РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Практикум 1 и 2


Практикум 1 и 2

Сообщений 1 страница 30 из 837

1

Кто-нибудь сделал эту работу?

Давайте сверимся по обороткам.

0

2

Приветик, я сделала завтра выложу итоговые суммы обороток! Анна у вас какие ставки отчислений во внебюджетные фонды?

0

3

Приветик, я сделала завтра выложу итоговые суммы обороток! Анна у вас какие ставки отчислений во внебюджетные фонды?

Я данные брала из лекций и получилось следующее:

3,6% Медстрах
14% Федеральный Б.
14% Пенсионный
4,9 Соцстрах

0

4

Анна я тоже сначала данные брала из лекции, но потом узнала, что с 1 января 2006 года ставки сменили. Задумалась и сделала по новым!
В ФБ-6%
В ПФ-14%
В Соц.Страх-2,9%
В мед Страх-2%
Очень плохо, что в контрольной не указали конкретные ставки по которым делать надо!

0

5

Анна я тоже сначала данные брала из лекции, но потом узнала, что с 1 января 2006 года ставки сменили. Задумалась и сделала по новым!
В ФБ-6%
В ПФ-14%
В Соц.Страх-2,9%
В мед Страх-2%
Очень плохо, что в контрольной не указали конкретные ставки по которым делать надо!

Я звонила в представительство, там сказали придерживаться лекции. А что у тебя с основными и нематериальными?

0

6

С основными средствами какая-то неувязочка получается. Согласно учетной политике ОС до 20000 руб. сразу списываются на затраты, значит на затраты сразу спишутся все ОС при принятии к учету и амортизация на них начисляться не будет. Тогда зачем в бланки вложены таблицы для начисления амортизации ОС, если начислять не на что?
Что-то тут не то...

0

7

Подскажите как продать ОС списанное в затраты, какие проводки должны быть. Могу свериться оборотками. срочно помогите мне, пожалуйста.
mihan1@yandex.ru

ОС,в данном случае станок,не должен быть списан в затраты.Он должен висеть на 01.Посмотри интернет консультацию по этой контрольной.

0

8

Подскажите как продать ОС списанное в затраты, какие проводки должны быть. Могу свериться оборотками. срочно помогите мне, пожалуйста.
mihan1@yandex.ru

ОС,в данном случае станок,не должен быть списан в затраты.Он должен висеть на 01.Посмотри интернет консультацию по этой контрольной.

А где можно посмотреть интернет консультацию?

0

9

Подскажите как продать ОС списанное в затраты, какие проводки должны быть. Могу свериться оборотками. срочно помогите мне, пожалуйста.
mihan1@yandex.ru

ОС,в данном случае станок,не должен быть списан в затраты.Он должен висеть на 01.Посмотри интернет консультацию по этой контрольной.

А где можно посмотреть интернет консультацию?

На сайте института у каждого студента есть интернет страничка,логин и пароль для доступа к ней дают в представительстве.

0

10

А можно скопировать эту консультацию и прислать по почте или выложить здесь. Недают мне в представительстве ничего.

0

11

мой адрес mihan1@yandex/ru

0

12

ОС у меня до продаже висело на 01 счете, сдал так, сказали что неправильно

0

13

Подскажите как продать ОС списанное в затраты, какие проводки должны быть. Могу свериться оборотками. срочно помогите мне, пожалуйста.
mihan1@yandex.ru

ОС,в данном случае станок,не должен быть списан в затраты.Он должен висеть на 01.Посмотри интернет консультацию по этой контрольной.

Станок не может висеть на 01 счете, т.к. согласно Учетной политике ОС стоимостью до 20000 руб. списываются на затраты в момент ввода в эксплуатацию.
Согласно той же учетной политики ОС в этом случае учитывается на забалансовом счете 013.

0

14

А можно скопировать эту консультацию и прислать по почте или выложить здесь. Недают мне в представительстве ничего.

