РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Обучение в РФЭИ » Разочарование


Разочарование

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

С каждой новой лекцией мнение об институте у меня все ниже и ниже.… Объясняют как для умственно отсталых. Читая материал, сложно себе представить каким образом у нас, «успешных предпринимателей» сформируются манеры делового общения! Эти детские арифметические задачки, имитирующие «примеры из практической деятельности». ЭТО НЕ СЕРЬЕЗНО! А схема Аксенова – «вы по ней занимайтесь, но чужим дядям и тетям не показывайте!»… наивно все так…
Больше так никто не думает?

0

2

пусть уж лучше так разжёвывают, чем бегать за доп. литературой и искать что к чему =) иногда и правда смешно по 5 раз читать одно и то же, но! запоминается лучше =) один раз только убийственная лекция была по ОТО... умная очень =)

0

3

мне "нравится" другое: разжевывают одно, а требуют абсолютно другое, об котором речи в помине не было  :ph34r:

0

4

ну за 2,5 года такого не было =) надеюсь и не будет...  :ph34r:

0

5

А по мне так это не "разжевывание", а "размазывание" ценной информации в лишних словах... Я то понимаю о чем речь, но порой бывает, что ловишь себя на том, что думаешь уже совершенно о другом, читая очередную нудную размазанную лекцию (это я не о всех лекциях).
Я даже уже подумываю действительно купить дополнительный материал по заинтересовавшим меня предметам (собирательный образ составить, так сказать - что даже очень нужно и необходимо... сначала им поверила, что ничего лишнего не нужно, но...)
перестаю я им доверять...  :ph34r:

0

6

Я тоже несколько в шоке. Пока не поступил в институт в общем то мало чего знал об экономике. Лекции читал вроде бы нормально казалось. Хотя в большинстве случаев написаны они действительно как для школы. Сейчас сдал последние контрольные и пришел список тем для диплома. Надо выбрать. Читаю темы и офигеваю. Почти ничего из этого в лециях толком не освещалось, даже просто понятий и определений слов половина непонятно. Я конечно не против самостоятельной работы, это даже интересно. НО КАКОЙ ТОГДА СМЫСЛ БЫЛ ВО ВСЕМ ОБУЧЕНИИ. Можно было сразу дать дипломную работу и я думаю что сделал бы ее с таким же точно успехом, что и после всего этого оббучения.
Обидно.  :(

0

7

Почти ничего из этого в лециях толком не освещалось, даже просто понятий и определений слов половина непонятно.

Причем в рекламе института пишется, что для написания курсовых и дипломных работ достаточно лекций .... а в списке используемой литературы надо указать порядка 40 источников ;)

0

8

Я лично в шоке не от лекций, а от тестовых заданий (первый раз мне их дали и я в ужасе). Вопросы до такой степени тупые...Я считаю, что тесты надо составлять таким образом, чтобы в них были все определения (необходимые), функции, задачи и т.д., то, что действительно важно. В этих же тестах задают вопросы абсолютно не касающиеся данной дисциплины (но безусловно это оговорено в лекции, но как пример, для лучшего понимания). ну вот например:
1. Итоговый тест по дисциплине "Теория финансового анализа" вопрос 120:
    Покупка какого завода обойдется дороже производящего минеральную воду мурзилка или Кока-Колу?
а. Кока-Колу
б. Мурзилка...думаю ответ очевиден, да и в лекции это описано (ну как пример естессно), но нафина мне этот вопрос в тесте?! Или вот еще:
2. Итоговый тест по дисциплине "Теория финансового анализа" вопрос 90:
    В лекциях приводится сравление: бухучет - это детская игра, а финансовый анализ и финансовый менеджмент - это:
а. взрослая игра
б. большие деньги
в. не игрушка
в. все варианты неверны...а этот ворос при чем? Я без него не проживу?!
    Я все это к чему веду-то - зачем столько (!!!) вопросов?? Меньше 100 нет - только 150 или 200. Зачем? "Лишнее" время убить? Они знают, что половина студентов работает, оно и понятно - заочный институт подразумевает занятых людей. И им больше делать нечего, как отвечать на такие тупые вопросы?!

