РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » История менеджмента - Форд


История менеджмента - Форд

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.

0

2

это ж простенькая контра,
тем более там полная "отсебячина"  :D
Можно почти хоть что написать, главное, своё мнение высказывать по-активнее, чтобы можно было понять ТВОЮ субъективную точку зрения...

Верунчик  для примера, я тебе скину свою

0

3

мое субъективное мнение - не был Форд выдающимся менеджером.  Предпримичив - да, изобретатель - да. А как человек и менеджер - так себе...
Это ж надо довести сына до рака

0

4

То что сына "довёл", это да-а-а. Нехорошо  :)
Но то что не был выдающимся менеджером ... ну не скажи. Вынося вердикт, надо помнить о ... временах. Начало ХХ века.
Очень много было у него толковых, чисто управленческих, решений. Я бы небыл столь ... категоричен. Всё-таки был он выдающимся менеджером. Своего времени  :)

0

5

Вынося вердикт, надо помнить о ... временах. Начало ХХ века.

И что? Это ты про "великую депрессию", что ль? Так начал он до нее. И???
Ах, да, тогда ж в американских штатах менеджеры прыгали из окон  с криками "разорен". 
Так в одном месте убыло, в другом прибыло. В России в 1998 году тоже не все разорились. И не верю я что -то, что в начале XX века было сложнее, чем в начале XVII или в конце XX.
Форд попал в струю, молодец. Респект. уважуха...
А кто из российских предпринимателей попал в струю в начале ХХ века? И что с ними стало?

Очень много было у него толковых, чисто управленческих, решений. Я бы небыл столь ... категоричен. Всё-таки был он выдающимся менеджером. Своего времени

Да, кстати, а что по твоему у Форда является ТОЛКОВЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ решением?
(Конвейер я считаю изобретением, ежели что  :) )

Отредактировано Нитка (2006-07-19 10:34:32)

0

6

ТОЛКОВОЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ решение - увольнение Ли Якокки с должности управляющего! Как в воду глядел Форд, увольняя его, бывшего подчиненного, создавшего конкурента, на которого может теперь равняться корпорация "Форд".  :lol:

0

7

Пончик, вообще-то мы говорили о Генре Форде I ... эээ ... основателе компании Форд, а ты вспомнила о Генре Форде внуке (поразвелось  :)   чесному человеку и не разобраться кто есть кто из них  :)   )

А по поводу решения внука ... эээ ... гуляки (он умел тратить деньги, а зарабатывать их не умел); хозяина-преемника корпорации, я имею в виду увольнения Ли Якокка ... очень жаль. Если б не Алекс Тортман (это преемник Лидо на посту управляющего), то возможно и невидели бы мы сейчас этих машин (но это отдельный разговор :)  сейчас не об этом).
Лидо "поднял" Форд - "Мустанг", "Марк III", "Фиеста" - это всё его детища. Машины завоевавшие мир    :)  Якокка очень много работал. Дилеры, в его правление, заявляли, что никогда так не преуспевали; а менеждеры получали небывалые премии (их доходы были выше менеджеров Дженерал Моторс - вервой автокомпании Америки).
О каком толковом решении может идти речь, если Форд пытался уволить Лихая на протяжении 8 (!) лет??? Того, кто кормил его. Собирал компромат на Лидо, затевал расследования (которые показывали (о чредной раз) кристальную чесность и преданность Якокки компании)
О каком толковом решении может идти речь, если на совете правления ДЕВЯТЬ (из девяти, 100%) ... эээ ... членов правления сказали Форду. что он совершает ошибку. Предлагали спустить всё на тормозах и извиниться перед Лихаем!!! Он извинился, но не надолго. Очередное обсурдное обвинение "настигло" всего лишь через месяц. И снова совет директоров единогласно пытался образумить "хозяина" ... Об этой истории можно рассказать очень много интересного  :) 
"Посмотрите на меня, Генри - сказал Ли на одной из последних встречь с Фордом - сейчас вы на вершине успеха, компания ещё никогда не получала такой сумашедшей прибыли ( $ 3 500 000 000 (!!!) за 2 года). Но это будет ещё не скоро потому что этого добился я и мои люди. А вы и понятия не имеете КАК это делается.
На этой ... беседе присутствовал брат Генри - Билл. Он пылатся как-то повлиять на брата, но ...   На выходе он сказал Якокке - "Генри не прав. Это ужасно. Вы проработали у нас 32 (!) года, а он уволил вас даже не назвав причину!!!"

А о каком создании конкурента ты говоришь?
Крайслер, где Лихай стал работать (отдельная и заслуживающая уважения история) существовала за долго до того, как Якокка пришёл работать на Форд. Он вытащил Крайслер из такой ... ямы, что вероятно никто другой этого сделать не смог бы (здесь я не согласен с Моритой, который осудил Якокку за ... "антикризисную программу"). Но это совсем другая история

В "Деловой литературе" ( http://rfeiclub.ruhelp.com/index.php?showtopic=218 ) я советовал прочитать книгу Ли Якокка - Карьера менеджера (Попурри, Минск, 2002). Великолепная книга!!!  Очень интересно написана. Прочитал на одном дыхании. Рекомендую всем    :)

Отредактировано Антон (2006-07-31 22:38:00)

0

8

Антон, да кто ж с тобой спорит! Я ведь об тоже пишу! Сам посуди. Как можно стать сильным? - Только соревнуясь (конкурируя) с сильнейшим. Как можно стать сильнейшим? - Только соревнуясь (конкурируя) с равным по силе. Вот все Генри и увольняли своих преуспевающих менеджеров для создания ими сильных компаний-конкурентов.
А ты сразу "пьяница, гуляка,... ", можно подумать дедуля был лучше  B)

0

9

советовал прочитать книгу Ли Якокка - Карьера менеджера

Спасибо Антон.
Сегодня скачала, начала читать. Интересно.

0

10

Антон, да кто ж с тобой спорит! ...

:rolleyes:  Ну извини, видимо я тебя недопонял  :)  Мальчики и девочки разными полушариями пользуются, видимо в этом причина   :)   
Просто увольнение Лихая - это не толковое, а бездарное (абсурдное ...) решение.

... Вот все Генри и увольняли своих преуспевающих менеджеров для создания ими сильных компаний-конкурентов ...

В том-то и дело что не все Генри   :)  У Форда I просто небыло настолько сильных управленцев

... Как можно стать сильным? - Только соревнуясь (конкурируя) с сильнейшим ... увольняли своих преуспевающих менеджеров для создания ими сильных компаний-конкурентов ...

Глупости    :unsure:    Смысл увольнять уже сильнейшего, когда спокойно можно конкурировать с Дженерал Моторс, например, или же японцами (которые к тому времени уже стали "настигать").
Наоборот радуйся, что у тебя такой спец трудится. Успевай только мазать спину шоколадом (себе, сиречь Форду) и живи в своё удовольствие без хлопот и забот   :)   

... А ты сразу "пьяница, гуляка,... ", можно подумать дедуля был лучше

Дедуля умница был, деньги зарабатывал, заводик (и не только - больница, железная дорога и прочее) развивал. А внук только "гулял" и тратил денежки, не имея понятик как всё это зарабатывается.
Но чем Форды молодцы - какой бы бездарь небыл, но семья, в минуты ... опасности сплачивается (что и произошло в примере с Лидо  :)   ) Ему ещё повезло, что Ли оказался порядочным сверх меры и вообще не предринимал никаких попыток ... огрызаться. Был бы чуть более ... "испорченным" неизвестно чем бы всё закончилось.

Девачка А, пожалуйста. Но я не люблю читать на компе  :)      "Тяжёлая" книжка была (сколько Кб или Мб)?

