РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Автоматизация труда бухгалтера


Автоматизация труда бухгалтера

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Не помню где об этом говорилось (по моему даже и не в одной теме). Вот и решил создать отдельную.
Как вы считаете. для ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ нужны ли автоматизированные программы (типа 1С) или это (постоянная работа с ними) только во вред?

Сразу поясню свою позицию
Огромное количество бухгалтеров (при обслуживании 1С) просят сделать (написать) "то-то и то-то". Вот примерный разговор:
бухгалтер: сделайте мне пожалуйста, что бы программа делала ...
програмист: хорошо, напишите мне на листике КАК это должно работать с точки зрения БУХГАЛТЕРИИ
бухгалтер: а я не знаю; вы же ПРОГРАММИСТ
программист: правильно, вот по этому вы (как бухгалтер) напишите мне проводки, а я (как программист) вам настрою программу.

Возможно не все главбухи похожи на описанных. Возможно те, из примера, никогда и не знали КАК и ПОЧЕМУ это работает (кругообороты, биология, схема Аксёнова и пр., 1 курс). Но как-то в это не верится. Подавляющее большинство из, встретившихся бухгалтеров, с высшим (бухучёт) образованием, многие с колосальным опытом работы - и не знать КАК "это" (что они сами хотят, просят) должно работать, "немочь" это написать на листике ... бред. Однако 9 из 10 бухгалтеров герои примера выше, а оставшийся одни из 10 знает КАК лишь ПРИМЕРНО.

Вот и возник вопрос, а действительно для всех автоматизация труда это благо? Возможно для рядового бухгалтера (которому "некайф", да и не нужно) вникать во всю эту "муть") автоматизация ... лепота - разбросал первичку не задумываясь (да и задумась - не поймёт что к чему) и свободен, как ветер.

Что скажете?

0

2

Ситуация действительно знакома!
А вообще скажу так: все зависит от человека (бухгалтера).
Если действительно человеку нравится работать бухгалтером, если ему это интересно, если он чувствует себя бухгалтером (а не работает, потому что родители в свое время заставили на это учиться), то он и с 1С будет знать все проводки. Но мое мнение: главное не знание всех проводок, а ПОНИМАНИЕ всего принципа бухгалтерии.  Просто есть люди, которым не дано это понять (часто встречаются).  Именно НЕ ДАНО понять, а желание может у них есть! Так вот таким бухгалтерам хоть 10 раз объясняй и показывай, они все равно ничего не запомнят и не поймут, вот такие и делают все по шаблону в программе!  Да и когда не было программ, то на бумега они тоже все это оформляли по образцу (из рассказов моей мамы-бухгалтера:)))
Ответ на вопрос: программы типа 1С во вред не и идут, все таки учет так же ведется, как и раньше, так же сдается отчетность. А если говорить конкретно о главбухах, которые не могут объяснить, что именно нужно, так это значит не грамотный главбух, и как правило у таких всегда есть оооочень грамотные замы!!!

0

3

Антон, какие могут быть "или"?
Автоматизация бухучета - однозначно благо!
И я не видела еще главбухов, которые бы пользовались бух. программами и не понимали принципов бухучета, "что куда идет в компьютере"  :D
Вот бухгалтеров - видела. (Дамы, забивающие первичку)
Т. е. фактически - это работа оператора. А от них и не требуется знаний бухучета.

Описанных выше ситуаций я тоже не встречала. Всегда программисту давались проводки, которые нужно настроить в программе.

0

4

... И я не видела еще главбухов, которые бы пользовались бух. программами и не понимали принципов бухучета, "что куда идет в компьютере" ...

Девачка А, это просто замечательно, что тебе не попадались главбухи, с которыми, по роду своей деятельности, приходится общаться мне. А может просто мало видела главбухов? (немножко не скромно сказать, но моё количество контактов давно перевалило за сотню).
Правда стоит добавить, что из всех встреченных 4 главбуха были ... ГЛАВБУХАМИ ... и только о двух из них могу с уверенностью сказать, что регулярно работают в 1С, а вот два других даже и не знаю.

