РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Обучение в РФЭИ » Возврат налога за обучение в РФЭИ


Возврат налога за обучение в РФЭИ

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Кто-нибудь из студентов РФЭИ пробовал вернуть подоходный налог за обучение в РФЭИ?
Я вот собираюсь, но не знаю получится ли. Поделитесь опытом. B)  :)

0

2

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА (ЗА ОБУЧЕНИЕ)

1. Заполненная декларация о доходах по форме 3-НДФЛ
2. Паспорт (оригинал и копии где прописка и ФИО)
3. Справка о доходах (по форме 2-НДФЛ)
4. Договор с образовательным учреждением о подготовке специалиста на платной основе
5. Дополнительное соглашение об оплате за обучение за учебный год (либо смету)
6. Документы, подтверждающие оплату по договору
7. Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал)
8. Копия лицензии, свидетельства
9. Копия номенклатуры направлений (специальностей)
10. Заявление на предоставление социального вычета
11. Заявление на возврат суммы налога
12. Копия сберкнижки (где ФИО и Р\с) на пластиковые карточки возврат налога не производится

ВСЕ КОПИИ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ОРИГИНАЛАМИ

То что красным отмечено я уже собрала, за обучение плачу сама (свид. о рождении не надо), налоговые бумажки в налоговой и заполнят. остается доп. соглашение о стоимости обучения или смета... вот этого нет... информационные письма давно выкинула.

0

3

Кстати о налогах, кто-нибудь пробовал вернуть подоходный налог за обучение в РФЭИ?
Очень интересно!

Это реально сделать если заняться!!! Но не забывай, что эта процедура возможна только раз в жизни! И думаю, что 12т.р. это не та сумма, по поводу которой следует заморачиваться! Например, покупка недвижимости - это дргое дело, здесь уже стоит вернуть подоходний!

0

4

уверяю тебя, это не так у меня на работе женщина каждый год возвращает подоходный налог за обучение, за платные мед. услуги и др.
что касается недвижимости не знаю

0

5

Возвращать налог за обучение можно каждый год, а вот за недвижимость (имущественный вычет) только один раз в жизни в сумме 13% от стоимости недвижимости, но не более 1000 000 (т. е. 130 000).
Я подала документы в налоговую, через 3 месяца дадут ответ: вернут или нет. Сумма конечно небольшая, от 13 000 руб. (столько я платила за обучение в 2006 г.) 1700 к возврату. Но вроде мелочь а тож приятно. :)
Процедура достаточно простая. Самое проблемное заполнить декларацию, но в налоговой на стенде все подробно написано и рассказано. Остается только прийти все заполнить как в образцах на стенде и подать документы. потом 3 месяца проверяют документы, а после возвращают (или нет).
Так что если есть время-дерзайте :)

0

6

уверяю тебя, это не так у меня на работе женщина каждый год возвращает подоходный налог за обучение, за платные мед. услуги и др.

Значит я ошибалась...  :unsure:
Тогда конечно пробуй, уверена олучится!

0

7

есть программа "Декларация"
туда просто заносишь все данные и потом распечатываешь  листы и все  :D
В налоговой принимают...
Также можно вернуть деньги за обучение езде на машине, если кто то учился в том году, прикладываете и те квитанции ) и договор
Я в том году возвращала ...

0

8

люди.... я даун...
поясните если не трудно о чём именно идёт речь и на кого распространяется....???

0

9

Речь идет вот о чем- если ты официально трудоустроен - следовательно твой работодатель перечисляет подоходный налог 13 % от твоей официальной заработной платы в налоговую. та сумма, что накопилась за год подлежит возврату. возврат производится за платное обучение тебя и твоих детей, также платные мед. услуги, приобретение недв. и др. Но чтобы вернуть деньги нужно предоставить в налоговую документы подтверждающие траты. по каждому случаю нужна своя кипа бумаг.
Вообще возврат производится только по истечении года, но за обучение можно вернуть и за несколько прошлых лет. главное чтобы документы подтверждающие оплату сохранились. Но выплатить смогут только сумму что скопилась за 1 год.

0

10

т.е. к примеру, если у меня оф.ЗП 10т.р. , то я могу расчитывать на то что бы получить обратно 15600, в счёт обучения, за предыдущие несколько лет???? ч правильно понял???? если так, то это очень даже интересно....

0

11

Да ты прав. но только если у тебя столько затрат наберется.
допустим я первый год платила 8500, второй 9500, стретий 12500 - итого за три года 30500. от этой

0

12

Да ты прав. но только если у тебя столько затрат наберется.
допустим я первый год платила 8500, второй 9500, стретий 12500 - итого за три года 30500. от этой суммы я могу вернуть только 13 % = 3965. так что если у тебя официциальная зарплата 10000 (135 за год 15600), а затрат только на 3965, то вернеш только 3965

0

13

А вы все года обучени платили через банк?? Т.к. у нас вначале брали деньги якобы  уже с вычетом , как бы оставляли нам этот налог....
<_< и только в прошлом году сделали оплату через банки...

