РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку


Вы экономисты? Тогда решите задачку

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Может и нет его.. ответа этого...
Просто задание "вдолбить клиенту что он не прав" :)

0

62

исходя из этого можно смело заявить, что задание не полное, и его условий недостаточно что бы определить точный ответ. Необходимо ещё как минимум одно условие - предмет к которому относится данная задача (например: математика, философия, менеджмент и т.д.). А так в принципе любой ответ будет верным, имхо любой колхозник тебе скажет: "да иди ты ## ###, сколько снесёт столько и продам (съем)" и он будет по своему прав, это ж "его курицы", и он знает что с ними нада делать что бы они несли больше, и как выжать из них за 3 дня недельную норму.

А на тему философии мне один товаришч рассказал прилюбопытную задачку (он сам на филосовском факе учицо в РГУ, а ему рассказал его препод). Собственно говоря опустим все подробности и цифры. Задача такова:
обычная прямая (бесконечная), пункт А и Б на расстоянии n друг от друга. В одно и тоже время в одном направлении из А выдвинуся слон, а из Б черепаха со скоростью x. скорость слона в 2 раза быстрей черепахи. Через какое время слон её догонет?  ...
Правильный ответ - НИКОГДА. Т.к. за счёт того что скорость слона с 2 раза быстрей, за определённые промежутки времени расстояние между ними будет сокращаться в двое, но никогда не станет равным нулю, и так до бесконечности.
Я со своим техническим складом мозга этого понять не могу... но это факт.

0

63

хм......да уж.......странно :blink: ..........

0

64

Правильный ответ 4 яйца!

1,5к - 1,5д - 1,5я
3к - 1,5д - 3я
3к - 0,5д - 1я
3к - 2д - 4я

Самая распространенная ошибка - одновременно изменять и время и куриц. А на самом деле количество яиц будет меняться пропорционально изменению ЛИБО кол-ву куриц ЛИБО кол-ву дней. А если увеличить и то и другое, то кол-во яиц возрастет уже в прогрессии.

0

65

и всё равно я не согласен....

0

66

А я согласна... Ет даже в школе задачки решали такого типа. Нельзя сразу менять и время и куриц. ;)

0

67

и всё равно я не согласен....

Вот я говорю, убедил только 7 человек из 9 :)

1,5к - 1,5д - 1,5я
1,5к - t - 1,5я         1,5 дня возьмем за t - некоторое время
3к - t - 3я               куриц увеличили вдвое, значит яиц они произведут в 2 раза больше (за то же самое время)
3к - 1,5д - 3я         3 курицы сделают 3 яйца за 1,5 (не за 3!!) дня

Теперь узнаем сколько яиц произведут то же самое кол-во куриц (К), если дать им на полдня больше времени

К - 1,5д - 3я
К - 0,5д - 1я           промежуточный расчет для удобства
К - 2д - 4я
3к - 2д - 4я

Логично? Логично.

0

68

Что-то все расслабились! ;)

Вот вам еще задачка:
1,5 курицы снесут за 1,5 дня 1,5 яйца.
Сколько яиц снесут 3 курицы за 2 дня?

меня больше прикалует 1,5 курицы  :lol:

во че нарешала. Решала с пом.пропорций.

если за 1,5 дня получалось 1,5 яйца. Выходит, что в день рожалось 1 яйцо.

если 1,5 курицы в день рожали 1 яйцо. То 3 курицы рожали в день 2 яйца. А раз так, то за 2 дня получается 4 яйца. :blink: наверно :)

0

69

тю блин! :( так ответ уже сказали??? не, я чесслово прочла условие. Схватила листик ручку. Начала решать и описывать процесс. Отправила. Читаю, что вы там понаписали...  :huh: оказывается, уже все решено :(

0

70

и как-то хитро вы решали  :lol: пропорции рууулят!!! задачка простая :) не ищите сложных путей решения  :lol: попробуйте прорешать пропорцией... причем тут время? Ничего там менять не надо.

0

71

1 этап:

1,5=1,5
1=х

Ответ: х=1

2 этап:

1,5=1
3=х

Ответ: х=2

3 этап:

2*2=4 :)

эээ... не просите тут еще что-то объяснять  :ph34r:

Отредактировано Koshka (2007-09-16 13:10:41)

0

72

Не экономическая загадка, но все же...

В стране правды говорят только правду.В стране лжи всегда врут.Странник заперт в комнате.Напротив него две двери.Одна из которых ведёт на свободу,другая смерть,но он не знает где какая.Каждую из них охраняют по стражнику.Один из стражников из страны правды(говорит всё время правду),другой из страны лжи(только врёт).Странник не знает какой из них из какой страны.Странник может задать только один вопрос про дверь.Что он должен спросить,что бы узнать какая из дверей на свободу??

0

73

а вот еще задачка ;)

Дошкольники её решают за 5-10 минут, программисты за час, а люди с двумя высшими образованиями найти правильный ответ практически не могут.
8809=6
8809=6
7111=0
2172=0
6666=4
1111=0
3213=0
7662=2
9312=1
0000=4
2222=0
3333=0
5555=0
8193=3
8096=5
7777=0
9999=4
7756=1
6855=3
9881=5
5531=0
2581=?

0

74

вот вам еще зарядка для ума: с племяшкой вчера уроки учили (в 5м классе она у меня)

1. Есть 9 кг крупы и чашечные весы с гирями 50г и 200 г. Как в три приема отвесить 2 кг муки?

2. В одном озере растет волшебная лилия. Ее размеры увеличиваются за каждый день ровно в 2 раза. Если посадить одну такую лилию в пруд, то через 20 дней она заполнит его полностью. За сколько дней весь пруд закроется если сразу посадить 4 такие лилии?

3. Миша говорит "Позавчера мне было 10 лет, а в следующем году мне исполнится 13 лет". Возможно ли это?

0

75

1)Сначала 9 кг  делим напополам по 4.5кг - первое взвешивание. Потом одну порцию  4.5 кг и делим ее пополам по 2.25 -второе взвештвание. Потом оставляем одну порцию по 2.25 и на вторую чашу весов помещаем две гири 200 и 50 и так убираем ненужное - 3-е взвешивание.

2)Если посадить в пруд одну лилию, то через 2 дня будут 4 лилии, а еще через 18 дней лилии заполнят его полностью. Следовательно, если сразу посадить 4 такие лилии, то весь пруд закроется за 18 дней.

3)Это возможно, если Миша говорит об этом 1 января, а день рождения у него 31 декабря. Тогда в прошлом году (30 декабря) ему было еще 10 лет (т.е. позавчера). 31 декабря ему исполнилось11 лет. В этом году 31 декабря ему будет только 12 лет, а в следующем уже исполнится 13.

не без помощи инета конечно

С МИшей и Кг я бы допетрила, а вот с лилиями нет

Отредактировано Dashulka (2010-11-28 20:55:27)

0

76

не без помощи инета конечно

С МИшей и Кг я бы допетрила, а вот с лилиями нет

А в чем смысл ответы из инета скопировать? Я задачки писала для обсуждения вариантов, кто как думает, решить-то я их решила уже давно, причем БЕЗ помощи инета  :P

смотрю уже никому не интересно задачки для ума решать, больше не буду утруждать себя перепечатыванием заданий с листочка  :ph34r:

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Вы экономисты? Тогда решите задачку