   Вот ,что было в консультации:

Здравствуйте! Можно не списывать ОС стоимость до 20 т.р., начислять амортизацию как положено? это не будет ошибкой в данной контрольной работе?
О Посмотрите, пожалуйста, объяснения по этому вопросу выше. Хорошо, что вы так внимательно разбираетесь. До свидания.
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Здравствуйте! как начислять налог на имущество? отражать на схеме амортизацию по ОС до 20000 руб. если они списаны? нематериальные активы "Организационные расходы" в налоговом учете не учитываются как быть с налогами?
О Если отражаете амортизацию, то не списываете (прочтите объяснения выше).Организационные расходы до10000 в налоговом учете сразу списываются в затраты, в бухгалтерском могут сразу списываться (до 20000руб), могут амортизироваться. В данном случае еще одно допущение: расчитывается по бухгалтерскому учету амортизированные НА и отражение разницы между бухгалтерским и налоговым учетом -не требуется. Налог на имущество считается за полный год (т.е.деление на 13 и умножение на 2,2%)база - остаточная стоимость основных средств.
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Здравствуйте! Имею ли я право списать ОС до 20000 руб. в затраты, и если я их списываю то какой проводкой я должна поставить на 013 счет?
О Если в условии сказано "списать", то лучше -списать, аесли сказано "амортизировано"- амортизировать, чтобы выйти на контрольные цифры. И хотя в учетной политике на предприятии сказано, что до 20000руб. предприятие списывает сразу на затраты (а это его выбор: списывать или амортизировать до 20000руб.),в контрольной допущено маленькое несоответствие с учетной политикой для повторения способа начисления амортизации. В практической деятельности отступать от учетной политики нельзя.Счет 013-забалансовый, у него односторонняя запись,просто записать сумму и пометить: станок...
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Каким образом составляется расходный кассовый ордер на выдачу зарплаты? Ссылка в расчетно-платежной ведомости на № РКО является расходным ордером? В реальной практике мы делаем так: № и дата платежной ведомости является № и дата РКО.
О Интересно. РКО регистрируется в книге регистрации и не может совпадать с № Ведомости. Пока вы составите первую ведомость, номер расходного кассового ордера уже явно не будет первым(на практике).В контрольной по описанию и схеме Аксенова всегда модно определить № РКО.Вы видете на схеме : сколько по Кт сета 50 проведено сумм.
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Передача с/инструмента со сроком использования до 12 месяцев в эксплуатацию осуществляется на основании треб-накл и отражается в личной карточке работника. Выдача с/инструмента со сроком использования свыше 12 мес отражается в ведомости учета выдачи с/оджеды, спецобуви и предохранительных приспособлений (МБ-7). Поэтому на забалансовый учет передается инструмент со сроком свыше года. Правильно?
О Да, на сумму 300 руб.
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Согласно п. 5.1. «Учет основных средств» учетной политики (Прилож. 1 к Практикуму) объекты ОС стоимостью не более 20000 руб. за единицу мы должны списывать на затраты производства. В задании постоянно предлагается рассчитывать амортизацию и в конце квартала начислить налог на имущество. Мы имеем 2 собственных ОС – станок и ПК, оба стоимостью менее 20000 руб., и они должны быть списаны на затраты. Ни амортизации, ни налога на имущество у нас не будет. Ошибка в задании или в учетной политике?
О Списание основных средств до 20000 руб. положение добровольное, можно не списывать, а начислять амортизацию.В данном случае, чтобы вспомнить амортизкацию линейным способом, предлагается начислить амортизацию.Вы все правильно и внимательно определили. Сделайте, пожалуйста так,при составлении проводок за основу примите описание.
(преподаватель Матыцина Людмила Александровна)

В Здравствуйте. Кто работает- знает, а кто учится –уже прочитал, что заполняются много организационных, первичных и отчетных документов, каждый месяц- около 70 документов. Учитывая, что еще необходимо заполнить три схемы, три шахматных ведомости и три оборотно - сальдовых ведомости, рассчитать зарплату, налоги - объем работы вам предстоит не на один час.
(реплика преподавателя)

В Нам разрешено в контрольной заполнять не все первичные документы, а только отмеченные специальным знаком. В реальной жизни нужно помнить, что любая в учете цифра должна иметь подтверждающий документ. Кроме унифицированных документов, таким документом может быть расчет бухгалтера, бухгалтерская записка, акт закупки и др., созданные работниками на предприятии. Так же придется заполнить налоговые документы, статистические, для пенсионного фонда, для соцстрах и т. д. При возникновении трудностей по этому вопросу обращайтесь к лекции № 7.
(реплика преподавателя)

В Последовательность выполнения контрольной работы хорошо изложена на стр.1.Вы помните, что в задании по лекции № 4 ,очень похожего на данное, много подсказок по проводкам. Здесь проводок почти нет, т.е. ожидается, что вы, на последнем курсе, уже знаете все проводки. Если же все- таки сомневаетесь, обратитесь к лекциям № 3 и 4, так же к практикуму № 1(уже решенного вами). Или, пожалуйста, спрашивайте на интернет консультации.
(реплика преподавателя)