0

14

в Ростове всегда через банк, во всяком слуае последние 4 года.....

чёта как-то столько беготни и не известно получится или нет... и сумма не вилика прямо скажем... в принципе, конечный результат себя оправдывает - 4т.р. тоже деньги, но заниматься этим можно только при наличии свободного времени....

0

15

пасибо за инфу

0

16

Беготни не так уж и много, как оказывается :)  Сумма, конечно, невелика, но тож в принципе деньги. К тому же это же распространяется на обучение влюбом институте, поэтому для тех, кто платит по 50 000  в год, вполне ощутимая сумма к возврату.
Если есть знакомый бух. попроси, он тебе декларацию за 5 (максимум 10) минут сделает.
Потом берешь 1. декларацию 2. копию договора на обучение 3. копию квитанций об оплате 4. паспорт и топаешь в налоговую. Там заполняешь зааявление (бланки дают) и все это отдаешь в налоговую (ну кроме паспорта конечно). Через 3 месяца скажут: вернут или нет. Потом пишешь заявление на возврат (бланк тоже дают) и где-то через месяц деньги на сберкнижке. возвращают только на счета в Сбербанке (вклад "Универсальный).
По крайней мере ткая процедура у нас в Самарской области, но вообще то это согласно Налоговому Кодексу РФ, так что правила должны быть везде одинаковые.
Если сам ничего не понимаешь, найди знакомого буха, он те все сам сделает, только в налоговую лично прийти надо будет.
Вобчем, если етсь желание-дерзайте.

0

17

хаааа-ха.. радио, поражаюсь, что ты не знал... В институте тебе надо взять только копию Лицензии и Св-ва (желательно с мокрой печатью, ибо некоторые налоговые с печатью "копия верна" все равно не принимают), копию заявления на продление договора и справку об обучении.

0

18

Ой, совсем забыла (старею наверное), обязательно справку 2-НДФЛ с места работы :) за тот год, за который декларацию подаешь ( ну сейчас за 2006 год).
А документы, перечисленные кошкой, я не предоставляла. в налоговой ничего не сказали. Ну посмотрим, что скажут месяца через 2. Вернут деньги-хорошо, нет-так нет. Попытка, как говориться, не пытка.

0

19

Тора, ну не знаю... В нашем представительстве так. Хотя все зависит от налоговой... что они там скажут - то мы и понесем.  :lol:

0

20

Согласна. У нас же как: закон вроде как один для всех, а на местах везде свои правила. Так что что скажут- то и нести в  налоговую :D

0

21

Так а не работающим нельзя вернуть эти 13 %?

0

22

Так а не работающим нельзя вернуть эти 13 %?

нет... :unsure:

0

23

Так а не работающим нельзя вернуть эти 13 %?

Знаю, что родители могут вернуть....  Но там кажется ограничения по возрасту!

0

24

Знаю, что родители могут вернуть....  Но там кажется ограничения по возрасту!

Если тока договор на обучение заключен на родителей и в квитанциях на оплате их фамилия.
Если точнее: это реально для родителей несовершеннолетних детей.

0

25

Может быть! не спорю!  Но если есть желание, то нужно уточнить!

0

26

Сегодня была в наложке, отнесла декларации по НДФЛ за 3 года. Правда у меня там такая неразбериха с договорами, я наксерила им все, интересно разберутся или нет. Я сама, если честно с трудом понимаю что и к какому году.
Буду ждать еще 3 месяца. Вернут деньги за обучение или нет.....в общем,  отпишусь!! ;)

0

27

Привет всем! А если я работаю по договору подряда, без записи в трудовой, я могу подать декларацию, как думаете?

0

28

Ну ты же зарплату официально получаешь? Предприятие выплачивая тебе заработную плату выступает как налоговый агент, значит они соответственно и сведения за тебя должны подавать каждый год.
Так что бери справки 2-НДФЛ и смело заполняй декларацию.  :D

0

29

Спасибо! А я вот почему-то думала, что 3-НДФЛ только до 30 апреля подают. Если можно в любое время, я, пожалуй, подожду:)

0

30

Те, кто хочет получить имущественные, социальные вычеты могут до конца года сдать за предыдущие 3 года. До 30 апреля вроде адвокаты, ип-шники и госслужащие сдают.....

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Обучение в РФЭИ » Возврат налога за обучение в РФЭИ