Отредактировано Антон (2006-08-01 18:24:01)

0

11

Честно говоря, не знаю всей истории компании "Форд" да и сесмейных "дрязг" Фордов, НО

ТОЛКОВОЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ решение - увольнение Ли Якокки с должности управляющего!

за это я ЗА!!! :D
Кто потерпит более сильного соперника? Стиль управления - ВЛАСТНЫЙ :D

0

12

В "Деловой литературе" ( http://rfeiclub.ruhelp.com/index.php?showtopic=218 ) я советовал прочитать книгу Ли Якокка - Карьера менеджера (Попурри, Минск, 2002). Великолепная книга!!! Очень интересно написана. Прочитал на одном дыхании. Рекомендую всем

А я бы советовал прочитать Тейлора :D  А почему бы и нет? :D
Вот ссылка:
Фредерик Уинслоу Тейлор "Принципы научного менеджмента"
Сделать всех роботами и все пучком :D
Руку поднял - 2 сек., а надо лучше бы за 1 сек. :D

И вообще...зачем НАМ все эти форды, тейлоры, мориты, япошки :D

Приведите мне примере наших "русских парней" (а кто девчат :D ), которые преиуспели/изобрели/продвинулись???

Ну чем хуже Форда наши Грузин и Саломадин? Тем что зэками стали? Зато селенг придумали... Читайте "Фин.менеджмент" (лекции и контры)...Хотя это уже реклама :D  :D  :D  Форд был более "честным" предпринимателем :D  Куда уж ему до промышленного шпионажа

0

13

ТОЛКОВОЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ решение - увольнение Ли Якокки с должности управляющего!

за это я ЗА!!!
Кто потерпит более сильного соперника? Стиль управления - ВЛАСТНЫЙ

:D    Sorceress, шутка хорошая (особенно продолжение о Тейлоре), но думаю не многие оценят   :rolleyes: 
Хорошо если только посмеются, а то ведь (некоторые) и за истину могут принять   ;)

Отредактировано Антон (2006-08-01 22:39:33)

0

14

Прочитала первую половину книги Якокки.
С тем, что Якокка великий менеджер – спорить не приходиться.

Но меня очень поразил один факт:

Когда увольняют его, зарабатывающего почти миллион долларов – это трагедия вселенского масштаба.  А когда увольняли людей только за то, что они были лояльны к Якокке – я что-то не заметила в книге большого сочувствия к ним, скорее эмоции типа: «Жаль, мы с ним хорошо работали и дружили.» Он не пошел к Форду с разборками, не грозился подать в отставку из-за увольнения своих друзей. Зато сам причитает: «Быть может, они  (члены правления) не в состоянии были помешать моему увольнению, но, по крайней мере, некоторые из них могли бы подать в отставку в знак протеста. Никто из них так не поступил.» А то, что у них тоже есть семьи, и зарабатывали они, я думаю, поменьше Якокки? Об этом он как-то не задумывается. А сам он помог кому-то при увольнении и после? Об этом ничего не написано почему-то?

И еще:  Якокка постоянно твердит в своей книге: я отец той машины, отец этой машины, у меня столько-то миллиардов прибыли, я помог дилерам стать миллионерами и т.д. По-моему, он не один работал в этой фирме? И начал не с нуля?

Книга (по крайней мере, первая половина, вторую я ещё не прочитала) написана с одной целью: выплеснуть обиду и рассказать, что Якокка – белый и пушистый, Форд – тупая скотина. В тоже время, еще не известно, что было бы, если Якокка был в положении собственника, а не наемным работником.

Короче, вся ситуация представлена очень субъективно и односторонне. Кругом враги, Якокка с женой и детьми – святое семейство.

Я бы лучше восприняла эту книгу, если бы Якокка написал о своей карьере в более профессиональном плане и без переходов на личности.

И еще у меня возникли сомнения насчет правдоподобности его рассказа о призыве в армию, но тут я могу осудить его только за возможное враньё, лучше уж ничего не писать, чем врать. Но, вообще, не факт и к менеджменту совсем не относится, поэтому не буду развивать тему.

Надо ещё дочитать вторую половину.

0

15

... С тем, что Якокка великий менеджер – спорить не приходиться ...

:)   Уже хорошо    :)   

... рассказать, что Якокка – белый и пушистый, Форд – тупая скотина ...

Да в общем-то так и было   :)   (возможно, что и не чисто белый, но пушистый точно  :)   )

Я не оправдываю Ли (тоже есть претензии, во многом с тобой согласен   :)   ). Менеджер хороший. Личность ... по этой книге (однозначно) не сказать ... какая.
А то что много обвинений, так это понятно   :)

0

16

Антон,

Хорошо если только посмеются, а то ведь (некоторые) и за истину могут принять

а что я где-нить свои законы выдвигал или что-нить за аксиомы без доказательств выдавал? :D
Нет, я просто спросил: а где же наши "русские парни", которые "в огне не горят и в воде не тонет" :D ? Никто пока примеров не привел...Жаль...
А по поводу "некоторых"... Что ты имел ввиду? Я не понял...

(Антох, я все никак тебе письмо не накарябаю...блииин...рыбку ты нехилую поймал :D )

Девачка А, вот ты ВЕЛИКАЯ чтица... Мне понравилось твое недовольство по поводу "япошки" :D  Полностью с тобой согласен, особенно про армию... Я служил... А Якокка "косил"? :D  :D  :D
Мне и книгу читать не надо, ты уже первую половину рассказала :D
Ждем продолжение... :D

0

17

Sorceress, пока я не начала читать книгу, я тоже думала, что Якокка японец. А он итальянец...  :D

ты ВЕЛИКАЯ чтица...

Ну так (здесь должен быть скромный смайлик) - в три года читать научилась.

По-поводу армии - он пишет, что его папашка так хотел на войну (1-ю мировую), ну такой патриот, ну так хотел воевать, но вот уезжать из Америки и ехать воевать в Европу и "быть вынужденным сражаться в Италии или во Франции" не хотелось, потому что он «много сил потратил на то, чтобы получить амер. гражданство», и совершенно случайно по странному стечению обстоятельств его "определили в армейский учебный центр в нескольких милях от дома и поручили обучать водителей санитарных машин." А ведь Италия - это его родина.
И про себя он тоже пишет - так хотел воевать и «защищать демократию» - в книге так написано (2-я мировая), но вот ведь облом - не взяли из-за болезни, которую, кстати, врач, который присутствовал на мед.комиссии по поводу выдачи страховки, даже и не заметил.
Я так думаю, что это его папашка отмазал. Очень уж предприимчивый был человек.
Я никоим образом не осуждаю тех, кто косит, но уж не надо себя выставлять таким патриотом, когда на самом деле это не совсем так.

Ну ладно, чё-то я раскритиковалась. Вообще, последнее время я ко всему придираюсь и все критикую. Нужно исправляться…

Кстати, Антон там писал – Лидо, Лихай, Ли – это всё Якокка. (Много у него имен :) ) А то кто книжку не читал, тем непонятно будет, что это всё об одном человеке.

   

0

18

Миллиардер Олег Дерипаска, глава российского "ГАЗа", который покупает британскую компанию по производству автотранспорта LDV, может быть потенциальным претендентом на покупку Jaguar, производителя элитных автомобилей, принадлежащего американской группе Ford.
Будущее Jaguar активно обсуждается с тех самых пор, как американский производитель обратился к банкиру Goldman Sachs Кеннету Литу с просьбой рассмотреть "широкий спектр стратегических альтернатив".

Председатель Ford Билл Форд неоднократно заявлял, что Jaguar – премиумный сегмент компании наряду с такими брендами, как как Land Rover, Aston Martin и Volvo, – не продается.

Однако после того, как на прошлой неделе Ford объявил, что во втором квартале потерял 123 млн долларов, Форд и его коллеги оказались под давлением с требованием улучшить работу компании. Это привело к появлению слухов, что после пересмотра стратегии британский производитель дорогих автомобилей может быть выставлен на продажу. Звучали предположения, что вместе с Jaguar может быть продан и Land Rover.

Ford приобрел Jaguar в 1989 году за 1,6 млрд долларов, однако за стабильную прибыль пришлось бороться. В 2004 году после резкого падения роста компания обнародовала план полной реструктуризации.

В рамках программы возрождения производство на заводе компании в Браунс-Лейн в Ковентри было перенесено на другой производственный объект – в Касл-Бромвич, с потерей более 1000 рабочих мест.

В прошлом году Jaguar произвел около 90 тыс. машин, марка стремится восстановить позиции, сконцентрировавшись на своем элитном имидже, а не на объемах, с запуском таких моделей, как XK. На американском рынке его сдерживает яростная конкуренция и слабость доллара.

Группа "ГАЗ" Олега Дерипаски – вторая крупнейшая автомобильная компания в стране и седьмой крупнейший автопроизводитель в мире. У компании хватило бы ресурсов, чтобы купить Jaguar, если он будет выставлен на продажу. Однако источники в автоиндустрии сомневаются, заинтересована ли компания в приобретении Jaguar.

"ГАЗ" обдумывает международное расширение, однако его стратегический интерес лежит в области коммерческих транспортных средств, а не на элитном полюсе автомобильного рынка", – заявил вчера вечером один обозреватель.

На прошлой неделе "ГАЗ", который готовится к новому публичному размещению акций, заявил о выделении производства военной техники в отдельный бизнес, чтобы устранить возможное препятствие в преддверии размещения. По российскому закону, стратегические активы – компании, которые обслуживают вооруженные силы, – нельзя продавать иностранцам, и это ограничение сдерживало попытки собрать средства за границей.

Я не ошиблась - все Форды (дед,  отец, внуки, правнуки) при снижении прибыли первым делом увольняли рабочих?

Вот вам пример - наших управленцев!  Jaguar будет  не хуже ГАЗа  ;)

0

19

... Я не ошиблась - все Форды (дед, отец, внуки, правнуки) при снижении прибыли первым делом увольняли рабочих?
...

  :)     Форд - "враг" номер один?   :)     

На самом деле этим ... уж и не знаю - славятся или страдают ... не только они. Совсем недавно автолидер Америки (Дженерал Мотрос) закрыл часть своих заводов (со всеми вытекающими). Это, как мне кажется, одна из черт американского если не менеджмента вообще (в целом), то ряда крупнейших (!) менеджеров точно.

А японцы - умнички (но это так, не совсем в тему, но зато от души    :)  )

0

20

Форд - враг номер два :D  Враг номер один - Тейлор :D

А японцы - умнички (но это так, не совсем в тему, но зато от души  )

Согласна!
именно потому, что японцы -  умнички,  Форд и Тейлор -  враги :D  :D  :D

Отредактировано Нитка (2006-08-10 16:20:47)

0

21

:D  :D  :D
Согласен с Ниткой.
А Эмерсон и Морита какие места занимают в этом списке? :D

0

22

А Эмерсон и Морита какие места занимают в этом списке? 

Пусть это останется моей маленькой тайной...
Больше всех понравился Эмерсон. Хотя опять же - он американец, а не японец. Вот ведь незадача-то! :D 
Собственное творение Эмерсона написано гораздо  интереснее, чем лекционный комментарий к творению.   

А Морита - сообразительный был собак.. Хотя и не американец, а японец :D

Отредактировано Нитка (2006-08-21 10:27:45)

0

23

Помогите с Фордом!!! Мне поставили "два" т.к ответ 2 и 3 недостаточно раскрыт! :blink:

0

24

хмм... почему бы тебе не попробовать раскрыть достаточно??.. тебе ведь не написали, что ответы не верны... просто подпиши туда чего интересного...

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » История менеджмента - Форд