В Минимальный размер резервного фонда может быть в сумме 5% от уставного капитала. ( в данном случае 100000х 5%= 5000руб.) Начислить эту сумму можно не за один год. (в задании – 5% от чистой прибыли может в первый год, и даже во второй, не дать обозначенную сумму) Это в жизни бывает, и не страшно. Непредвиденные обстоятельства случаются не каждый год, а значит, может потребоваться сумма резерва не сразу.
(реплика преподавателя)

В Теперь следует вспомнить, что чистая прибыль- это прибыль уменьшенная на сумму налога на прибыль, а значит очищенная в конце года и попавшая на счет 84 по проводке Кт84- Дт 99. Эта проводка закрыла счет 99 в этом году в декабре.
(реплика преподавателя)

В Разрабатывается учетная политика в течении 90 дней, но действует с начала года, она представлена на стр.7. Она содержит нужные для вас сведения, изучите ее до совершения операций.
(реплика преподавателя)

В Регистрационные расходы, произведенные до открытия предприятия, могут являться взносами учредителя в счет оплаты акций. Акционеры утверждают эти расходы (у бухгалтера должен быть протокол собрания акционеров). После открытия предприятия необходимые затраты - уже просто затраты, которые относятся на сч.20. (стр. 3)
(реплика преподавателя)

В Отнесение затрат по аренде Кт60- Дт сч.20 происходит ежемесячно, условия оговорены в договоре аренды, который бухгалтер просмотрел и отметил в своих документах при осуществлении операции (сравните Практикум 1 –аренда ризографа в октябре через сч.97).
(реплика преподавателя)

В В декабре произошла продажа основного средства через счет 91, списание уже начисленной суммы амортизации по этому объекту со сч. 02. Все остальные операции мы уже повторили.
(реплика преподавателя)

В На стр.5 отмечено, что НДС оплачивается один раз в квартал, а значит до 20 января. Вспомните какие налоги оплачиваются перед получением зарплаты.
(реплика преподавателя)

В Спасибо за интересные вопросы. Жду еще 48 часов вопросы по данному заданию.
(реплика преподавателя)

0

15

Анна, спасибо за информацию.
В таком случае на станок и компьютер будем начислять амортизацию, а инструменты спишем на затраты при приеме к учету.

0

16

Спасибо за консультацию.
Если я правильно понимаю, ОС можно в затраты не списывать и обойтись без забалансового счета? ОС остается на 01 счете до продажи?

0

17

Спасибо за консультацию.
Если я правильно понимаю, ОС можно в затраты не списывать и обойтись без забалансового счета? ОС остается на 01 счете до продажи?

Я так поняла,что это касается непосредственно станка.А шлиф.машинка сразу уходит на 013.

0

18

Спасибо за консультацию.
Если я правильно понимаю, ОС можно в затраты не списывать и обойтись без забалансового счета? ОС остается на 01 счете до продажи?

Да, я так и делаю.

0

19

Я делаю так:
1. Отвертки, молотки и пила не относятся к ОС и соответвенно приходуются на 10 затем списываются на 20
2. Электродрель и Шлифовальная машинка относятся к ОС и приходуются на 08, затем списываются на 20, одновременно со списанием делается проводка по Дт 013.
3. Компьютер и станок принятый в качестве взноса в УК:
Дт 08 Кт 60 приобретение
Дт 01 Кт 08 передача в эксплуатацию
с ежемесячным начислением амортизации.

0

20

Я делаю так:
1. Отвертки, молотки и пила не относятся к ОС и соответвенно приходуются на 10 затем списываются на 20
2. Электродрель и Шлифовальная машинка относятся к ОС и приходуются на 08, затем списываются на 20, одновременно со списанием делается проводка по Дт 013.
3. Компьютер и станок принятый в качестве взноса в УК:
Дт 08 Кт 60 приобретение
Дт 01 Кт 08 передача в эксплуатацию
с ежемесячным начислением амортизации.

2.Как спмсать дрель и шлифмашинку с 08 в 20, если эти счета на прямую не корреспондирруюся?
3. Станок принятый в УК Дт08-Кт75/1, взнос в УК, Дт01-Кт 08 передача в эксплуатацию.
Что скажете?

0

21

Я делаю так:
1. Отвертки, молотки и пила не относятся к ОС и соответвенно приходуются на 10 затем списываются на 20
2. Электродрель и Шлифовальная машинка относятся к ОС и приходуются на 08, затем списываются на 20, одновременно со списанием делается проводка по Дт 013.
3. Компьютер и станок принятый в качестве взноса в УК:
Дт 08 Кт 60 приобретение
Дт 01 Кт 08 передача в эксплуатацию
с ежемесячным начислением амортизации.

2.Как спмсать дрель и шлифмашинку с 08 в 20, если эти счета на прямую не корреспондирруюся?
3. Станок принятый в УК Дт08-Кт75/1, взнос в УК, Дт01-Кт 08 передача в эксплуатацию.
Что скажете?

2. Согласен, не корреспондируют, тогда только так остается:
Дт 10 Кт 08
Дт 20 Кт 10
но я сделал напрямую, учитывая, что в Инструкции по применению плана счетов есть пункт:
"В случае  возникновения  фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция
по  которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить
ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией."

3. я так и сделал

0

22

Анна я тоже сначала данные брала из лекции, но потом узнала, что с 1 января 2006 года ставки сменили. Задумалась и сделала по новым!
В ФБ-6%
В ПФ-14%
В Соц.Страх-2,9%
В мед Страх-2%
Очень плохо, что в контрольной не указали конкретные ставки по которым делать надо!

Я звонила в представительство, там сказали придерживаться лекции. А что у тебя с основными и нематериальными?

А я позвонила в Курск. Сказали, что надо делать по новым ставкам.

0

23

Анна я тоже сначала данные брала из лекции, но потом узнала, что с 1 января 2006 года ставки сменили. Задумалась и сделала по новым!
В ФБ-6%
В ПФ-14%
В Соц.Страх-2,9%
В мед Страх-2%
Очень плохо, что в контрольной не указали конкретные ставки по которым делать надо!

А у меня другие ставки:
ФБ-20%
ФСС-2,9%+0,2%
Мед.страх-3,1%(1,1%+2%)
Пенс.-14%

0

24

всем привет. кто сделал практикум 2? давайте сверимся, а то меня мучают сомнения.

0

25

Soln: А про что там?

0

26

Soln: А про что там?

работа предприятия ЗАО Столяр за три месяца все проводки

0

27

Итак.

Ситуация номер раз:
в окт. в качестве вклада в ук приняли станок, стоимость 15 т., в учетной политике сказано, что ос менее 20 т. учитываются на заб. счете 013, значит мы его списываем туда, амортиз. не начисляем.
далее купили машинку и дрель, по логике - раз срок службы более года, значит это ос, НО: стоимость их 2400 и 5200, на мой взгляд это просто инструменты, относим на 10, списываем на 20 и относим потом на 012.
если все сделать так, то не понятно, зачем в писать в начале след. м-ца "начисляем ам. по ос", если таковые отсутствуют? даже если принять инстументы за ос - они все равно спишутся.

Ситауция номер два:
покупаем комп, относим как ос на 08, потом 01, потом 20.
имеем в итоге: ОТСУТСТВИЕ ОС, какого тогда они опять пишут "начисляем ам. по ос"?

Не постисняется кто-нибудь и все-таки блеснет своим интеллектом?

Отредактировано Lana (2008-10-31 17:07:14)

0

28

Lana, у меня еще нет практикума на руках, поэтому всего задания не знаю...  У меня вопрос: уч.политика уже написана в задании, или ты сама писала?  РФЭИ обычно очень поздно в свои лекции вносит новшества.
Может нужно все таки, станок вводить в эксплуатацию как ОС?

0

29

Lana, у меня еще нет практикума на руках, поэтому всего задания не знаю...  У меня вопрос: уч.политика уже написана в задании, или ты сама писала?  РФЭИ обычно очень поздно в свои лекции вносит новшества.
Может нужно все таки, станок вводить в эксплуатацию как ОС?

1. УК дана в лекции.
2. Сначала я так и сделала, отнесла на 01, посчитала амортизацию, НО: в ук четко написано, что до 20 т.р. ОС списываются в производствр по мере ввода в эксплуатацию и числяться на заб. счете....
В общем, я списала сразу :)

0

30

Остается тока догадываться: если там нет других ОС, значит они уч.политику исправили, а далее в задании про ам. не убрали...

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Практикум 1 и 2