РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку


Вы экономисты? Тогда решите задачку

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым. (Сейчас якобы её правильно могут решить только 30% старшеклассников, 20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и  кредитных учреждений.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.  Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.  Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.

Мальчик  прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

0

2

50?

0

3

Чесно сказать в первую секунду подумал 25, но потом вспомнил про саму шапку 10 рублей и сдача 15 р.
50 рублей.

Теперь я задачку задам. Думали толпой, решили только через два часа благобдаря ящику пива.

Петя взял взаймы 500 рублей у двух товарищей (по 250 р). На рынке он купил себе джинсы за 450 р. Из оставшегося полтинника отдает возвращает по 10 рублей каждому товарищу. Тридцать осталось. Итого остается должен 240+240=480 рублей плюс тридцать на руках = 510 р. Откуда взялся лишний червонец???

0

4

хм.. про шапку. Шапки у него продавца нет, вместо нее есть 10 рублей.
Соседке он отдал  25 рублей (10 рублей выручка от шапки +15 рублей свои). В результате у него нет шапки за 10 рублей, нет выручки от продажи этой шапки (10 рублей) и нет 15 рублей своих денег. Итого он потерял 35 рублей?

0

5

А по моему он попал на 25 руб. (Выручка от шапки 10руб.+15 своих).

0

6

Аналогично. он лешился 10р. за шапку, самой шапки и 15 р., итого 25 р. (в эту сумму входит стоимость шапки).
А вот насчет задачки Сталкера...какое же пиво вы пили..?!?! Это неправильная какая-то задача...30 руб., которые остались, это ЕГО деньги, он их хоть и занял, они все равно его уже, тогда он остался торавищам по 240 руб...и не спрашивайте от куда взалась еще десятка!!!..не знаю..

0

7

Петя взял взаймы 500 рублей у двух товарищей (по 250 р). На рынке он купил себе джинсы за 450 р. Из оставшегося полтинника отдает возвращает по 10 рублей каждому товарищу. Тридцать осталось. Итого остается должен 240+240=480 рублей плюс тридцать на руках = 510 р. Откуда взялся лишний червонец???

лишний червонец из-за некорректности счетов. если он отдал по червонцу, то в итоге сумма займа 480 р. 450 потратил, тридцать осталось на руках: 250+250-450=50 - вроде бы правильно, но если так (250-10)+(250-10)-450=30 тот остаток который имеем!
То что в скобках и есть счета долгов. 30 рублей не должны учавствовать в этом подсчете поскольку лежат в ....другом кармане.
450 р. (джинсы) актив, пусть будут Осн. средством.
50 р. (наличные) актив касса
500 р. пассив, займ
после двух проводок в "кассе" осталось 30 р., но и пассив стал 480 р.
думаю так...

0

8

Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

нет, по-моему, на 40 р. "попал": 25 р. (отдал соседке взамен фальшивых) + 15 р. (отдал сдачу покупателю).

0

9

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.  Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.  Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.

Мальчик  прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

10 р. - стоимость шапки,
25 р. - вернул соседке,
35 р. - общая недостача...  :huh:

0

10

нет, по-моему, на 40 р. "попал": 25 р. (отдал соседке взамен фальшивых) + 15 р. (отдал сдачу покупателю).

Нет.
Да, в задаче сказано, что продавец отдал покупателю 15 руб. сдачи, но это были ДЕНЬГИ ПОКУПАТЕЛЯ, он же их разменял, и тогда правильно получается:
у продавца была шапка. он ее продал за 10 руб. (ему 10 р. отдали, в кассе +10 р.), потом прибегает соседка и начинает требовать отдать ей 25 р. он ей их возвращает, и в результате "попадает" на 15 руб. (10 р. за шапку + 15 р. которые УЖЕ БЫЛИ в кассе)..вооот..))) наверное так или нет?

0

11

вообще-то да, он же забрал у покупателя 10 р. за шапку. получается, что попал на 15 р.....
х+25-15-25=-15...  :huh:

0

12

х+25-15-25=-15...

то есть =х-15... :)

0

13

но у покупателя ведь купюра была фальшивой! Значит, можно считать, что он заплатил 0 (ноль), а взамен получил шапку за 10 р. да 15 р. сдачи настоящими!

0

14

но у покупателя ведь купюра была фальшивой! Значит, можно считать, что он заплатил 0 (ноль), а взамен получил шапку за 10 р. да 15 р. сдачи настоящими!

за покупателя заплатила соседка... т.е. в кассу продавца все равно 10 р. попали, а потом он отдал соседке 25 р.
по-моему от 25 и надо отнять 10...  :unsure:

0

15

а взамен получил шапку за 10 р. да 15 р. сдачи настоящими!

да не получил он ничего настоящего! это все равно что тебе пойти в магазин за батоном в 10 р. и дать 25 а тебе продавщица ТВОИ же 15 вернет, они же лишние, вот и здесь получается, что продавец отдал/вернул ему 15 его фальшивых денег. а вот то что ЗА ШАПКУ он ничего не получил эт я не учла...да, получается он "попал" на 25 рублей: 15 "свои" + 10 за "шапку".

0

16

Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым. (Сейчас якобы её правильно могут решить только 30% старшеклассников, 20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и  кредитных учреждений.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.  Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.  Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.

Мальчик  прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

А тада вапрос: нафига он давал сдачу, если вообще мог эти 15р не брать, он что дебил? Это все равно, что взять 2 купюры по 50 и положив в кассу дать сдачу 50р
10р убытка шапка+25 р убытка фальшивая купюра

0

17

Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым. (Сейчас якобы её правильно могут решить только 30% старшеклассников, 20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и  кредитных учреждений.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.  Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.  Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.

Мальчик  прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

А тада вапрос: нафига он давал сдачу, если вообще мог эти 15р не брать, он что дебил? Это все равно, что взять 2 купюры по 50 и положив в кассу дать сдачу 50р
10р убытка шапка+25 р убытка фальшивая купюра

Короче спросите у любого продавца: у него нет ни товара ни своих денег. Вот такой попадос!!!

0

18

35 рублей!

0

19

35

0

20

идиоты

0

21

И что же это за умные такие гости к нам ходят..послать тебя что ли куда подальше что ли..

0

22

идиоты

неинтересный аргумент - стандартно  :D

Кстати, про "идиоты"... прикольно получается - "иди от ы". Что такое "ы"? - А что подсказывает вам ваше воображение, вот то оно и есть  :rolleyes:

0

23

Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым.

Подведу итог:
Покупатель разменял 25 руб., значит у него уже настоящие деньги. Продавцу он отдает 10 настоящих руб. прибегает соседка и требует 25 руб. вернуть. Продавец отдает 10 настоящих руб. Покупателя и 15 руб. "своих" из кассы. Попал - на 15 руб.

0

24

Не, смотри, выручка от шапки 10 руб.должна остаться у продавца, но он же ее тоже отдал соседке, да еще 15 свои, получается 25руб.

0

25

Хорошо, тогда представь вот что: У продавца 10 руб. НА РУКАХ от продажи шапки, деньги до кассы еще не дошли, получается из кассы СВОИХ денег он отдал 15 руб., да + та десятка которая еще не в кассе. но с другой стороны, если у продавца эта 10 в кассе как выручка (есть приходник, есть чек, все как у людей), то тогда он попал на 25 ру. спорный ответ: либо 15 при учете что он еще не успел оприходовать выручку, либо 25 когда успел :) :) :)

0

26

Ну что же... мне кажется, что 5 рублей из 25 фальшивыми быть не могут. И "налетел" продавец, как мне кажется, на 20. Пока объяснить не могу. Что-то тут не так ;) Очучение, что он тока на 15 и налетел. Не знаю. Придерживаюсь своего первого варианта. :)

Нитка, не томи :)

0

27

Гыыы! прикольная темка вышла :)) запутались вконец все!!!

0

28

А я не знаю ответа :(
Мне эту задачу задали, и ответа не сказали..
А на наших уральских форумах над ней уже вторую (теперь уже третью неделю!!!) народ бьется.
А варианты ответов были 15, 25, 35, 40 и 50 рублей!!!! и никак не договорятся!

0

29

А давайте вспомним лекцию про кругообороты стоиомости ;)
У нас есть товар за 10 рублей.
Продали  товар, получили деньги - 10 рублей.
Потерял продавец  что- нибудь в этом случае?
Да ничего он не потерял - просто стоимость из товарной превратилась в денежную.
А покупатель что - нибудь теряет?
Тоже нет - он меняет свои деньги на товар - получает эквивалент, стоиомсть из денежной стала товарной. 

Возраврщаемся к нашему  продавцу.
Все, с этого момента он и мы забыли про товар. Нет у него больше товара. У продавца есть только деньги!

Продавец только  кошелек открыл, чтобы еще одну бутылку самогонки купить,  а тут соседка прибегает и начинает орать, мол, отдай мне мои деньги! Твой-то покупатель у меня фальшивку разменял. А то заявлю... будете вместе на нарах сидеть!  Ага! вон  моя десятка, я ее узнала, у нее и уголок отгрызен, отдавай гад, мне ее обратно! ;)

Соседка баба скандальная, продавец отдает ей 25 рублей... 

А какие деньги он отдает?
он отдает десятку с отгрызенным уголком (выручку от продажи шапки).
(потому что у него просто не хвтило силы воли расстаться с бутылкой самогонки)
и 15 кровных рубликов, заныканных от жены на папиросы...

Итого - 25 рублей!

Что мы имеем в итоге?
соседка ничего не потеряла - как было у нее 25 рублей, так и осталось
покупатель на халяву получил шапку за 10 рублей + 15 рублей настоящих денег
продавец - потерял 10 рублей настоящих денег (выручку за шапку) и свои собственные 15 кровных рубликов.

Фу-ууууу!!!

на 25 рублей влетел..

Отредактировано Нитка (2005-12-09 16:10:28)

0

30

Ну для покупателя никакой халявы нет, как было  у него 25 руб. так и осталось (шапка+15 руб.)

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку