РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку


Вы экономисты? Тогда решите задачку

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

так у него ж были фальшивые деньги - иначе говоря, он вообще ничего не мог бы купить, он всех обманул. Выиграл только покупатель)

0

32

А от меня (нет, не от меня, а от Энштейна) вот такая вот задача:

Задача Энштейна с коментариями:

Эйнштейн полагал, что эту головоломку в его время могло решить только 2% населения.
Сейчас этот процент выше, но всё-таки интересно относитесь ли вы к этому проценту?

Исходные данные:
1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности:
немец, англичанин, швед, датчанин и норвежец.
3. Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет
и держит определённое животное.
4. Никто из пяти человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты
и не держит одинаковое животное.

Вопрос: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:
1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого, рядом.
5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.
6. Человек, который курит "Pall Mall", держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьёт молоко.
8.Жилец из желтого дома курит "Dunhill".
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Курильщик "Marlboro" живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того,
кто курит "Dunhill".
12. Курильщик сигарет "Winfield" пьёт пиво.
13. Норвежец живёт около голубого дома.
14. Немец курит "Rothmans"
15. Курильщик "Marlboro" живёт по соседству с человеком,
который пьёт воду.

0

33

У меня вот, что получилось:
1 дом - желтый, норвежец, Dunhill, вода, кошка
2 дом - голубой, датчанин, Marlboro, чай, лошадь
3 дом - красный, англичанин, Pall Mall, молоко, птица
4 дом - зеленый, немец, Rothmans, кофе, РЫБА
5 дом - белый, швед, Winfield, пиво, собака

Может, я и ошибаюсь.

0

34

Ты не ошибаешься - рыбки разводит немец.

Отредактировано Антон (2006-02-17 20:48:40)

0

35

одного знаменитого артиста спросил указав на висящий на стене портрет, кто изображен на нем
он ответил: - "отец висящего есть единственный сын говорящего"
кто был на портрете. так детская загадка ;)

0

36

Чесно сказать в первую секунду подумал 25, но потом вспомнил про саму шапку 10 рублей и сдача 15 р.
50 рублей.

Теперь я задачку задам. Думали толпой, решили только через два часа благобдаря ящику пива.

Петя взял взаймы 500 рублей у двух товарищей (по 250 р). На рынке он купил себе джинсы за 450 р. Из оставшегося полтинника отдает возвращает по 10 рублей каждому товарищу. Тридцать осталось. Итого остается должен 240+240=480 рублей плюс тридцать на руках = 510 р. Откуда взялся лишний червонец???

сегодня прочитал эту задачку и решил ее так:
лишний червонец взялся из-за того что к долгу 480 прибавляют остаток в 30 р.,
это в корне неправильно, из-за этого на самом деле не прибавится в кармане, а наоборот убавится денег на 10 рублей. А если от 480-30-450=0, или 500-20-30-450=0, так что вывод: лишний червонец из-за неправильного прибавления!!

0

37

Поодерживаю!  я только счас в эту задачку вчиталась

0

38

Заранее прошу прощения у Нитки, но для одного вопроса было лень создавать отдельную тему.

Вот с каким парадоксом я, давече, столкнулся.
В магазине (я с товарищем), совершили покупку на 7 000 рублей, иди и плати, но товарищ захотел оформить кредит.
Не буду долго вас утомлять. Финал - кредит оформил на 6 месяцев и общая сумма его платежей (включая комиссию банка за эти пол года) составила 6 750 рублей!!!

Вот такая задачка     :)

0

39

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.  Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.  Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.

Мальчик  прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

Я сначала подумала 40(соседке 25+сдачи15), но почитав на бумаге думаю ответ 15!

0

40

А давайте вспомним лекцию про кругообороты стоиомости ;)
У нас есть товар за 10 рублей.
Продали  товар, получили деньги - 10 рублей.
Потерял продавец  что- нибудь в этом случае?
Да ничего он не потерял - просто стоимость из товарной превратилась в денежную.
А покупатель что - нибудь теряет?
Тоже нет - он меняет свои деньги на товар - получает эквивалент, стоиомсть из денежной стала товарной. 

Возраврщаемся к нашему  продавцу.
Все, с этого момента он и мы забыли про товар. Нет у него больше товара. У продавца есть только деньги!

Продавец только  кошелек открыл, чтобы еще одну бутылку самогонки купить,  а тут соседка прибегает и начинает орать, мол, отдай мне мои деньги! Твой-то покупатель у меня фальшивку разменял. А то заявлю... будете вместе на нарах сидеть!  Ага! вон  моя десятка, я ее узнала, у нее и уголок отгрызен, отдавай гад, мне ее обратно! ;)

Соседка баба скандальная, продавец отдает ей 25 рублей... 

А какие деньги он отдает?
он отдает десятку с отгрызенным уголком (выручку от продажи шапки).
(потому что у него просто не хвтило силы воли расстаться с бутылкой самогонки)
и 15 кровных рубликов, заныканных от жены на папиросы...

Итого - 25 рублей!

Что мы имеем в итоге?
соседка ничего не потеряла - как было у нее 25 рублей, так и осталось
покупатель на халяву получил шапку за 10 рублей + 15 рублей настоящих денег
продавец - потерял 10 рублей настоящих денег (выручку за шапку) и свои собственные 15 кровных рубликов.

Фу-ууууу!!!

на 25 рублей влетел..

согласен... НО....
у продавца нет 10р кассы и 15р своих денег итого 25.
Но у него же ещё нет шапки за 10р. Вечером придёт его начальник, посчитает товар, скажет давай деньги за шапку. Продавец отдас ему ещё 10р своих собственных денег.
Получается следующее:
Продавец расчитался и с соседкой и с начальством в полном объёме. Для этого он отдал 25р своих собственных денег.

Но можно и немного по другому, тока от этого результат не меняется. Пришла соседка к продавцу и потребовала 25р. Он зная что в любой момент может прийти проверка и сверить его наличность в кассе с касовой лентой отдал ей 25р своих собственных денег. После чего в кассе всё росвно, соседка довольна, а его нагрели на 25р.

И третий вариант. По мимо шапки продавец наторговал, к примеру, на 300 рублей за весь день. И решил положить эти 25 фальшивых рублей в общую выручку (вдруг пройдёт). После чего пришёл его начальник на следующий день и громко ругался, а затем не додал продавцу в ЗП эти 25рублей.

Ответ: продавеца нагрели на 25р.
Причём 3й вариант имел место быть в реальности с другими цифрами. Кассир попал именно на сумму фальшивой купюры, которую не принял банк. Если прям так интересно - 1000 рублей.

0

41

Заранее прошу прощения у Нитки, но для одного вопроса было лень создавать отдельную тему.

Вот с каким парадоксом я, давече, столкнулся.
В магазине (я с товарищем), совершили покупку на 7 000 рублей, иди и плати, но товарищ захотел оформить кредит.
Не буду долго вас утомлять. Финал - кредит оформил на 6 месяцев и общая сумма его платежей (включая комиссию банка за эти пол года) составила 6 750 рублей!!!

Вот такая задачка     :)

Весело...

У меня знакомый работал в магазине "Поиск" в Ростове, так на прошлый Новый Год у них акция была скидки до 60%. Так самое парадоксальное - то, что без скидок цены были на 20% дешевле. Т.е. стоял плазменный телевизор за 120000, при скидке в 50% его цена составила 145000.

Эта загадка не подвластна моим познаниям в математике.

0

42

QUOTE (Антон @ December 2 2006, 20:42)
Заранее прошу прощения у Нитки, но для одного вопроса было лень создавать отдельную тему.

Вот с каким парадоксом я, давече, столкнулся.
В магазине (я с товарищем), совершили покупку на 7 000 рублей, иди и плати, но товарищ захотел оформить кредит.
Не буду долго вас утомлять. Финал - кредит оформил на 6 месяцев и общая сумма его платежей (включая комиссию банка за эти пол года) составила 6 750 рублей!!!

Вот такая задачка  

Весело...

У меня знакомый работал в магазине "Поиск" в Ростове, так на прошлый Новый Год у них акция была скидки до 60%. Так самое парадоксальное - то, что без скидок цены были на 20% дешевле. Т.е. стоял плазменный телевизор за 120000, при скидке в 50% его цена составила 145000.

