РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Флейм » -СемьЯ-


-СемьЯ-

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

------------------------------------------------------------------------------------------------

Рассматриваем жилищные проблемы и другие трудности (ну и не только трудности), но и радости СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ! Как сохранить домашний уют? брать ли ипотеку? стоит ли жить "в кредит"? как оформить квартиру? что приготовить на ужин? как меньше ссориться и больше любить друг друга?..

все-все семейные вопросы будем обсуждать здесь.

------------------------------------------Koshka---------------------------------------------

О брачном договоре

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Институт договорного режима имущества супругов дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена Гражданским кодексом. В нем было указано, что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". В результате супруги получили право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов. Нормы Гражданского кодекса общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в Семейном кодексе.

Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что пока брачный договор как необязательная форма соглашения между супругами не получит очень широкого распространения. Особенно это касается заключения браков между молодыми людьми, не обремененными дорогостоящим имуществом и крупными денежными накоплениями. Представляется, что пользоваться возможностью заключения брачного договора будут в основном состоятельные граждане, как это и принято в большинстве зарубежных государств, где такой механизм регулирования имущественных отношений между супругами предусмотрен давно, но фактически имеет довольно ограниченное применение.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Путем заключения брачного договора устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов.

Из определения брачного договора следуют выводы о требованиях закона к сторонам, времени заключения и предмету брачного договора: а) брачный договор может быть заключен как лицами, вступающими в брак (т.е. гражданами, еще не являющимися супругами, но намеревающимися ими стать), так и лицами, вступившими в законный брак (супругами); б) брачный договор может быть заключен как перед государственной регистрацией заключения брака, так и в любое время в период брака (без каких-либо временных ограничений); в) предмет брачного договора - имущественные отношения между супругами. Какие-либо другие семейные отношения брачным договором регулироваться не могут.

Брачный договор имеет сложную юридическую природу. Его можно отнести к одной из разновидностей гражданско-правовых договоров, направленных на установление или изменение правового режима имущества (Гражданский кодекс определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей). Поэтому брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые Гражданский кодекс предъявляет к гражданско-правовым договорам (дееспособность сторон, их свободное волеизъявление, законность содержания договора, соблюдение установленной формы). Кроме того, изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом для изменения и расторжения договора. В то же время брачный договор обладает определенной спецификой по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, которые и нашли свое закрепление в Семейном кодексе. Особенности брачного договора относятся к его субъектному составу, времени заключения, предмету и содержанию договора.

А что вы думаете о брачном договоре? Стоит ли составлять его или вы предпочитаете доверять своему избарннику или избраннице?

Отредактировано Koshka (2007-08-21 20:04:13)

0

2

Думаю, прежде чем доверять лучше обезопасится.
Многим неловко заключать подобные договора из-за боязни обидеть супруга\супругу. А зря. Давно пора ввести это в обычную практику.

0

3

Нормальный такой вопросик!!!

СИТУАЦИЯ.
Составлен договор по которому имущество, приобретенное одним из супругов, после развода является собственностью приобретателя.
...
Женщина рожает ребеночка (сколько она сидит дома?). Проходит еще некоторое время появляется еще одна кроха (опять дома сидит).
Пока женщина сидит дома, она воспитывает двух детишек, по ходу ухаживает за любимым мужем. Женщина не работает, денежек не получает, купить "на свои" ничего не может....

PS
Я не отрицаю договор, но его должен составлять ОЧЕНЬ грамотный юрист, с учетом всех требований и пожеланий.

PPS
А сколько же мне будет платить муж, если он захочет чтобы я была домохозяйкой, или когда я буду воспитывать наших детей?!

0

4

Да все проще!  ;)
За супругами закрепляется исключительное право собственности на ценности приобретенные ДО заключения брака. Остальное, нажитое вместе, можно делить.

0

5

Да все проще!  ;)
За супругами закрепляется исключительное право собственности на ценности приобретенные ДО заключения брака. Остальное, нажитое вместе, можно делить.

Какой смысл от такого договора, если на то есть закон, который говорит что, если собственность была приобретена ДО брака, то в случае развода она не подлежит разделу!!!
Статью не назову, но она точно есть!!!

0

6

Какой смысл от такого договора, если на то есть закон, который говорит что, если собственность была приобретена ДО брака, то в случае развода она не подлежит разделу!!!
Статью не назову, но она точно есть!!!

Да?  :blink:
Значит я напутал чего-то..
Ну, тогда нафиг он нужен вообще?

0

7

не так там всё не так просто... если взять например такую вот ситуацию...
у мужа ДО брака была квартира, во время брака он к примеру кормя семью как-то заработал на улучшение жилищных условий, и какая там будет разница на кого оформят новую квартиру даже если все 100% будут оформленны на супруга, у него будет аловато возможностей получить от туда хоть что-нибудь после развода...

0

8

И если кто-то пропишется в чужой квартире, то хозяин квартиры тоже уже этой квартирой полностью не владеет! И если жена предоставит свой паспорт и там стоит штампик о замужестве, то часть имущества тоже уже принадлежит жене.       Здесь вообще все ОООЧЕНЬ сложно!    И сомниваюсь что кто-то из здесь присутствующик компетентен в этом вопросе. Если даже вы с этим и столкнетесь, то все нюансы не узнаете.  Думаю даже юристам сложно разобраться в разделе имущества.

0

9

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ЮРИСТЫ.

на том сайте в рубрике Вопрос-ответ можно очень многое узнать. Не забудте выбрать нужную категорию :)

Отредактировано Koshka (2007-07-03 13:31:27)

0

10

Насколько мне известно, то если произошло улучшение жилищных условий уже в браке, то и делится только та часть, которая была "докуплена".
А по поводу прописки, то могу сказать, что прописка разная бывает!!! Можно прописать человека без права владения имущества. Я знаю так делают прописку иногородним за денежку, т.е. прописка будет, а права владения имуществом нет.
Вот. Не подумайте, что я сталкивалась с такими ситуациями - просто у меня сестра юрист  :P

А еще один факт. На сколько мне известно в Германии домохозяйка - это профессия. За это немки денежку получают и при чем не маленькую.
При таких условиях я согласно сидеть дома, воспитывать детишек и СИЛЬНО любить мужа  ;)

0

11

в Германии и квартиры просто так дают... За ребенка, вроде... А у нас?? уухх...

0

12

в Германии и квартиры просто так дают... За ребенка, вроде... А у нас?? уухх...

ХОЧУ В ГЕРМАНИЮ!!! ПРИЧЕМ Я ТАМ РОДИЛАСЬ, НО ТОГДА ЕЩЕ НЕ ГЕРМАНИЯ И ГДР БЫЛ. :D
ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, КВАРТИРУ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

13

все хотят :( зарабатывать надо.....

0

14

все хотят :( зарабатывать надо.....

с такими ценами  :blink: на жилье нихрена заработать не получится, если только ипотека, кредит, и прочая мура с 15-20-ти летней выплатой... я уже не говорю про переплату... из-за таких высоких процентов, получается, что процентов ты выплачиваешь больше чем сумму которую брал!!! правительство над нами издевается.  :angry:  :(  :(  :(

0

15

да... тут не поспоришь, жилище в наше время честным молодым трудом е купишь... при всём желании...

0

16

угу... почему нет знакомых банкиииров? :(

папка говорит, что нуна чуток подождать... щас утвердят эти все нац проекты и банки вынуждены будут снизить проценты.
и вообще, гос-во взялось за голову... можно расчитывать на позитивные изменения... только вот так быстро, как хотелось бы, такие дела не делаются...  А что там будет при новом президенте... уууу... даже загадывать боюсь...

0

17

Медведев считает возможным снизить ипотечную ставку до 6%
06.03.2007

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает высокой нынешнюю процентную ставку по ипотечным кредитам - 12-13%, - и считает возможным в перспективе ее снизить до 6%.

"Ипотечная ставка нас всех не устраивает, она очень высокая", - сказал Медведев на интернет-конференции. В тоже время он заметил, что эта ставка определяется макроэкономикой и связана с 11% ставкой рефинансирования.

"Дело в том, что тот процент инфляции, который сегодня существует, 9% по итогам прошлого года создает возможность установить ипотечную ставку только в рамках 11% по ставке рефинансирования в системе ипотечного кредитования. В результате реальная эффективная ипотечная ставка выходит на 12-13%",- пояснил Медведев.

"Наша цель - опустить ее до 6-8%. Это абсолютно по силам", - сказал он, добавив, что по этому пути прошли большинство развитых стран Европы и мира.

"Но для этого потребуется добиться определенных макроэкономических успехов", - заметил Медведев.

Источник: wwwrian.ru

0

18

хм... хотела поместить предыдущее сообщение в шапке темы... Никак... хотела соединить темы, чтоб это сообщение вверху оказалось-не хочет.. Может я что не так делаю??

0

19

по поводу 6%
ну и чё? от этого прям намного легче не станет...
6% в год, а не 6% на всё сумму.
Даже при таком раскладе переплата за 20 лет составит 120%, т.е. сегодня берём жилище за мильён а в течении 20 лет, вываливаем за него 2,2 мильёна... Но есть ещё и плюс, ОЧЕНЬ важный плюс - инфляция. Это именно ПЛЮС. Т.к. инфляция будет сжирать эти проценты надбавки. Что с одной стороны делает это предложение весьма привлекательным, а сдругой напрочь отбивает желание банков связываться с ипотекой. Т.е. если на данный момент банки имеют смелость предпологать что инфляция не будет превышть 12% уровень, то с 6% наврядли кто-то будет в этом уверен.
Всё же на мой взгляд изначально проблема стоит за через чур завышенной ценой. К примеру. По Москве за 2006 год цены на недвижимость выросли в среднем на 110%. Инфляция составила около 6-7%. Разница более чем ощутима. Из этого следует что доля посредников между строителем и покупателем выросла за 1 год на 103%. А не до##я ли?. Аналогичная ситуация в данный момент проходит и во всех крупных городах РФ.

Лично мне кажется что действия гос-ва направленные на принудительные понижения процентных ставок по ипотечному кредитованию приведут нашу страну к очень большому кризису. Этого нельзя допускать в принципе. Да, это можт красиво звучит, мол мы понизим ставки, а вы про нас не забудте на выборах, но тем не менее - это самая большая глупость, которую может изрекать хоть один гос. деятель, таких деятелей в шею нада гнать.
Другое дело, если проводятся какие-то гос. акции, например "Жильё для молодоженов", когда государство и покупатель выплачивают каждый по 6%, что в сумме и составит те самые 12%. Но когда идёт с точки здения исскуственного занижения всеми возможными и не возможными способами, это приведёт к очень и очень плачевным последствиям. Народ вы же экономисты, а в такие сказки верите. Щас уже далеко не советский союз, где такое бы прошло на раз два. Сейчас мы все вместе строим ЗДОРОВУЮ экономику. А в словах Медведева, ничего кроме домыслов я не увидел, возможно он и обладает каким-то "планом" толковой реализации своих слов, но донести это в понятной форме на мой взгляд у него не получилось.

Мне кажется что политика государства должна быть направленна скорее на посредников (агенства недвижимости) нежели на банки.

0

20

цены на недвижимость пока не будут расти. еще где-то статейку находила. и связано это как раз с нац.проектами...

6% все-таки лучше...чем сейчас...

0

21

хм... хотела поместить предыдущее сообщение в шапке темы... Никак... хотела соединить темы, чтоб это сообщение вверху оказалось-не хочет.. Может я что не так делаю??

Да нет, все так. Просто сообщения расставляются в календарном порядке, и это не изменишь.
Сотри этот пост, чтобы топик не засорять.

0

22

вот как сделала  :P спасибо, Тигра. не знала, что по дате.

0

23

цены на недвижимость пока не будут расти. еще где-то статейку находила. и связано это как раз с нац.проектами...

6% все-таки лучше...чем сейчас...

ну то что цены не будут рости, это щас принято связывать с демографией, мол спрос должен упасть, т.к. контингент, который его покупает (в большинстве своём молодые люди от 20 до 27 лет т.е. 1980-1987 г.р.) не особо охотно рождался в своё время... ваще вопрос спорный... очень и очень.. это всего лишь прогнозы, которые очень трудно прогнозировать правильно... и то что так и будет шанс очень маленький... и более того сам факт такой массовой агитации, что мол цены не будут расти, есть не что иное как один из основных рычагов воздействия на те же сами цены. Ситуация схожа тут с любой биржей, будь то валютная или фондовая....
По этому целиком и полностью полагаться на такие прогнозы очень рискованно, нада всегда предвидеть "запасной вариант".
А если привести более отстраненный пример, то вот предположим, утром выходя на работу ты смотришь прогноз погоды, там говорят, что будет солнечно и ясно, но в окне ты видишь суровые тёмные тучи, которые и не думают рассеиваться... ты возьмёшь зонт? Так вот это всего лишь, тучи, зонт и прогноз погоды, а когда дело касается больших денег, сомнительных прогнозов, и не стабильной экономики, это куда более серьёзней.
Но в любом случае если повторится ситуация с Москвой, то тот кто уже влез в ипотеку будет этого весьма надёжно застрахован. А если рынок пойдёт вниз, то жалеть об этой ипотеке придётся ещё больше... это как мега дорогущий сотовый телефон купленный в кредит на год, а через месяц его цена не намного ниже первого 10% взноса )))

0

24

ну... вот мы наверно с ипотекой еще пару лет подождем... хотя такой некайф... может от нетерпячки и купим... Мы хотим после размена квартиры купить квартиру в каменске... Там же гораздо дешевле. А позже, под залог той квартиры, взять ипотеку на ростовскую...

0

25

Да, квартирный вопрос - штука сложная...
...Но не безнадежная, даже для молодых, особенно для молодых.
У нас есть знакомая семья, до свадьбы встречались около 5 лет, накопили за это время на малюсенькую комнату в общаге, площадью всего 16 квадратов. (сейчас такая стоит в пределах 300 000 рублей)Тяжело им было решиться,  но не задолго до свадьбы все же купили этот уголок, не смотря на всевозможные уговоры родственников и знакомых. Потом еще подкопили, в это "подкопили" вошли  свадебные подарки деньгами + первые  декретные + совсем небольшая  ссуда предприятия, на котором работал глава молодого семейства. В то время на все эти деньги можно было  бы купить подержанный «жигуль» с пятилетним стажем, не больше. Но, сложив все это воедино, продав свою комнатушку в общаге (прожили они в ней чуть больше года), ребята купили среднюю по величине комнату в стандартной трешке новой планировки, правда, комната была после пожара, но ничего, отремонтировали и стали жить. Спустя еще два года, без особого напряга  считались с той самой ссудой и принялись искать новые варианты расширения.
Встали на городскую очередь как нуждающиеся в улучшении жил. условий, воспользовались программой "Молодая семья" (кажется). Им еще не было 30-ти, но уже был ребенок и пусть маленькая, но СВОЯ жилая недвижимость.
К тому времени, ребята и их соседи - тоже молодые семьи решили продать свои комнаты не по отдельности, а как квартиру целиком - так намного выгоднее получается. Деньги от продажи делили пропорционально тем квадратным метрам, которыми они располагали. Далее, наши герои перекантовались месяца три у родителей, в течение которых искали вариант квартиры. В результате, купили однокомнатную квартиру новой планировки, не в центре, конечно же,  но в городской черте и уже свою КВАРТИРУ! В ней они прожили шесть лет, дочка уже подросла -  пошла в школу и вопрос о расширении снова встал ребром.  Перечитали они возможности той самой  программы "молодая семья"  (если не ошибаюсь), и, воспользовавшись ей, оформили ипотеку на сумму, необходимую для покупки двухкомнатной квартиры новой планировки в этом же районе. Только успели расплатиться с ней (долг погасил в начале 2008), как на свет появился малыш - второй ребенок в этой семье. И воспользовавшись материнским капиталом, БЕЗ СОБСТВЕННЫХ ВЛОЖЕНИЙ в июне этого года к своему 35-летию (муж и жена одногодки) они переехали в ТРЕХКОМНАТНУЮ квартиру в этом же районе, правда, старой планировки. Останавливаться на этом ребята не собираются, сейчас они хотят построить добротный дом, пусть  не большой, но "зимний" в котором планируют жить "на пенсии", благо есть участок земли в 10 км от города (то же сами купили пока в двушке жили, в то же время приобрели подержанный Volkswagen Passat начала 90-ых, взяв на него кредит, не новый "мерс", конечно, но своя машина, главное - ездит :) ). Теперь планируют эту  трешку "превратить" в две двухкомнатные квартиры для будущих семей своих детей, а какими эти квартиры будут: старой или новой планировки и в каком районе  - это уже будет зависеть от финансовых возможностей ребят. Для более ясного соотношения цен на квартиры и доходами данной семьи,  надо сказать, что стоимость однокомнатной квартиры старой планировки  в их районе сейчас  варьирует от 1 000 000  до 1 600 000,  богатых друзей и  родственников у этой семьи нет и ни когда не было, да и сами они не из  нефтяных магнатов: она - сначала  школьным учителем  работала, потом стала  зав.хозом при этой же школе, он - все время работал в бюджетной организации специалистом "средней" величины. Года три назад (перед уходом в декрет) ее оклад составлял 7 000 рублей, а его чуть больше, но со всеми надбавками не превышал 10 000. Да, ребята не шиковали, но тем не менее, перед второй беременностью   в первые  позволили себе съездили в отпуск всей семьей  (тоже в кредит) отдыхали в Архипо-Осиповке, снимали домик на пополам с друзьями (то же семья из 3 чел.), ну и как у всех,  домашние праздники - посиделки (Новый год и Дни рождения) и конечно же ремонты с каждым переездом.

Я знаю эту семью лично. Для меня она пример сплоченности и целеустремленности супругов. Не многие могут похвастаться тем, что смогли пережить тяготы супружеской жизни, я уже не говорю про тот же дефолт 98 - го года, который они встретили с 6-ти месячным ребенком на руках, не потеряв веру в себя, любовь и уважение друг к другу, они искренне желали,  надеялись  и стремились изменить свою жизнь к лучшему. Да, ими было сделано не мало, и ребятам бывало не легко, но, как известно, "под лежачий камень вода не  течет".
Даже видя такой наглядный пример друзей, мы  с мужем пока не готовы повторить столь героический марш-бросок, не смотря на то, что наш семейный бюджет значительно больше. У нас нет  своей СОБСТВЕННОЙ квартиры мы живем в чужой, доставшейся по наследству отцу мужа. И на том им (родителям) огромное спасибо.

Отредактировано =Ольга= (2010-10-30 02:09:14)

0

26

А нам с квартирой повезло, осталась в подарок от родителей мужа ( уехали за пределы севера), аж целая 3-х комнатаная 59,1 кв.м. Даже если бы и не осталась давно бы уже купли , так как у нас в городе стоимость квартир не большая 3 комнатную можно за 350 т.р. купить, а однокомнатную можно и за 100 найти, в зависимости от района.

0

27

:blink: Дашуль, а где вы живете?  :huh:

0

28

Воркута

0

29

да, по сравнению с ростовом - цены можно назвать просто символическими....

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Флейм » -СемьЯ-