Спасибо Veydara, повеселила вот этой ссылкой

http://www.liveinternet.ru//journalshowcom...postid=11773676
Небольшие выдержки:
    1. Если вы не знаете, какие проводки нужно сделать в 1С, смело обращайтесь к программисту - он их все знает наизусть.
...
    9. Если вы пытаетесь изложить что-то на бумаге, то потом ее обязательно уничтожьте, а то программист скажет, что сделал так, как ему написали - он придурок, и не понимает, что написано одно, а подразумевается совсем другое.
...
    11. Если программист говорит о каком-то сторнировании - не слушайте его - вы не обязаны понимать компьютерную терминологию, смело исправляйте документы за три прошедших месяца - больше он с вами ругаться не будет - на него насядут те, чьи счета в результате ваших действий поменялись - так ведь они не ваши и вам на них наплевать.
...
    13. Если вы не знаете, как что-нибудь сделать в программе, потому что не представляете, как это делается в бухгалтерии, скажите, чтобы это сделал программист - зачем он тогда, если такие вещи не знает, приучите себя ничего не записывать, а если записали, тут же уничтожайте, - ваше дело на кнопки нажимать, вам работать надо, а не думать и бумажки писать.

И много других весёлых "вещей"

Ещё возник вот какой вопрос:
На крупных предприятиях, с большим штатом бухгалтеров, ГЛАВБУХИ много времени проводят  в 1С?
Если не целыми днями в ней сидят, то возможно и не успевают из первоклассного бухгалтера превратиться в первоклассного нажимателя кнопок (в справедливасти этой фразы, прочитанной в одной из лекций, лишний раз убеждаюсь ... всё чаще и чаще)?

Отредактировано Антон (2006-11-25 00:38:02)

0

5

На крупных предприятиях, с большим штатом бухгалтеров, ГЛАВБУХИ много времени проводят  в 1С?

Антон, зависит от фирмы и от главбуха! У меня есть опыт работы в двух крупных организациях, в которых бухгалтерия составляла не менее 20-ти чел. Так вот, в одной главбух был только для того, чтобы решать финансовые вопросы, ходить на селекторные (совещания) и принимать гостей!, она вообще редко включа компьютер))) и была не грамотной в ведении бухучета. А вот у нее уже зам - грамотные Бухгалтер (Бухгалтер с большой буквы)! Она и сидела в 1С, контролировала работу бухгалтеров. Болшее время она проводила в 1С в конце квартала, перед сдачей баланса.
Во второй фирме, зама не было, поэтому и главная профессионал! Учитывая, что в данной конторе 7 юрлиц, она компетентна по каждому вопросу в каждой фирме! И из 1С она не вылазиет, она как конторирует работу бухгалтеров, так и сама может отрабатывать первичку!!!
  Не сидеть в 1С - не возможно!!! Сейчас же нет "бумажного" бухучета (не считая первички). Поэтому в любом случае и бухгалтер и главный бухгалтер будут в ней сидеть и почти целыми днями!!!!! (ну если тока кофе выпить;))))

0

6

Работаю в 1С сама и работает мой начальник, т.е. главбух. Могу сказать только одно - в работе бухгалтера программы типа 1С, Парус и т.д. одназначно помагают.
Я очень хорошо помню фразу из вводной лекции по бухучету, что, мол, "из первоклассного бухгалтера можно превратиться в первоклассного нажимателя кнопок", но я не могу с этим согласиться. Чтобы работать в таких программах нужно знать не только как скопировать ту или иную операцию, нужно знать Бухучет. Без этих знаний программа остается программой, а не помощником.
Мне доводилось работать в фирме, в которой бухучет велся на бумажках. За тот промежуток времени, который был потрачен на разнос первички, можно было бы сделать гораздо больший объем работы имея программу.

0

7

Чтобы работать в таких программах нужно знать не только как скопировать ту или иную операцию, нужно знать Бухучет. Без этих знаний программа остается программой, а не помощником.

Вот бухгалтеров - видела. (Дамы, забивающие первичку)
Т. е. фактически - это работа оператора. А от них и не требуется знаний бухучета.

+ мульон!

Можно вести на бумаге, можно на компьютере, можно в уме в конце концов считать. Ты либо знаешь свою работу, либо нет. 
Комп. - это  инструмент.  Программа -  удобный инструмент. Не более того! А работают с ними люди. И свалить свою безграмотность на машину не удастся.

0

8

Честно говоря я не бухгалтер, но за 1С провожу по 10 часов в сутки... я себе не представляю как можно составлять какую-либо отчётность без неё... другое дело, что 1С - это понятие весьма относительное и мало кто сможет работать с его базовой версией (7,7 в голом виде). В моей организации - это огромная рабочая станция, которая по мимо фин отдела, обслуживает ещё порядка 60 магазинов и склад, отдел снабжения и ещё, как минимум, пару отделов о которых я себе даже не представляю, вся работа автоматизирована до такой степени что просто невозможно себе представить жизнь без этого чудо продукта, хотя -  это не такое уж и чудо и обладает доброй порцией косяков, но это уже траблы наших программеров, которые чуть круглосуточно не вылазят из сети (хотя бы один), и в течении 20-40 минут, от него можно получить требуемую обработку, изложив суть дела, и что конкретно тебе требуется. Не раз прибегал к их услугам и всегда получил нужный результат.

Я не работаю с деньгами, я работаю с товаром. С большими объёмами. И не представляю себе учёт на "листочках". Это по меньшей мере бред, при моих объёмах. Возможно, на более маленьких предприятиях и можно работать дедовскими способами, но современном мире это не актуально.

По мимо 1С существует, ещё, например, очень не плохая складская программа - Фолио. С точки зрения бухгалтерии она по слабее, а вот с товаром работать удобно. Но есть один минус - не работает под NT, а вот лицензионную Win2000 щас навряд ли достанешь. Ну а с палевом в наше время долго не проработаешь.

0

9

Нитка, не согласен. В фин отдел можно посадить человека, которому доходчиво объяснить чё куда нажимать, и чё нажимать не надо, затем полученный результат отправить на такой-то адрес, зашифровав таким-то ключём. И вот тебе "вроде как работник" делает свою монотонную работу изо дня в день по 8 часов с переывом. Польза есть? Есть. А то что он не понимает чё он вообще делает никого не волнует. Главное есть результат его деятельности, который в свою очередь очень сильно помогает вышестоящему финработнику, и т.д. до главбуха.

Всё дело в изначальном построении и разработке трудовой деятельности предприятия. Ты делаешь это, ты это, а что делает другой тебя волновать не должно. Лекции по Форду читала? Вот тебе прямое применение. Благо у меня такого нет. Но у моего знакомого, который работает сисадмином в крупной компании дела обстоят именно так, а его рассказы про таких сотрудников и про их вопросы - это просто не выдуманные анекдоты.

0

10

Гмм, очень любопытно
Тогда вот ещё такой вопрос, в продолжение затронутой темы Радио Свободы:
не бухгалтеру, а сообразительному человеку (вообще) и опытному пользователю компьютера (в частности) сколько потребуется времени сносно научиться работать в 1С (разносить первичку)? - повторюсь - в принципе незнакомому с бухгалтерией

Мне кажется, что очень не много. И мнение это основывается не только на моём знании программы. Несколько раз был свидетелем примерно следующих диалогов:
- а как сделать то-то и то-то?
- открой 1С там есть подсказки (или - всё написано и пр.)

И мишки в цирке катаются на велосипеде, но велосипедистами их назвать ... разве что с большооой натяжкой (собственно как и большинство современных бухгалтеров)    :)

Отредактировано Антон (2006-11-30 00:07:59)

0

11

Опытному пользователю ПК разобраться в 1С можно за 1-2 месяца что бы он чётко понимал что он делает, а не тупо нажимал кнопки, для досконально изучения программы 3-4 месяца... это только на практике... а так курсы всякие есть - 2 недели и готов, только толку от них...  главное что б под рукой был человек у которого всегда можно что-то спросить или посоветоваться. 
У меня тоже иогда возникают всяческие вопросы, как сделать то, а как то, а как лучше? и точно так же у меня иногда кто-нибудь что-то спрашивает.
Я считаю что в донном ПО всё с опытом.. Невозможно тупо заучить книжку наизусть. Всегда требуются какие-то нестандартные решения, которые можно проделывать только изучив принцип работы программы. а это самое главное. Если понять основной принцип, то всё остальное не составит больших трудностей.

0

12

Пытался, как в некоторых лекциях, найти аналогии (ответ на вопрос "топика") ... из жизни.

На ум (пока) пришло только сравнение с кулинарией. В частности - с полуфабрикатами (супы, пельмени-блинчики-котлеты, кисели, кексы-торты и пр.).
В принципе, полуфабрикаты надлежащего качества, несомненное благо. В коммандировках, или же с приходом домой заполночь, сам пользуюсь ими. Но делаю это редко  :)     Очень люблю готовить (и готовлю) всё сам.
Но я знаю людей, которые либо вообще ничего не готовят, либо почти не готовят (яичница, колбасу пожарить).
Конечно сложно представить повара полностью перешедшего на полуфабрикаты (впрочем как и высококласного бухгалтера - на бухпрограммы). Да и человек, умеющий, лет 10 тому назад, хотя бы сварить солянку, харчо, борщ, приготовить плов, холодец, испечь Наполеон, и отказавшийся от творчества и пререшедший на полуфабрикаты (во что то же не просто поверить) наверно быстрее вспомнит КАК готовить самому, чем нежели бухгалтер из примера выше.
Ну и несомненно не в пример как легче научиться ... "купить" торт, сварить вареники, пожарить котлеты.
Я думаю, что если повар (шеф-повар) в ресторане несколько лет будет кормить ... "столующихся" полуфабрикатами, а после захочет (нужда заставит    :)   ) приготовить всё сам ... из "сырых продуктов", то может быть ... конфуз.

Конечно 1С (и другие бухпрограммы) замечательная программа
Вот только теряется (у пользователей) процесс Творчества! Творят лишь программисты.

Конечно полуфабрикаты благо.
Вот только теряется (у пользователей) процесс творчества.
Творят лишь повара (технологи) создающие всю эту вкуснятину и облегчающие нам жизнь.
Тот небольшой выбор, что остаётся нам, как пользователям (программами или полуфабрикатами), творчеством не назвать.
Мы можем лишь выбрать ... жарить пельмени или же их варить, котлеты тушить или и так съедим. Программы предоставляют такой же, очень похожий (незначительный) выбор.

Окончательный ответ, себе, на вопрос, каждый (заинтерессовавшийся) может дать лишь спустя какое-то время. Да и то, если в начале, будет ПОНИМАТЬ как, что и ПОЧЕМУ делается в бухучёте (без программ), будет уметь КОНСТРУИРОВАТЬ его под нужды КАЖДОЙ фирмы (готовить блюда разным людям, в разные дни, на рзные праздники). После же продолжительного периода работы в программах опять попробовать составить, подобрать любому, на выбор свой ... "рацион питания" (больному-здоровому, старому-молодому, спортсмену-домоседу). Свой уникальный бухучёт.
Вот тогда (и только тогда) всё и откроется. Остались ли вы первоклассным бухгалтером или же стали первоклассным нажимателем кнопок.

PS
И всё же без некоторых полуфабрикатов нам обойтись будет ... "не удобно" (к примеру чай, "сгущёнка", повседневные сладости ...).

Отредактировано Антон (2006-12-16 23:06:59)

0

13

Да ну, Антон, с кулинарией, по-моему, пример не совсем правильный.
Я бы, скорее, привела аналогию с автомобилем.
Допустим, тебе нужно добраться в какое-то место (сделать баланс).
Можно:
1) идти пешком (писать ручкой, считать на калькуляторе)
2) ехать на ВАЗ 2101 (сделать какие-нить таблички в Экселе)
3) поехать на Лексусе :) (работать с 1С)

Если у меня не будет Лексуса, то я смогу дойти и пешком.
Но зачем идти пешком, если на Лексусе я доберусь быстрее и комфортнее?

Я, например, делала какую-то контрольную (на первом или втором курсе) и там надо было сделать шахматку, мемориальный ордер и еще что-то в этом роде. Я это сделала на бумаге, и где-то у меня была арифметическая ошибка. Я задолбалась ее искать, все это проверять и в конце концов забила все в 1с, сразу нашла ошибку и все получилось.

По-моему, я уже где-то выше говорила, что если человек понимает принципы двойной записи и основы ведения бухучета, то программа будет ему помощью, а если не понимает, то он и в программе не сможет вести бухгалтерию, сможет максимум делать несколько операций по забиванию первички, но если это всех устраивает, то почему бы и нет?

0

14

Еще, кстати, пришла идея по поводу примера о кулинарии, но сейчас времени нет, напишу позже.

0

15

Возможно у меня не получилось правильно сформулировать вопрос.

Мне было интересно влияние программ не на рядовых бухгалтеров (очень похож , даже отличный, твой пример с ... движением на машинах или пешком); не для тех бухгалтеров, которые только называются главбухами; короче, не для бухгалтеров первой и второй категории из вводных лекций по бухучёту (уровень борца и уровень безопасности).

Меня интерессовало влияние на Главбухов. На тех, кто способен создать (придумать) бухучёт для каждого предприятия; для тех, кто видит слабые стороны применяемого фирмой бухучёта; для тех, кто сможет найти "дыры", через которые утекают деньги фирмы; для тех, кто сможет "прочистить забившиеся трубы", по которым на фирму поступают деньги; для шеф-поваров, знающих ... ну об этом я писал  :)    Короче для бухгалтеров 3 и 4 уровня (уровень помощника и генетик бухучёта (по-моему он назывался синергитическим)).

Мне до сих пор кажется, что пример с кулинарией самый удачный    :) 
Возможно с этими, дополнительными пояснениями (о чём я) ты согласишься с примером?

0

16

Может стоит задать вопрос в другом контексте - "Возможно ли на сегодняшнем предприятии обойтись без бухгалтерского ПО (1С и тд) ?"

0

17

возможно всё, но зачем.... ???
если поставить себе цель, обходиться без него, то что-то получится, не исключено, что что-то хорошее. Но дело в том что - это будет очень рудоёмкая работа, справиться с которой способен далеко не каждый современный псевдоспециалист.

0

18

Я тоже не вижу смысла делать в ручную то, что за тебя может сделать программа. Я трачу каждый день, работая в 1С, 5 минут на заполнение выписки банка. А если бы я ее сидела и писала ручкой, то на это ушло намного больше драгоценного рабочего времени. За это время я могу вывести данные по операциям и сверить все ли правильно у меня прошло в программе, т.е. выявить ошибки либо мой либо программы. заполнение ручкой так же не гарантирует никому избавления от ошибок, только иногда их найти гораздно труднее. Так, что программа это большое подспорье в работе.

0

19

Кому восьмую 1С поставили, поделитесь впечатлениями???
говорят что поприятней и поудобней 7,7, но наши программеры дико не рады мыслью о ней....

0

20

я сейчас за брата зашла 1с мне очень нравиться не представляю как без нее работать, (веду пять фирм) а насчет настройки и програмистов у меня самый замечательный програмист она может все,  и написать новый документ под меня чтоб при обновлении не ломался и вообще всякие нюансы,  кроме этого она и меня научила я теперь свободно по конфигуратору лазаю и ничего все работает как часики и как надо

0

21

у тебя верси какая 7,7 или 8ка
???

0

22

У меня 7,7 но мой программист принес еще и учебную версию 8 там я тоже полазила везде но чтобы понять нюансы надо в ней работать. Руководителям не надо пока ее , а програмист уже знает как ее менять

0

23

Я может и не сюда написала, но у меня ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к тем кто в данный момент находится на работе и может поюзать 1С-ку
Мне надо для дипломной работы пару документов в эС-ке заполнить, кто-нибудь сможет помочь. Очень нада.

Блин, ну как тут поспоришь с автоматизацией учета

0

24

Я может и не сюда написала, но у меня ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к тем кто в данный момент находится на работе и может поюзать 1С-ку
Мне надо для дипломной работы пару документов в эС-ке заполнить, кто-нибудь сможет помочь. Очень нада.

Блин, ну как тут поспоришь с автоматизацией учета

Чего нужно? давай попробуем!

0

25

Чего нужно? давай попробуем!

Спасибо за отзыв, но это проблема уже решилась!!!
:D  :D  :D

0

26

1С-гм, неплохая прог, ещё б учили (особенно конф)
Парус-проще некуда
На О надо освоить-вообще не слышала о ней. Почти уверенна, что на анг. всё будет(((

0

27

На О надо освоить-вообще не слышала о ней. Почти уверенна, что на анг. всё будет(((

честно говоря недопонял.. нельзя ли для тех кто с дальнего севера, немного попонятней... о чём речь?

0

28

честно говоря недопонял.. нельзя ли для тех кто с дальнего севера, немного попонятней... о чём речь?

Не бери в голову, просто похоже мы все стали свидетелями чей то тайной переписки :lol:

0

29

про "Oraсle"-с южного севера...
чет даже название не запомню.
пришлось вытащить из под подушки корп. журнал.

Какая там тайная переписка...

0

30

всё равно ничё не понял... ну да ладно...

есть немного позитива... сёдня узнал такую вещь, приинтересную...
1С выкупили платформу ASP Linux, теперь, как вы понимаете серверный продукт ASPшки будет не таким копеешным, но однозначно раз в 100 дешевле решения от мелкомягкиг (Microsoft). Так что всем кто планирует перейти на правый софт все карты в руки...
Ну и собственно говоря ещё позитифф... буквально на днях своими глазами видел, как 1С 8,0 работает никсах (Linux платформы), в частности на Fedora, нада понимать, что Red Hat и Mandriva, будут так же уместны... собственно говоря это говорит только об одном. Тратим немного больше на сисадминов и экономим ну просто ОЧЕНЬ много на софте..
Да и последнее. буквально сёдня мне расписывали все прелести новой версии Open Office Calc (аналог MS Exel, только бесплатный)... всё говорит о том что и тут уже можно начать экономить...

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Автоматизация труда бухгалтера