ЭТА КАК?
Может у них калькуляторы какие то другие?  :ph34r:
Хотя, если расценивывать такой расчет как рекламный маркетинговый ход под новый год.... Которым в особенности грешат компьютерные фирмы.
Перед новым годом завышается цена товара и одновременно кидается клич - скидки.
Грубо говоря, телевизор стоил 12 000 до нового года. Перед новым годом продавец задирает цену до   26 000 и объявляет о небывалых скидках - до 50 %!!!.
- Ура,  подешевело!- думают люди.  Страсть к халяве неистрибима. Товар сметают.
В итоге у продавец продает телевизор не за 12 тыров, а за 13 тыров.
Покупатели рады - подешевке купили. Продавец доволен - сбыл товарец  ;) Все довольны, все счастливы,  сплошной хеппи энд...
Прозрение пройдет после праздников  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :)

0

43

Ну не наю, может где и делают так. Даже наверняка делают  :)   
Но в моём случае товарищ вокруг жтой покупки (пардон - товара) ходил около полугода. Так что цена действительно реальна.
Как мне об`яснили (неудержался и, при случае, зашёл расспросить - что за мистика такая   :)    ) - банк с магазином договариваются, что если товар покупают чарез банк, то цены (для банка) гораздо ниже, чем на ценниках. Выходит что банк заплатил, нууу скажем 6000, а мы банку, соответственно - 6750

0

44

что то мне кажется, попахивает дискриминацией покупателей... предпочтение магазин отдает одним покупателям перед другими  :)

0

45

Что-то все расслабились! ;)

Вот вам еще задачка:
1,5 курицы снесут за 1,5 дня 1,5 яйца.
Сколько яиц снесут 3 курицы за 2 дня?

0

46

6
вроде как...

0

47

:blink: у меня получилось 9  :blink:

0

48

:ph34r: или 2??? да финансист из меня никакой :)

0

49

блин или каждая по 2,тогда 6.......блин..........

0

50

3 яйца снесут

Сталкер, надеюсь, правильный ответ скажет?

0

51

Пока что ни одного верного ответа. На мой взгляд :)

Расскажу историю этой задачки. Прохожу тренинг менеджера по продажам. Группе из 10 человек задают эту задачу. Все коллективно обсуждают, предлагают разные варианты решения. Результаты, как правило, сильно различаются. После этого ставят задачу убедить друг друга в правильности собственных расчетов и в процессе споров докопаться до истины.
Задача менеджера будет решена, когда он сможет убедить остальных 9 человек в своей правоте. У меня пока что 7 :)

0

52

ну, дыкм, огласите свой вариант, сударь... ))

0

53

вот гадская задачка...теперь 6 вышло

0

54

лана,не парься тут главное не правильный ответ-его нет,наверное, а убедить всех в его правильности :blink:

0

55

с математической точки зрения правильный ответ тут есть, но задача состоит совсем в другом.

0

56

Я не менеджер, и тем более не по продажам, а человек, который из цифр целый день не вылазиет, мне уже дело принципа ее решить))) все-таки думаю 6...

0

57

я уверен, в том что 6
собственно говоря исходя из условия задачи можно сделать вывод, что что 1 курица несёт 1 яйцо в день соостветственно 3 за 2 дня снесут 6 (3*2=6)

0

58

Ну да, я так считала...

А еще можно по-другому:
Условие - 1,5 к. -> 1,5 д. = 1,5 я.

Теперь посчитаем за 2 дня тех же куриц
1,5 к. -> 2 д. = 2 я.

Увеличиваем в 2 р. куриц - получаем 4 яйца ))))))

Отредактировано Lana (2007-09-12 12:40:31)

0

59

Радио, не фига подобного.
1 курица за полтора дня снесет одно яйцо
Раз полторы снесут полора, то одна снесет одно.. дни здесь уменьшать не надо :)

я так считала:

1к - 1,5 д. - 1я
3к - 1,5д. - 3я

Дальше ступор...
но мне кажется что за 2 дня они должны снести 4-5 яиц :)
Т.е. Лана с последним подсчетом права :)

0

60

Чувствую, правильный ответ нам никто не скажет...Останется каждый при своем решении))) У Радио самые плодовитые куры)))

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку