем наполовину. (возможно не только данным способом!) (Ответ Stalker'a)

85. Как измениться общее количество денег в стране, если цены на товары возрастут в 10 раз, а количество товаров уменьшиться в 5 раз.
Ответ: увеличится в 2 раза. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

86. Каким должен быть размер уставного капитала у закрытого акционерного общества?
Ответ: Не менее 100-кратного размера МРОТ (т.е. не менее 10 000 р.)(Ответ Женюльки)

87. Какие предприятия обязаны разрабатывать Учетную политику?
Ответ: все (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

88. Что не является финансовым инструментом?
Ответ: финансовый инструмент – это инструмент, с помощью которого происходит воздействие на финансы предприятия, так же, как врач мог бы воздействовать на кровеносную систему организма. Воздействие это приводит к уменьшению количества финансов в кровеносной системе предприятия, увеличению или изменению их состава. Инструменты – это нечто материальное, то, что можно потрогать, сломать, порвать.
К финансовым инструментам относят: опцион, фьючерс,
Не относят: хеджирование, лизинг, факторинг, транстинг, своп, франчайзинг.
не было такого вопроса

89. Какой максимальный срок испытания устанавливается при заключении трудового договора?
Ответ: Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст.70 ТК РФ). (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

90. Переоценка ОС не окажет влияние на налоговую базу для расчета налога на прибыль: при определении какой прибыли?
Ответ: переоценка вообще не оказывает влияние на расчет налога на прибыль (Ответ Stalker'a)

91. В каких случаях требуется на предприятии создании системы адаптации?
Ответ: во всех случаях (Ответ Stalker'a)

не было такого вопроса

92. Как списываются транспортные расходы по доставке товара торговыми организациями?
Ответ: включают в стоимость товара (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

93. Что произойдет с постоянными затратами в расчете на единицу продукции при увеличении объема выпуска продукции?
Ответ: уменьшится (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

94. Что является особенностью собеседования в стиле "испытания"?
Ответ: состоит из практических заданий и ситуационных вопросов. Может включать в себя деловые игры. (Ответ Stalker'a)

95. Если предприятие находиться в точке безубыточности, то: чему будет равна валовая маржа?
Ответ: половину выручки составляют переменные затраты, а вторую половину постоянные. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

96. Как должен поступить кассир-операционист при возврате денег покупателю?
Ответ: деньги вернуть, чек забрать. (Ответ Stalker'a)
Некорректный вопрос, я ответила также, но в черновике расписала эту тему подробно (Женюлька)
Кассир-операционист может выдать деньги по возвращенным покупателями чекам лишь при наличии подписи директора и только по чеку, выданному в данной кассе и на соответствующие покупке суммы. Чек сохраняется до конца рабочего дня (смены). При сдаче и оформлении выручки за день составляется акт по форме КМ-3 о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам. Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии, вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдается в бухгалтерию организации и хранится среди документов за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателям (клиентам) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в журнал кассира-операциониста (форма КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста организации. (Ответ Mazay)

97. Можно ли считать самоорганизацию и динамичность необходимыми свойствами эффективной системы адаптации?
Ответ: да (Ответ Stalker'a)

98. Изменение курса валют на предприятиях, имеющие наличные валютные средства, отражается в кассовой книге на основании каких документов?
Ответ: В связи с изменением курса валют возникают курсовые разницы, которые также подлежат отражению в кассовой книге. На курсовую разницу составляется бухгалтерская справка, которая служит основанием для записей в кассовую книгу (ответ Женюльки)
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР (Ответ Stalker'a)
Поверила на слово, ответила так же (Женюлька)

99. При уменьшении стоимости материалов, отпущенных в производство и неизменных ценах, что произойдет с прибылью от продаж?
Ответ: увеличится (Ответ Stalker'a)

100. Какие организации не относятся к некоммерческим?
Ответ: некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. (ответ Женюльки)
Товарщество на вере (исходя из вариантов ответа) (Ответ Stalker'a)
Опять поверила на слово... (Женюлька)

101. Что позволяют сделать Метапрограммы кадровику?
Ответ: метопрограммы описывают жизненную позицию людей. Они помогают составлять портрет искомого специалиста и обеспечит высокую точность выбора. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

102. Какие виды документов относятся к организационным документам?
Ответ: Учредительные документы (УСТАВ И ДОГОВОР), составляемые при создании предприятия, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка (или положение о персонале), положение о структурных подразделениях, должностные инструкции работников (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

103. Если в нашу страну завести огромное количество серебра, золота, драгоценных камней, то как измениться ситуация в стране?
Ответ: возникнет инфляция, которая может привести к экономическому кризису.  (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

104. Как, по каким признакам можно отличить "Аудиалов"?
Ответ: восприятие через аудиальный канал, хорошие слушатели, размеренная речь, глубокий голос с развитой интонацией. (Ответ Stalker'a)

105. Что является главной целью финансовой деятельности предприятия?
Ответ: главной целью финансовой деятельности предприятия является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия (ответ Женюльки)
Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса. (Ответ Mazay)

106. С точки зрения налогообложения что не выгодно предприятию-застройщику?
не было такого вопроса

107. В каких случаях материальные запасы учитываются по Дт сч. 10 по учетным ценам?

108. Должно ли государство регулировать розничные цены на товары в условиях рыночной экономики?
Ответ: нет. в условиях рыночной экономики цены устанавливаются законами спроса и предложения. (Ответ Stalker'a)

109. У работника при увольнении оказалось два неиспользованных отпуска (за предыдущий год и за текущий год). Компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена лишь за текущий год. Права ли администрация?
Ответ: нет (Ответ Stalker'a)

110. Если в бухучете выручка от реализации продукции учитывается "по оплате", то как исчисляется НДС?
Ответ: раньше было: если выручка от реализации учитывается «по оплате», то и НДС исчисляется «по оплате».
С 2006 г. в любом случае «по отгрузке» (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

111. На формирование предложения на рынке капитала что оказывает наибольшее влияние?
Ответ: срок отвлечения средств и риск инвестирования (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

112. По мнению Эмерсона, работать производительно, значит ...
Ответ: значит прилагать к делу усилия минимальные (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

113. Какую роль играет предприятие, занимающее на рынке долю 30%
Ответ: лидирующую (Ответ Stalker'a)
ОТВЕТ: ничего из вышеперечисленного... ЛИДЕР - это 40%, а 30% - претендент на лидерство. (Женюлька)

114. Как списываются Общехозяйственные расходы в бухучете?
Ответ: Дт 20 "Основное производство", в конце месяца Дт 90. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

115. Чем не может быть определена эффективность работы предприятия?

116. Автором теории мотивации, в которой людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности, является: ...
Ответ: МакКлеланд (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

117. В какие сроки работник должен быть извещен о времени начала ежегодного отпуска?
Ответ: не позднее, чем за две недели до его начала (ответ Женюльки)

118. Система Хельси, это: ...
Ответ: Премиальная система, по которой рабочему гарантируется определенная почасовая оплата, не зависящая от выработки и сверх того выдается премия в размере 1/3 почасовых за все время, сбереженное против установленной продолжительности операций. (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

119. Финансовое состояние предприятия стабильнее, если увеличение актива баланса обусловлено: ...

120. Справедливость по отношению к работникам начинается с их правильного подбора. В этом был уверен: ...
не было такого вопроса

121. Что, какие данные используются для расчета цены капитала "кредит".

122. По мнению Тейлора, для достижения максимальной отдачи при работе, не требующей каких-либо специальных умственных способностей или умений, работнику необходимо платить: ...
Ответ: Для получения максимальной продуктивности при работе, не требующей каких-либо специальных умственных способностей или умений, работнику необходимо платить на 30% больше, чем получает его коллега на другом предприятии (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

123. Работником предприятия испорчены товарно-материальные ценности (ТМЦ). Работник отрицает свою вину. Правильно поступил бухгалтер, удержав стоимость испорченного имущества с работника, виновного, по мнению администрации, в порче ТМЦ?
не было такого вопроса

124. На субсчетах сч. 90 имеются остатки: Дт 90/2 - 200 тыс. р., Дт 90/3 - 20 тыс. р., Кр 90/1 - 400 тыс. р. На субсчете 90/9 должно быть сальдо: ...
Ответ: ДТ 90/9 180 (прибыль) (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

125. На какие качества при выборе функционального менеджера Тейлор предлагает обращать внимание?
Ответ: решительность и конструктивное мышление, выносливость и выдержка (ответ Женюльки)

126. Должен итог баланса совпадать с итогом оборотной ведомости?
Ответ: нет (Ответ Женюльки)
не было такого вопроса

127. О чем свидетельствует постоянный рост дебиторской задолженности?
Ответ: О том, что у предприятия много должников (Ответ Женюльки)
не было такого вопроса

128. С точки зрения налогообложения, каким образом предприятию выгоднее списывать общехозяйственные расходы?

129. Понятие "человеческий фактор" ввел: ...
Ответ: Понятие человеческий фактор ввел американский психолог E. J. McCormick и 1964 г. в статье «Human factors engeneering». (Ответ Mazay)
не было такого вопроса

130. Какого роста требует рост переменных расходов и производительности труда?
Ответ: роста выручки (Ответ Stalker'a)

131. Коллективным договором предприятия предусмотрен размер возмещаемых командировочных расходов (суточных) для работников предприятия 300 рублей. При расчете налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) что должен сделать бухгалтер?

132. Для какой цели внедряются 12 принципов производительности?
Ответ: Для увеличения роста производительности труда (Ответ Mazay)
не было такого вопроса

133. Какие организации имеют право выбора метода учета расходов и доходов для целей налогообложения прибыли?
не было такого вопроса

134. Какой тип изменения баланса приведет к изменению валюты (итога) баланса?
не было такого вопроса

135. Если предприятие находиться в точке безубыточности, то что произойдет с финансовой прочностью?
Ответ: запас финансовой прочности будет равен нулю, т.к. выручка от реализации будет равна суммарным затратам. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

136. "Человек иначе и не может, как быть постоянно на работе. Днем он должен думать о ней, а ночью она должна ему сниться". В этом был уверен:
Ответ: Г.Форд (Ответ Женюльки)

137. Каким путем можно достичь наименьших потерь от реализации, если спрос на продукцию падает?
Ответ: сокращение объемов производства (возможно снижение цены) (Ответ Stalker'a)

138. Если фактическая стоимость готовой продукции выше нормативной, то что произойдет с налогом на имущество предприятий?

139. "Предприятие делают успешным люди, а не теории, программы или правительственная политика". Автор этих слов: ...
Ответ: Акио Морита (Ответ Женюльки)

140. При графическом определении точки безубыточности (ТБ), на графике чему она ТБ будет соответствовать?
Ответ: точке пересечения прямых суммарных затрат и прямой выручки от реализации (ответ Женюльки)

141. Если в бухучете учет материалов ведется с применением сч.15 и сч.16, то на каком счете происходит формирование фактической цены материалов?
не было такого вопроса

142. Как звучит принцип корпорации "Сони"?
Ответ: Уважать и поощрять способности каждого человека (на своем месте). Нужно любить людей, всегда стараться выявлять лучшее в них.  Нужно верить в людей и постоянно  давать им возможность развивать свои способности и таланты. (ответ Женюльки)

143. Какой способ начисления амортизации на ОС не позволяет быстро возместить основную часть затрат, понесенных при покупки ОС?
Ответ: линейный (Ответ Stalker'a)

144. Как изменяется спрос при снижение цены товара на 1% при эластичном спросе?
Ответ: снижение цены на 1% ведет к росту спросу более чем на 1% (Ответ Stalker'a)

145. "Работник выступает скорее приложением к технике" - это утверждение лежит в основе какой теории?
не было такого вопроса

146. По какому методу разные группы (виды) материально-производственных запасов в течении года должны списываться?

147. Как звучит рыночная стратегия корпорации "Сони"?
Ответ: Стратегия корпорации «Сони» состоит в том, чтобы вести за собой потребителей, создавая новые продукты. Не нужно спрашивать у покупателей, какие товары хотелось бы им иметь. Большинство из них не знает о существующих технических возможностях, мы же знаем об этом все» (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

148. Какой метод списания товаров более выгоден для торговых предприятий с точки зрения налогообложения?
Ответ: ЛИФО (Ответ Женюльки)

149. "Чтобы преуспеть в своем деле, следует относиться к своей продукции так, словно делаешь ее исключительно для себя и всю оставшуюся жизнь собираешься пользоваться только ей". Чья это точка зрения?
не было такого вопроса

150. Какой документ является основанием для оформления работника на работу?
Ответ: трудовой договор (Ответ Женюльки)
не было такого вопроса

151. Для какой системы анализ потребности в персонале является начальной стадией?
Ответ: система подбора персонала (Ответ Женюльки)

152. В какой срок должна быть произведена регистрация физического лица в качестве индивидуального предприятия?
Ответ: 5 дней (Ответ Stalker'a)

153. Для каких видов нематериальных активов существует право выбора метода начисления амортизации и право выбора отражения амортизации на счетах бух. учета?

154. Какие принципы научного менеджмента Вы знаете?не было такого вопроса

155. Что не является особенностью  японского рынка труда?
Ответ: особенностями японского рынка труда ЯВЛЯЮТСЯ: нет строгого распределения обязанностей, все работники универсальны; пожизненный или квазипостоянный найм; рынок труда малодинамичен (в вариантах ответа наверняка будет перечисленные особенности и один ошибочный) (Ответ Stalker'a)
Я вычеркнула в ответах "четкое распределение функций", все остальные вроде подошли (Женюлька)

156. За счет чего предприятие создает резервы?
Ответ: За счет нераспределенной прибыли  (Ответ Zadir'ы)
не было такого вопроса

157. Что такое - анализ потребности в персонале?
Ответ: начальная стадия подбора кадров, заключающаяся в определении необходимости набора новых сотрудников. (Ответ Stalker'a)

158. Основные принципы маркетинга.
Ответ: потребитель-король; стремление производить то, что можно продать; инженеры создают изделие, а маркетологи товар; потребителя не следует спрашивать о том, что ему нужно, а то, в чем его проблемы сегодня и какие задачи он собирается решать в будущем; не забывать о конкурентах; прогнозирование изменений внешней среды; самое разорительное - эффективно делать то, что делать вообще не следует; хороший дизайн - хороший бизнес; никто не хочет платить за низкое качество, никто не хочет платить за лишнее качество; кто экономит на системах сбыта, тот экономит на выживании фирмы; самые бесполезные затраты - затраты на недостаточную рекламу; нет сервиса - нет успеха; решение о покупке - решение человека: "замкни" весь маркетинг на покупателя; маркетинг - общефирменное дело; маркетинг для фирмы, а не фирма для маркетинга. (Ответ Stalker'a)

159. Характеристики реализуемого товара.
Ответ: качество, эффективность работы, надежность, размер, масса, стиль, цвет. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

160. Что такое емкость рынка, доля рынка?
Ответ: Емкость рынка - возможный годовой объем продаж определенного вида товара при сложившемся среднем уровне цен.
Доля рынка - соотношение между объемом продаж продукта или услуги данной компании и объемом продаж продуктов, производящихся в данной товарной категории всеми фирмами, действующими на данном рынке. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

161. Понятие КСУКП - ?
Ответ: Комплексная система  управления качеством продукции устанавливает, обеспечивает и поддерживает необходимый уровень качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации, осуществляемый путем систематического воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

162. Понятие эвристических и экстраполяционных методов - ?
Ответ: Если аналитическая структура прогнозного процесса слаба, но прогноз опирается на объективную информацию о рынке (например, данные статистики предприятия или отрасли), то применяют эвристические методы.
Экстраполяция - перенос данных прошлых периодов на будущее (Методы декомпозиции явления, Метод весовых коэффициентов, Стохастические методы). (Ответ Stalker'a)

163. Что относят к полевым методам?
не было такого вопроса

164. Какие формы маркетинга существуют? Их характеристики.
Формы маркетинга - маркетинг потребительских товаров, промышленный маркетинг, маркетинг услуг (Ответ Mazay)
не было такого вопроса

165. Какие есть сравниваемые параметры при оценке конкурентноспособности?
Ответ: технические, экономические, социально-организационные. (Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

166. Что включает в себя "атакова" стратегия?
Ответ: Атаковая стратегия – стратегия конкурентной борьбы, используемая рыночным претендентом в борьбе за рынки сбыта. Выделяют пять типов атаковые стратегий. Фронтальная атака характеризуется активными действиями на позиции конкурента, попытками превзойти его по сильным аспектам его деятельности (продукты, реклама, цены и т.п.). Для ее реализации организация должна иметь ресурсов больше, чем конкурент и быть в состоянии вести длительные «боевые действия». Фланговая атака направлена на слабые места в деятельности конкурентов, концентрирует усилия на получение преимуществ в этих слабых местах; часто проводится неожиданно для конкурентов. Атака с окружением предполагает атаку со всех направлений, что вынуждает конкурента держать оборону по всем направлениям; применяется, когда рыночный претендент надеется (и имеет возможность) за короткий срок сломить волю конкурента к сопротивлению. Один из вариантов – значительное (на порядок и более) расширение количества модификаций продукта с одновременным резким расширением диапазона цен. Обходная атака – вид косвенной атаки, реализуемой, как правило, в одном из следующих видов: диверсификация производства, освоение новых географических рынков, осуществление нового скачка в технологии. Достигнув преимуществ на более «легких» рынках, осуществляется атака на основные области деятельности конкурента. Партизанская атака заключается в небольших периодических атаках в целях деморализации конкурента, развития у него чувства неуверенности (выборочные снижение цен и интенсивное продвижение продукта, использование слабых с правовой точки зрения мест в деятельности конкурента). Такую стратегию обычно используют небольшие фирмы против более крупных конкурентов. Однако непрерывные партизанские действия – это дорогостоящее удовольствие, которые к тому же для победы должны подкрепляться более массированными атакующими действиями. (Ответ Mazay)
не было такого вопроса

167. Понятие совершенной и несовершенной стратегии?
не было такого вопроса

168. Что представляет собой маркетинговая стратегия?
не было такого вопроса
Не правда, БЫЛ! (Женюлька)

169. Преимущества профессионально разработанной стратегии?
не было такого вопроса

170. Стадии и фазы жизненного цикла товара?
ОТВЕТ: Жизненный цикл товара включает 5 этапов: разработка товара, выведение на рынок, рост, зрелость и спад. (Ответ MarMaid)
НЕОБХОДИМО РАСПОЛОЖИТЬ В НУЖНОМ ПОРЯДКЕ

171. При потребительском спросе, какие существуют инструменты стимулирования?
не было такого вопроса

172. Разновидности бенчмарка, их характеристики?
Знать опеределение бенчмарка!
ОТВЕТ: процесс деятельности по долгосрочному обдумыванию стратегии и предпринимательства, основывающейся на лучшем опыте партнеров и конкурентов на различных условиях (Женюлька)

173. Что включает в себя комплекс "4P" маркетинга?
Ответ:
Решения о продукте (Product)
Решения о цене (Price)
Решения о каналах распределения (Place)
Решения о продвижении (Promotion) (Ответ Stalker'a)
PRODUCT, PRICE, PROMOTION, PLACE !!!

174. Определение многовариантного выбора?
не было такого вопроса

175. Показатели оценки уровня жизни населения?
не было такого вопроса

176. Понятие внутреннего анализа?
Варианты ответов: анализ документооборота, анализ управленченской деятельности фирмы и еще что-то...

177. Понятие контент-анализа?
Ответ: Стандартная методика исследования в области общественных наук, имеющая своим предметом анализ содержания сообщений. В отчечественной традиции контент-анализ определяется как количественный анализ текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей. (Ответ Zadir'ы)
не было такого вопроса

178. понятие традиционного анализа?
не было такого вопроса

179. Почему необходимо исследовать международные рынки?
не было такого вопроса

180. Основные задачи специалиста по маркетингу?
Ответ: Основные задачи специалистов по маркетингу создание условий эффективного продвижения на рынок. (Ответ Mazay)

181. РАМ, ОМС - ? Их взаимосвязь - ?
Ответ:
РАМ - Российская Ассоциация Маркетинга
ОМС - это общероссийская маркетинговая база данных. ОМС - это главный инструмент координационной деятельности Ассоциации.
(Ответ Stalker'a)
не было такого вопроса

182. Какие этапы и процедуры включает в себя процесс маркетинговых исследований?
не было такого вопроса

183. ЛПР - ?
Ответ: Лицо, Принимающее Решение... (ответ Женюльки)

184.

185. Направления, по которым осуществляется выявление проблем-причин?
Ответ:
— действия конкурентов;
— поведение потребителей;
— изменения в деятельности самой компании;
— изменения внешней среды маркетинга. (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

186. Дать определение синдикативной информации, ее преимущества и особенности?
Ответ: Внешнюю информацию можно подразделить на официально опубликованную, доступную для всех и на так называемую синдикативную информацию, недоступную для широкой публики и издаваемую отдельными организациями; такая информация приобретается за деньги.
К числу недостатков синдикативных данных следует отнести следующее. Во-первых, подписчики практически не могут влиять на собираемую информацию. Поэтому перед тем, как стать подписчиком, необходимо, как и в случае использования вторичной информации, оценить пригодность информации с точки зрения применяемых методов измерения, структуры выборки и т.п. Во-вторых, поставщик синдикативных данных обычно старается заключить контракт на длительный период времени, обычно на один год. В-третьих, стандартизированные синдикативные данные доступны любой фирме-конкуренту данной отрасли. (ответ Женюльки)
не было такого вопроса

187. НИОКР - ?
Ответ: Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки
не было такого вопроса

188. Что такое - модель "пять сред" - ?
не было такого вопроса

189. Понятие стандартного тестового рынка?
не было такого вопроса

190. МИС - это ... ?
Ответ: маркетинговая информационная система -
1)постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной, точной информации для использования ее в сфере маркетинга с целью планирования, претворения в жизнь и контроля за использованием маркетинговых мероприятий;
2) совокупность персонала, оборудования, приемов и методов системного, планомерного сбора, анализа, синтеза и передачи информации, используемой в процессе разработки и принятия решений в области маркетинга. (ответ Женюльки)

ПЛЮС ЕЩЕ.. БОНУСНЫЕ ВОПРОСЫ  B) которых не было в предварительных заданиях

Принцип "Автомобиль поедет сам только под гору".
Это означает, что бизнес нельзя пускать на самотек не в коем случае.

Принцип "дешево, но практично"
Варианты ответов: диверсификация, диверсификация на узкий круг потребителей, выпуск стандратных изделий.
Я ответила про стандартные изделия (Женюлька)

Отредактировано Stalker (2007-04-27 22:45:40)

0

48

Предлагаю приложить совместные усилия на подготовку к экзамену.
Здесь будем писать ответы, которые смогли найти, и я буду переносить их в пост выше.

Отредактировано Stalker (2007-04-09 18:04:31)

0

49

Stalker, это те самые ТОЧНЫЕ вопросы ГОСов, которые дают в нашем представительстве??? Класс! А я завтра туда еду...

0

50

Именно те самые, Женюль. Я начинаю готовиться. Вроде как через неделю уже госы...

0

51

Вроде как через неделю уже госы...

Ой, млииин!
Тогда я тоже начинаю готовиться в ускоренном режиме...
Щас только дипломную подкорректирую перед сдачей...
У тя кстать, как с дипломной-то?

0

52

Вопросы госа у всех представительств будут одинаковые? А как насчет задач?

0

53

Мне в ОРенбурге сказали, что ГОСы будут проходить в виде тестов - 30 вопросов, если сдаёшь на "2" или "5" - то ты свободен
если на"3" или "4" - то приходишь на 2-ой день и отвечаешь усно на те вопросы, на которые в 1-ый день возникли трудности....

Неужели будет то, что написано тут выше?!!!

0

54

Привет всем! У меня тоже выпуск летом,учусь на бухучете.Также как и всем очень страшно перед госом,особенно учитывая то ,что это у меня первое высшее и я  совсем далека от бухучета.В представительстве ничего конкретного не говорят,даже до сих пор не могут сказать дату,хотя должны сообщить не позднее чем за месяц.А как у вас?Кто нибудь брал какой либо документ,что мол нет никаких долгов,все оплачено и вы допущены до госов,привозили чеки для сверки?И что больше всего огорчает,что совершенно никого нет из тюменского представительства,в кот. я учусь.О нем никогда ничего не говорилось,что немного настораживает.Очень хотелось бы встретить кого-нибудь,пообщаться.А может,подскажите,как раздобыть информацию об"одногруппниках",найти их.Спасибо.

0

55

Анют, создай ветку 'тюменское представительство' в разделе 'представительства', если народ есть - подтянется.

А про задачи на госах в представительстве ничего не сказали....

0

56

В представительстве нам выдали 332 вопроса 32 задачи примерных.
Вот почти на все вопросы ответила, остались в которых я очень сомневаюсь, помогите плиз. Хоть что нибудь подскажите.((((

1. На каких предприятиях  разрабатывается учетная политика?
2. Считается изменением учетной политики  утверждение  способа ведения бухгалтерского учета  фактов хозяйственной деятельности, которые возникли впервые в деятельности организации?
3. Состав  элементов бухучета.
4. Предприятие вправе самостоятельно разработать порядок ведения бухучета, если законодательством не установлен способ ведения бухучета по какому-либо вопросу?
5. Куда могут быть отнесены расходы на услуги консультантов, юристов, рекламу, уплату регистрационных сборов и прочие расходы, понесенные учредителями до момента государственной регистрации?
6. Чем является любой долг, который вам должны?
7. Возможные варианты исправления ошибок в бух. учете.
8. Что обозначает понятие «субсчет»?
9. Роль забалансовых счетов?
10. Какой счет отражает недостачи и потери от порчи ценностей?
11. Что обозначает  сальдо Дт20?                 
12. Что не включается в себестоимость?
13. Какой штраф буден наложен на предприятие, если налоговый инспектор выявит превышение лимита?
14. Какие требования предъявляются к расчетным документам?
15. Допускается частичный отзыв сумм по одному расчетному счету согласно «Положения о безналичных расчетах в РФ»?
16. Кто оформляет оборотные стороны бланков расчетных документов, предъявленных в банк?
17. Что представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств, открытый в том же  или в другом банке?
18. Как (методы оценки) списываются запасы на производственные цели?
19. Что может произойти, если предприятие нарушит ограничение по стоимости подарка
20. Проводки по учету выручки от продажи товаров
21. Проводки при поступлении готовой продукции для перепродажи?
22. Проводки при поступлении материалов в счет вклада в уставный капитал.
23. Проводки по выплате дивидендов.
24. Проводки по  сумме задолженности по оплате акций.
25. Какие условия выполняются при нахождении работника в командировке относительно заработной платы?
26. В каких случаях решение вопросов  предприятия не будет признано командировкой?
27. На суточные начисляется ЕСН?
28. В каком объеме будут учтены расходы на суточные в налоговом учете?
29. Проводки по начислению ЕСН.
30. Что означает Дт20 Кт69?
31. Какой проводкой обозначить списание производственной себестоимости?
32. Может ли  нематериальный актив иметь срок полезного использования менее 12 месяцев?
33. Какое из условий не является  обязательным для признания актива нематериальным?
34. Что относится к нематериальным активам – определение НМА?
35. Какие активы можно считать нематериальными ТОЛЬКО в бухгалтерском учете?
36. Что не входит в фактические расходы на приобретение нематериальных активов?
37. Порядок возмещения НДС при приобретении нематериальных активов?
38. Проводки при поступлении нематериальных активов, внесенных в счет уставного капитала.
39. Какие командировочные расходы  не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива для налогового учета?
40. Какой  устанавливается срок амортизации в бухгалтерском учете для организационных расходов и деловой репутации?
41. Что является основанием для принятия нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал?
42. Как называется право на защиту как самой программы или базы данных, так и их названий  от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора?
43. При каких условиях объект принимается на учет в качестве  ОС.
44. Проводки при приобретении  ОС в магазине за наличный расчет?
45. Можно приостанавливать  начисление амортизации в течение срока полезного использования?
46. Особенности учета объектов жилищного фонда?
47. Меняется срок полезного использования ОС?
48. В каких случаях  аренды основного средства требуется государственная регистрация?
49. Проводки при реализации  ОС.
50. Как учитывается НДС при приобретении ОС?
51. Проводки при учете затрат на текущий ремонт ОС, осуществляемый подрядным способом?
52. Что обозначает дебетовое сальдо 08 счета, образовавшееся после покупки предприятия целиком (ОС) и распределения его активов и пассивов.
53. В каких случаях применяется УСНО?
54. О чем свидетельствует увеличение  валюты баланса?
55. Что означает баланс БРУТТО?
56. В каком порядке расположены разделы в пассиве баланса?
57. В каком разделе баланса приведены наиболее ликвидные активы организации?
58. Что такое «отчетный период в бухучете?».
59. Налоги, которые разрешено начислять в себестоимость?
60. Что обозначает НДС, записанный в активе баланса?
61. Какой НДС учитывается в активе баланса?   
62. Акциз это:
63. Налоговая ставка при уплате ЕНВД?
64. Что является объектом налогообложения при ЕНВД?
65. Что не подлежит оплате при ЕНВД?
66. В каких случаях не может применяться ЕНВД?
67. Какие затраты признаются расходами в целях расчета единого налога?
68. Маржа – это
69. Доход банка – это
70. Чистая прибыль вкладчика – это
71. Виды банков: 
72. Депозит – это
73. Цена денежного капитала – это:
74. Кредитная эмиссия – это:
75. Ипотечная ссуда – это:
76. Банки инновационные – это:
77. Банки конверсионные – это:
78. Банки страховые – это:
79. Риск инвестирования – это:
80. Конверсия – это:
81. Привилегированная акция – это:
82. Облигация – это:
83. Цена предприятия – это:
84. Темп роста -
85. Темп прироста – это:
86. Что такое порог рентабельности?
87. Цена уставного капитала – это:
88. Цена привлеченного капитала – это:
89. Критическое количество товара – это:
90. Запас финансовой прочности – это :
91. Что означает «уровень существенности», расчет единого показателя уровня существенности?
92. Что такое « количественное планирование»?
93. Что означает «равновесная цена»? 

0

57

Я так понимаю, что это комплект вопросов для бухгалтеров...

0

58

Ага, для них родимых)))))

0

59

А про задачи на госах в представительстве ничего не сказали....

что говорит о том, что и вопросы могут отличаться :) Эээ ... задач должно быть штук 6... хм... вроде 6... запамятовала...

0

60

Были и задачи,три.Здесь кто то писал,что когда выдали примерный тест,сказали прямо,что именно он и будет на госах,те же вопросы.Такое вообще возможно?А кто-нибудь пробывал подойти к преподавателю с просьбой о помощи на госах?

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экзамены, Практика, Диплом » ВСЕ О ГОСАХ 2007 (летний выпуск)