РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экзамены, Практика, Диплом » Практика


Практика

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

Кто делал отчет по практике? Не пойму сути написания. Помогите, кто может.

Что значит программу производственной практики студент определяет для себя самостоятельно?

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:30:57)

0

2

Товарищи, кто нибудь может что нибудь сказать по поводу преддипломной практики?

Пришло положение о сдаче итоговых экзаменов и диплома. Там указано что нужно было пройти преддипломную практику в течении 8 последних недель первого семестра последнего курса обучения (т.е. ноябрь декабрь).
Отчет о практике сподписью руководителя нужно предоставить в представительство.  :huh:
В общем нужно ли вообще ее проходить? И почему об этом сообщается когда уже отчет нужно сдавать  :angry:

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:51:10)

0

3

Типа того, что:
ознакомился с орг-правовой формой, учетной политикой.
Понаблюдал за работой главного бухгалтера, заполнил пару журналов...

Проявите больше творческой фантазии, и желательно уволочите с работы пару тройку балансов, чтобы приложить их к отчету о практике) так было всегда, так будет ;) ;) Да, а еще нуно самому себе написать характерститку.

Вот вам творческое задание в стиле работы по русскому языку..

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:35:15)

0

4

А чего нет, допридумать самим. Ты ж не в налоговую сдаешь на проверку ;)

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:36:30)

0

5

Практический отчет должен быть не менее 20 листов (кажется!), писала в нем то, что делала на работе, т. е. свои основные функции, чем фирма занимается...
В заключении пишешь свои пожелания, корректировки в данной работе: например, что нужно сделать, чтобы бухучет на данном предприятии процветал.

Ни в коем случае, не давать практич. отчет на подпись директору! Мало какому руководителю понравится, что о его фирме пишут куда-то в Курск. Проще самому расписаться, печать шлепнуть и отправить. :rolleyes:

А еще отзыв самому себе написать, типа от директора, расписаться за директора и главбуха, печать шлепнуть. И не показывать директору, а то мало ли что!  ;)

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:41:09)

0

6

Короче говоря, характеристика и отзыв одно и тоже.
Пишится примерно так
:D
Студент такой то, проходил производственную практику там-то по специальности (младший подавальщик бумаги главному бухгалтеру,  начальнику отдела продаж отдела маркетига - нужное подчеркнуть). За  время работы ознакомился с методикой работы того-то и этого, документооборотом и делопроизводством фирмы (т.е. часами копировал бумажки, а потом подшивал их по папкам, стоял в очередях на почту, делал то, до чего руки у штатных работников не доходят,  занимался прочими  столь же малоинтеллектуальными занятиями. В свободное время пил чай "принцесса нури" без сахара и аналогичную гадость).   Показал себя грамотным специалистом, внес 25 рац. предложений (типа "можно я уже пойду домой"), в результате чего производительность труда возросла на 45 процентов (так как студент не ныл под руку и не приставал с вопросами, из -за чего остальные работники работали лучше), количество брака снизилось до (-) 4 процентов (процент брака с минусом? такое вообще бывает???). Рост прибыли по сравнению с допрактикальным уровнем возрос на 13 % (в основном за счет сданной практикантом макулатуры, а еще потому, что практиканту никто ничего не платит- еще чего! пусть радуется, что его вообще пустили за проходную.. ).
Объявляю благодарность РФЭИ за качественную подготовку молодежи. Директор ООО "Кучемал" 
А.П. Тяни- Толкай  Нога

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:42:13)

0

7

На самом деле структура отчета достаточно формализована :)
Как правило, отчет всегда состоит из трех частей:

1-ая часть или введение - в этой части ты пишешь немного об организации в которой ты проходишь практику. Естественно, указываешь название фирмы, местонахождение, основные направления деятельности (чем занимается эта фирма), можно еще дополнить когда кем зарегистрирована, есть ли лицензии и какие; (бухгалтера еще могут написать ИНН, ОГРН иные особенности, в т.ч. учетная политика), штатная численность сотрудников, структура фирмы (отделы, подразделения и т.п.)

2-ая основная часть. аlissa, я бы тебе рекомендовала начать примерно так:
На предприятии имеется отдел такой - то, штатной численностью такой то.
Разработано положение о... Согласно положению в обязанности сотрудников входит (переписываешь должностные обязанности)
За время прохождения практики совместно и под руководством руководителя отдела занималась внедрением "системы корпоративного обучения (тренинги, работа со спец. программой, нормативной документацией) как часть адаптационной программы для новичков и повышения квалификации опытных сотрудников"

Потом коротенько о сути этой программы:

В основе системы корпоративного обучения предполагается
1) проведение тренингов в виде деловых игр (о методике чуток,  не фиг выдавать коммерческую тайну:)
2) ознакомление со спец программами и т.п. (тоже пару слов что это такое -  автоматизация, специально разработана, основные задачи, решаемые программой - база данных, расчетная система, подбор  и т.п.)

3) подбор кадров - разработка вопросов и т.п.

для бухов:можно порекомендовать рассказать по подробнее про систему учета материалов (на каких счетах учитываются)
основных средств, расчетов
можно сделать некоторые финансовые расчеты.. то, что вы делали в финанализе.. только не столь детально и глубоко.

3-ая часть, заключение:на основе можно сделать следующий вывод: на предприятии ...к подбору обучение кадров относятся с большим вниманием, ...разрабатываются новейшие современные программы, в результате чего "текучка кадров" практически отсутствует.
(естественно все это излагается своими словами)
Больше этого писать не надо, оставьте на преддипломную практику))))

В качестве приложения - положение об отделе,
должностная инструкция специалиста отдела..

для бухов: годовой баланс, квартальный баланс (что найдете и что дадут), положение об отделе, приказ об учетной политике...

не больше 20 листов, шрифт 14 Тайм, полтора интервала...

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:54:22)

0

8

Министерство образования и науки Российской Федерации
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Факультет бухучета и аудита.

О Т Ч Е Т
о  прохождении производственной практики в
ххх
                                                  Выполнила студентка : ххх____
___________________________________
«___»________________
                          Руководитель от РФЭИ : НЕТ___________________________
«___»________________
Руководитель от организации: _ххх
«___»________________
                                                                Курс, 2005 г.
______________________________________________________________________
                                       Содержание

Введение___________________________________________3
1. Анализ внешней микросреды.________________________7
2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия._____10
2.1 Анализ бухгалтерского баланса____________________11
2.2Анализ прибыли__________________________________23
2.3Анализ оборачиваемости__________________________23
2.4Анализ и оценка потенциального банкротства.________24
Заключение_______________________________________25
Список использованной литературы___________________26
Замечания, предложения____________________________27

Приложения:
1. Бухгалтерский баланс ***_________________28
2. Договор о проведении  практики №1 _______________31
3. Отзыв-характеристика___________________________32
4.     Дневник прохождения практики____________________33
______________________________________________________________________
Вот моя практика-надеюсь поможет

Отредактировано Антон (2006-07-12 17:29:04)

0

9

У меня такой вопрос:
Закончил 3 курс, вот с сентября начнётся 4.... в начале 3го говорили, что в конце будет практика.... всё сдал.... хвостов нет, перевели.... всё хорошо, но про практику молчат.... я несколько раз у методистов переспрашивал... они говорят в сентябре придёшь получишь лекции и всё... но тешит меня сомнение какое-то, уж очень в нашем институте любят такие шутки шутить придёшь в сентябре, а они скажут ну как практикА? ДАВАЙ ОТЧЁТ?... давали когда-то что-то типа методичек и я краем мозга помню, что должна она у меня быть по идее.... а вот на практике, не знаю...

А теперь вопрс - тко-нибудь может точно сказать должна ли быть практика при переходе с 3го на 4 курс из 6ти.?? может она у кого-то была...??

0

10

Таже беда, когда узнавала, про практику ничего не сказали, показала им что в методичке написано, они ничего по этому поводу не говорят. В тоже время другие сдавали отчеты по практике...Думаю, что их поезд ушел, если в сентябре об этом заявят, буду серьезно поднимать бучу...

0

11

и я того же мнения..... а то эти подставы уже поднадоели..... у меня похожея ситуация была с курсовыми.... всё вроде хорошо, уже почти всё сдал спрашиваю чё осталось, да вот тесты и всё.... приношу тесты, а они а где курсовые .... а какие?*???... пришлось в экстренном порядке искать делать курсовые....

Но я думаю.... если спросят где отчёт о практике можно смело ответить а где направление на практику?.... тут уж они никуда не денуться....

0

12

Если Вы работающий бухгалтер, то практику вам проходить не нужно. Достаточно справки с места работы (что вы такая-то такая работаете там-то там-то с такого-то периода) за подписью директора.

0

13

Если Вы работающий бухгалтер, то практику вам проходить не нужно. Достаточно справки с места работы (что вы такая-то такая работаете там-то там-то с такого-то периода) за подписью директора.

Я работаю менеджером (учусь тоже на менеджменте)
В Положении написано что "трудоустроенные студенты проходят практику ПО МЕСТУ РАБОТЫ"...
т.е. я просто не ищу где ее проходить, отчет-то писать полюбас нада

0

14

В своем ответе я ссылалась на методистов РФЭИ. Если сомневаетесь спросите у них.

0

15

кстати, а на каком курсе сдают отчет по практике?
у меня первый год обучения, числюсь типа на 3м курсе.
Оччень интересно

0

16

Мой первый курс тоже был типа третий. У тех, кто обучается по обычной программе - две практики: на предпоследнем и на последнем (преддипломная практика)  курсах. У тех, кто по сокращенке (как я) - только преддипломная практика, она на последнем курсе будет.

0

17

У меня тема дипломной "История возникновения и развития аудита в России" И как спрашивается по этой теме практику писать?????????

Темы дипломной и отчета по практике НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны совпадать: по практике - одна тема, по дипломной - другая.
З.Ы. У меня аналогично было :)

0

18

А вот нетушки, сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ! Причем несколько раз об этом мне повторили, может специально голову пудрят?

0

19

А вот нетушки, сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ! Причем несколько раз об этом мне повторили, может специально голову пудрят?

А мне не говорили такой бредятины... Вот, допустим, у меня тема дипломной "Современные технологии управления персоналом" и как же я это на практике постигать буду???? На время займу кресло генерального директора??? Чушь полная!
Алиса, ты в каком представительстве учишься?

0

20

Согласна с Женюлькой.

Действительно, Алиса, а ты в каком представительстве учишься?

На сайте интернет-представительства был задан подобный вопрос. На него ответила менеджер: "Конечно, в идеале, чтобы тема дипломной работы соответствовала теме прохождения преддипломной практики, чтобы Вы могли эти данные использовать в практической части дипломной работы. Но можно проходить практику и по другой теме, главное, чтобы она соответствовала Вашей специальности. За это оценка не снижается." ( http://www.rfei.ru/forum/topic.jsp?forum=2...c=398&answer=15 )

Если так уж настырно "пудрят" тебе мозги, позвони в Курск, уточни.

Отредактировано Антон (2006-11-17 23:38:54)

0

21

Вообще первый раз слышу о практике. А если мне ее негде проходить и вообще чего енто все значит?

0

22

А вот у меня практика на 4-м курсе (6 лет обучения). Начнется в конце января и до конца февраля, но проходить я ее не буду, т.к. работаю по специальности..хоть в чем-то повезло  ;)

0

23

хм... у меня тож 4 курс 6лет. Но про практику мне ничего не говорили... я кстати тоже работаю по специальности....
нада будет поподробней узнать....

0

24

Вообще первый раз слышу о практике. А если мне ее негде проходить и вообще чего енто все значит?

Если негде проходить, то это еще ничего не значит. Главное не практика, а отчет об ее прохождении.

0

25

А если мне ее негде проходить

Напишешь заявление в институт, они направят тебя проходить практику на предприятиях г. Курска.
Так что лучше подсуетиться, найти друзей-знакомых, которые смогут тебе на отчет печать организации шлепнуть...
Иначе тебе прямая дорога в Курск..причем за свой счет..

0

26

Очень мило, где я и где Курск :-))))) я даже толком не знаю где он находиться.
Отчет то о практике это хорошо, только б заиметь таких знакомых которые помогут мине. Но пока что для меня тема практики не актуально. Наши методисты молчат как партизаны. ;)

0

27

Очень мило, где я и где Курск :-))))) я даже толком не знаю где он находиться.

Ну ты же учишься в курском институте ;))

пока что для меня тема практики не актуально

kalisto , ты хоть на каком курсе?

0

28

Небольшое дополнение: в нашем Южно-Российском представительстве, оказывается, справку предоставляют ВСЕ работающие, мол, работаю и пройти практику не могу.

0

29

короче говоря, был  вчера в пре-ве... спрашиваю про практику... они:
- практика?...
я:- ну да практика по идее на 4 м курсе должна быть....
- ах нуда практика...
- ну и чё мне делать та...
- как чего? практику проходить...
- а где?
- нууу.. пока не знаем, ну где-нибуть...
- хммм... а поподробней?
- ну, вы где работаете?
- хм.. на работе
- по специальности?
- да
- ну справку принесите, и тогда можно даже отчёт не писать...
- чё правда?
- ну да...
- превосходно, ну я пошёл, досвидания...

вот... так что я отмазался...

0

30

Я учусь в Екатеринбурге, работаю бухом уже 5 лет. Задала вопрос по практике. "А вы что официально было уведомлены о не прохождении практики в случае работы по специальности?" -Нет. "Ну вот тогда и пишите отчет, причем он должен являться практической частью вашей дипломной работы, и сдан в срок до 01.02.06!!!!"   :blink:

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экзамены, Практика, Диплом » Практика