0

9

Абсолюно согласна. чушь, дичь!!!! Эти вопросы мог сочинить только  клинический идиот. Но мало того, что часть вопросов просто .... (откровенно говоря, в этом месте кроме матерного слова ничего в голову не лезет), так и вопросы и ответы могут быть просто неправильными!  только что изливала душу в гостевой по этому поводу (

0

10

только что изливала душу в гостевой по этому поводу (

какая интересная тезка у меня в гостевой появилась.. :) :) распространенное имя что ли.. ;)

0

11

Короче, все ясно… тему можно закрывать. Здорово, что я не одна так думаю. Поскорей бы доучиться и освободиться от всего этого бреда. Мое мнение – главное не диплом, а знания и способность их использовать. У меня вот на работе даже не знают, что я ЕЩЕ учусь, думают, что у меня уже высшее образование, диплом не спросили… вот и славненько… зато деньги хорошие… повезло  ^_^

0

12

Тесты не видел, комментировать не могу, но судя по вашим отзывам - тупняк.
Не думаю, что их РФЭИ включил ради вашего образования.
Скорее потому, что так должно быть по образовательным стандартам. Мое мнение, это просто уловка для формального соответствия этим стандартам.
По поводу разжевывания на уровне "детского сада" это вы зря. В этом самая фишка данного заведения. Все эти бочки, трубы и переливания лично мне очень понравились. Так ясно ни за что не увидишь и не поймешь как движется стоимость. Схема тоже ВЕЩЬ!
Насчет полноты материала... Ни в одном ВУЗе никто полностью не дает материал, дают самое основное. Хочешь знать больше - покупай лит-ру, сиди в читальных залах. Я в свое время так и делал (и делаю).

0

13

Неместный, привет! Давненько ты не заглядывал в наши края ;)

Все эти бочки, трубы и переливания лично мне очень понравились. Так ясно ни за что не увидишь и не поймешь как движется стоимость. Схема тоже ВЕЩЬ!

- к этому не все придираются. Наоборот, здесь на форуме есть тема с критикой в адрес схемы ... и столько одобрительных возгласов по схеме! :)

Насчет полноты материала... Ни в одном ВУЗе никто полностью не дает материал, дают самое основное. Хочешь знать больше - покупай лит-ру, сиди в читальных залах. Я в свое время так и делал (и делаю).

Согласна. Но насколько я знаю в обычном вузе хоть дают список (ориентировочный) для изучения доп. лит-ры (кому лекций мало). А здесь? Хоть бы к каждой лекции (предмету) подсказывали, что можно и стоит почитать дополнительно и где это можно взять. Я имею в виду не только ПБУ, законы.
Кстати, мысль сейчас в голову пришла (не знаю, насколько она реальна). Если у института нет своей библиотеки, то почему бы не заключить договор с другими публичными библиотеками для обслуживания студентов. И предлагать в качестве доп. услуги: хочет студент пользоваться, заплати и пожалуйста - на время учебы выдавать логин и пароль.

0

14

Еще про тесты. Повезла сегодня их сдавать, а их не приняли. Я заполнила их на компе, а надо только руками заполнять. Бред какой-то.

0

15

Еще про тесты. Повезла сегодня их сдавать, а их не приняли. Я заполнила их на компе, а надо только руками заполнять. Бред какой-то.

Ну почему же бред? В моей инструкции к тестам было написано: "...должен быть заполнен разборчивым почерком, чтобы легко читались...". В ней не сказано, что студент может сдать работу, заполненную на компьюторе.

0

16

Но и не сказано, что не может сдать работу, выполненную на компьютере ;)
А на компьютере - куда уж разборчивее! Зато переписывать не надо, если не то написал.

0

17

Но и не сказано, что не может сдать работу, выполненную на компьютере ;)
А на компьютере - куда уж разборчивее! Зато переписывать не надо, если не то написал.

Если мне напишут, что надо писать разборчивым почерком, то я буду писать разборчивым почерком, я не буду заполнять на компе, что бы потом, как в случае с Lusy, у меня их не приняли.

0

18

Lana, как бы то ни было, я считаю, что к Lusy придрались. Людям делать нечего!

0

19

Еще про тесты. Повезла сегодня их сдавать, а их не приняли. Я заполнила их на компе, а надо только руками заполнять. Бред какой-то.

Ты же не перепечатываешь на компе, к примеру, квитанцию подписки на газету. Или ту же квитанцию по оплате коммунальных услуг ты же не перепечатываешь? Ручкой, надеюсь, заполняешь? :) Я не знаю, что тут еще можно добавить :)

0

20

А зачем  перепечатывать? На это есть сканер. Не знаю как кто, а я при переписывании с задания в тесты делала ошибки, и все это приходилось переписывать, только лишняя трата времени... и глупое сравнение квитанция и 4 теста по 150 вопросов, думаю понятно, что проще заполнить.

0

21

и глупое сравнение квитанция и 4 теста по 150 вопросов

Ну не глупое - неудачное. Все квитанции я получаю напечатанными, тока плати ;)

0

22

ага, я тоже получаю заполненные.. А если нет какой то, можно за небольшую плату получить уже готовые.. Я тоже считаю, что с Lusy поступили по свински. Тем более, что мне, например, приходила бумажка о порядке написания работ, и там было написано - на компе либо разборчивым почерком..

Отредактировано Нитка (2005-12-19 14:10:05)

0

23

Ну простите! Коммуналку не оплачивала. А в квитанции по подписке тож все заполнено?  <_< Да, ну вас, блин, придрались. Вот че пришло первое в голову-то и черканула. Всмысле напечаткала  ;)

0

24

4 теста по 150 вопросов, думаю понятно, что проще заполнить.

Ты знаешь, я тоже не с Луны. У меня тоже были промежуточные тесты недавно. Бухучет :) Заполнила бланки, которые вложили. Им так проверять легче-наложили бумаженку с ответами-и все ошибки как на ладони :)

0

25

Тем более, что мне, например, приходила бумажка о порядке написания работ, и там было написано - на компе либо разборчивым почерком..

РАБОТ, но не ТЕСТОВ. Да ничего страшного... Переделает  :rolleyes: Ручки, думаю, не высохнут...

Lusy, у тебя разве не было бланков? Должны быть... Но ответ предполагаю какой будет.

0

26

Да уж... лекции супер!
Особенно когда сравнивают предприятие с живым организмом  :blink:
Я конечно не великий экономист, но биолог по первому и пост-граду и в чем-в чем, а в живых организмах разбираюсь... ВРУТ! и зачастую даже не оч логично... Аж зло берет! Ну не знаешь- хоть молчи! А главное, кто писал лекции - вообще страшная тайна!  Только в 2 нашла фамилию автора, и это за 2,5 года... диплом защищать через пол года - тема не известна. я в легком шоке...

0

27

А главное, кто писал лекции - вообще страшная тайна!  Только в 2 нашла фамилию автора, и это за 2,5 года...

Если по внимательнее почитать наш форум, то можно найти инфу о том, откуда (кем?) написаны наши лекции: Интернет (ну-у-у-у процентов на 60 точно от туда :)) Сама не раз находила до боли знакомые тексты на каких нибудь сайтах по тому или иному предмету.

0

28

Я конечно не великий экономист, но биолог по первому и пост-граду и в чем-в чем, а в живых организмах разбираюсь... ВРУТ! и зачастую даже не оч логично... Аж зло берет! Ну не знаешь- хоть молчи!

О! а можно детали в студию  (для общего развития). Где и в чем врут и где нет логики?  Ведь  я тоже находила "перлы" изумительной красоты. Думала,  могет быть я придираюсь? Могет быть у меня  скверный характер? :D

0

29

а какие классные вопросы пришли по деловому администрированию! Что - то из разряда - сколько разделов в подразделе трудовой книжки - пять четыре два?
Практическая ценность подобных знаний равняется нулю. А на фига ЭТО запоминать?
Или по какой форме составляется приказ на увольнение работников? Т-1, т-2 , т-6.
Зачем ЭТИ знания? Формы меняются, меняется и нумерация форм.
А ведь на каждой (КАЖДОЙ)  форме КРУПНЫМИ буквами написано, что это за форма и для чего нужна! Любой первокласник, уже умеющий читать - не перепутает.

Прямо таки картинка вырисовывается:
Кабинет, обставленный как операционная.
Директор сидит за столом, глаза безумные. Размахивает авторучкой. Секретарь фирмы туалетной бумагой промакивает ему пот со лба

Директор
- Юля, подай мне ключ на восемнадцать ! кхе, кхе!  - унифицированную форму Т-1, унифицированную форму - 5, унифицированную форму 5а.

Секретарь:
Юрий Иванович! а это о чем? вот тут крупными буквами написано: приказ на прием работника, карточка личного учета, штатное расписание. А где написано, что это унифицированная форма Т1?

Директор
Юлечка? читать не умеешь, или зрение слабое? вот же  справа в верхнем уголочке мелкими буковками (7 шрифтом)  написано!
Учи матчасть! Крикну тебе - унифицированная форма Т11. А ты должна тут же отбарабанить, сколько разделов в подразделе... и как оно называется..

Отредактировано Нитка (2006-01-13 13:47:59)

0

30

...Учи матчасть! Крикну тебе - унифицированная форма Т11. А ты должна тут же отбарабанить, сколько разделов в подразделе... и как оно называется..

продолжение.

Картинка та же. Месяц спустя.
Директор: Юлечка, а подайте мне формы Т-1 и Т-5... Что вы мне принесли? Вон, вы уволены!

Секретарь (недоуменно и размазывая слезы по лицу): Юрий Иванович! Названия форм поменялись, теперь то, что было Т-12 - это Т5, а Т-10 - Т1. Я и принесла как Вы просили.

Немая сцена.

Отредактировано Нитка (2006-01-13 13:49:32)

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Обучение в РФЭИ » Разочарование