РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова


Схема Аксенова

Сообщений 31 страница 60 из 112

Опрос

Что для Вас Схема Аксенова?
Помощник.

36% - 98
Помеха.

4% - 11
"Абсурд" :)

9% - 26
Полезная вещь, но пользоваться не стану.

26% - 71
Это новая ступень в бухучете.

6% - 19
Непонятная схема...

14% - 40
Что это такое?

1% - 5
Кто такой Аксенов?

0% - 2
Голосов: 272

31

Хорошо. Таки помощник. Что бы ни говорили о ней плохого, а все равно помощник. Ребятки, спасибо за честность :)

0

32

Я по своей работе раньше сталкивался с бухучётом, и когда я познакомился со схемой аксёнова, я был в полном восторге от возможностей и простаты работы

0

33

старый главный бухгалтер это такая СВОЛОчь которую не переубедишь потому что СОветским стандартом научен , он как неондарталец с топором к компьютеру подходит

0

34

А все голосовали? :)

0

35

Я тоже считаю её помощником, только не ту которую нам предлагают, а переделанную "под себя", ну как себе удобно. У неё и вид меняется...
А ваще эта схема -  вещь!

0

36

Я тоже считаю что схема очень даже ничего, но имея перед собой 1С работаю с ней. Правда когда что-то надо проверить, то очень даже пользуюсь. Вот так. :P . Кстати получила сегодня четыре на переводном тесте по бухучету. Ура :D

0

37

Я тоже считаю что схема очень даже ничего, но имея перед собой 1С работаю с ней. Правда когда что-то надо проверить, то очень даже пользуюсь. Вот так. :P . Кстати получила сегодня четыре на переводном тесте по бухучету. Ура :D

0

38

Схема хороша...для конрольных работ по бухучету. Я почти 3 года работаю бухгалтером и потребности у меня в ней нет. Работаю в 1С и для внутреннего пользования у меня разработано куча схем и таблиц, которые помогают проверить те или иные данные за любой месяц (квартал, год...). Но ничего плохого о ней не скажу - Аксенов молодец =)

0

39

Схема Аксенова - это очень хорошее УЧЕБНОЕ пособие, которое наглядно объясняет систему бухучета, принцип двойной записи, взаимодействие счетов и т.д. Для людей, впервые знакомящихся с бухучетом - это очень полезная вещь.
А для опытных бухгалтеров и, тем более, главбухов - заполнение этой схемы - ненужная пустая работа, потому что систему бухучета на предприятии, взаимодействие счетов, проводки и т.д. они прекрасно представляют у себя в голове, а обороты, операции или остатки по счетам можно моментально посмотреть в компьютере, или в распечатках за прошедшие периоды.

Для поклонников применения схемы на практике  - следующий пример:
Таблицу умножения вы (я надеюсь) знаете наизусть?
И тут приходит к вам такой весь восторженный третьеклассник с напечатанной на бумаге таблицей умножения и убеждает вас эту шпаргалку носить всегда с собой, потому что удобно и наглядно. Что вы ему скажете?     

0

40

Ответила - помеха (в работе), для обучения - очень полезно.
Потому что не вижу никакой пользы, только дополнительная работа.

Схема хороша...для конрольных работ по бухучету. Я почти 3 года работаю бухгалтером и потребности у меня в ней нет. Работаю в 1С и для внутреннего пользования у меня разработано куча схем и таблиц, которые помогают проверить те или иные данные за любой месяц (квартал, год...). Но ничего плохого о ней не скажу - Аксенов молодец =)

Ну да, все так.

0

41

Для поклонников применения схемы на практике - следующий пример:
Таблицу умножения вы (я надеюсь) знаете наизусть?
И тут приходит к вам такой весь восторженный третьеклассник с напечатанной на бумаге таблицей умножения и убеждает вас эту шпаргалку носить всегда с собой, потому что удобно и наглядно. Что вы ему скажете?

По - моему, не очень удачный пример.

Ничего не скажу  ;) мне еще до опытности - расти и расти..
А когда "вырасту", то, наверное, поблагодарю за совет,  но делать я все буду по - своему,  потому как к тому времени я уже

систему бухучета на предприятии, взаимодействие счетов, проводки и т.д. они прекрасно представляют у себя в голове, а обороты, операции или остатки по счетам можно моментально посмотреть в компьютере, или в распечатках за прошедшие периоды.

А в принципе, зачем институт опытным главбухам?  :D  :D  :D

Если для диплома, тогда все равно придется подстраиватся под требования, ругайся, не ругайся..

А для начинающих - схема - самое-то..

Вот сдала я госы. Теперь с вопросами о проводках ко мне ходят главные бухгалтеры.. опытные, стаж 20-25 лет. Зачем?  Хотят "почерпнуть из источника знаний"? Ну по-честному отвечала.. А потом поняла - так это ж  своего рода ненавязчивая экзаменовка. Боятся  конкуренции? Решила проверить - на очередном вопросе  притворилась "валенком"... И точно, угадала!
У людей на лице неописуемое счастье, и слухи, слухи , слухи поползли..

0

42

Если бы мне кто-нибудь в свое время объяснял бухучет на примере этой схемы, мне было бы в 100 раз проще начинать работать, а сейчас я не вижу в ней никакой практической пользы в работе ДЛЯ СЕБЯ.
Это примерно как если бы я 125+14 считала бы на бумаге в столбик.

А в принципе, зачем институт опытным главбухам?   

Честно? для корки! Больше ни зачем!  :D

Если для диплома, тогда все равно придется подстраиватся под требования, ругайся, не ругайся..

А я и не ругаюсь  :D  :D  :D

0

43

Вот сдала я госы.

Нитка, поздравляю  :D
А когда диплом получишь?
И какой, гос. или не гос.?

0

44

Граждане бугхгалтера, мне столь не ловко прерывать вашу дискусию что бы вставить свой ответ... но смею заметить, что ничего другого для ведения бухучёта, кроме этой схемы я себе пока не представляю ибо ничего другого и не видел.... но имею важным заметить, что по ней достаточно легко разобраться в основах ведения бухгалтерского учёта, но не спорю, что могут возникнуть некоторые трудности в реальной работе на реальном предприятии...
Так что, мой ответ - Помощник...   как минимум в освоении предмета...

0

45

... но смею заметить, что ничего другого для ведения бухучёта, кроме этой схемы я себе пока не представляю ибо ничего другого и не видел....

Блин...в пух и прах разлетелся весь мой опыт ведения бухгалтерского учета..тебе виднее, ты же менеджер =)))

P.S. Без обид, у каждого свой взгляд на сие творение.

0

46

Блин, наобщаешся тут с грамотеями экономических дел, потом просто дауном себя чувствуешь.... чуть не по семь высших у всех ....
У меня, между прочим, первое всё идёт....
Но собственно, та, говоря.... вспоминается мне такая старая американская пословица, которою частенько повторяет один мой знакомый - дизингер... гласит где то так - "Если ты такой умный и правильный, то где ж тогда твоё бабло немеренное... "

0

47

чуть не по семь высших у всех ....

у меня тоже первое высшее идет (еще, правда, есть среднее специальное).
и нормальная для бухгалтера зарплата.
при чем тут немеренное бабло? Кстати, должности с "немеренным баблом" мне тоже предлагали, но там нужно задерживаться, а мне нужен рабочий день до 17.00, потому что у меня дети.
и институт мне нужен для корки! честно! в проф. плане он мне не дал практически ничего нового! (я на предпоследнем курсе, если что :))

я 5 лет работаю по специальности, есть опыт сдачи баланса, хор. знание компьютера и бух. программ - и я НЕ ПОНИМАЮ, чем схема Аксенова может мне реально помочь в работе? Может кто объяснит? :D  :D  :D

0

48

А представьте схему для какого-нибудь завода???  Хотя нет ,для какой-нибудь более-менее крупной фирмы...
Мне кажется, что человек на чём научился вести бухучёт ,на том ему и легче работать. Вот у нас бухгалтер была (старенькая дамочка) она всю жизнь считала всё на листочках, на своих каких-то таблицах (чуть ли не на пальцах складывала) с компом она не дружила совсем, когда я ей схему показала её чуть инфаркт не хватил... Зато полно народу кто работает (кто учился) с 1Ской и их всё устраивает и не нужно им схем и т.п. и тем более "бабушкины методы"... А стоит ли человека "вперать" в схему, если он по ней работать всё равно не будет??? если тока для освоения предмета..., а потом переучивай как оно ведётся "у людей"
Чё-то написала, аж сама не поняла... :blink:

0

49

А я за схему Аксёнова, с её помощью я лучше разобралась во всех проводках бухучёта, которые ранее были мне непонятны!

0

50

Спасибки :D

обещают выдать дипломы в сентябре. Должны быть гособразца. Получу расскажу...

0

51

Поделитесь электронной схемой Аксенова?
veydara@gmail.com

не могу уже ползать по полу - спина не выдерживает, а учитывая, что и в лицее и в первом ВУЗе бухучету меня так и не смогли научить - представляете, как у меня все схемы почерканы. пока не могу разобраться вообще. :(

0

52

а мне можно прислать схемку посмотреть lor-123@yandex.ru

0

53

а мне можно прислать схемку посмотреть lor-123@yandex.ru

В этом же разделе смотри тему "Схема Аксенова в эл.виде. Ищу!"

0

54

счета легко запоминать и проводки. пользоватсься не стану. помогает только, когда учишься. как таблица умножения в начальных классах.

0

55

схему можно использовать. если работаешь в небольшой фиме в одиночку. я - на крупном предприяти. чихать там хотели на схемы аксенова. у нас мемориально-ордерная и не приставай...

0

56

не все смогут пользоваться. ограниченный круг фирм небольших :blink:

0

57

Почти везде ведут учет на компьютере. В основном на 1С. Вести регулярный параллельный учет на схеме, имхо, станут не многие. Хотя, как инструмент для наглядного анализа схема хороша.
Лично я для своей фирмы схему бы использовал, хотя бы пока та не окрепнет. Просто на схеме можно вовремя заметить "патологии развития" экономического организма (а может, правильнее, механизма?.. <_< ) и своевременно устранить.

0

58

сёдня просматривала лекции за первый курс, вот - наткнулась на следующее:

"...схема Аксенова позволяет увидеть то, что нельзя увидеть в журналах-ордерах и мемориальных ордерах. Она позволяет сделать такие глубокие анализы, которые невозможно сделать с помощью других документов и даже компьютера."

Пачиму, практически закончив обучение, я не могу делать по этой схеме "такие глубокие анализы"???

Не, серьезно, может, я что-то пропустила? Может, у меня лекций каких-то не хватает?

0

59

На такой вопрос всегда найдётся ответ в духе... "Ну вы же для себя учитесь, как наусились так теперь и живите"

0

60

Схема - это всего лишь инструмент наглядной визуализации данных.

Вся фишка в том, что счета на схеме видны все сразу. Не нужно копаться в проводках, сводах, и пытаться строить в уме ментальную конструкцию на основе полученных данных.

Для нашего мозга это тяжело. Гораздо естественнее анализировать, имея все данные перед глазами. Т.е. видеть кругообороты целиком.

Возможно и есть методы, позволяющие анализировать схему при помощи более научных методов, но я их пока не знаю. 2 курс, аднака  ;)

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова