РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова


Схема Аксенова

Сообщений 1 страница 30 из 112

Опрос

Что для Вас Схема Аксенова?
Помощник.

36% - 98
Помеха.

4% - 11
"Абсурд" :)

9% - 26
Полезная вещь, но пользоваться не стану.

26% - 71
Это новая ступень в бухучете.

6% - 19
Непонятная схема...

14% - 40
Что это такое?

1% - 5
Кто такой Аксенов?

0% - 2
Голосов: 272

1

:P Схема Аксенова - это полная туфта. Я отработал 8 лет главным бухгалтером. Меня попросили помочь сделать контрольную. Меня убили наповал содержания лекций. Утверждения, что по схеме Аксенова можно вести бухучет на предприятии - это постановка студентов в глупейшее положение. Меня бы за такую организацию бухучета на фирме выгнали бы в три шеи. Глядя на эту схему, нельзя сделать никаких выводов о бухгалтерских операциях. Я уже не говорю об аналитическом учете, которго там нет и быть не может.
Купите книгу Астахова "Бухгалтерский финансовый учет". Это есть стандарт. А со схемой Аксенова вас просто на работу никто не возьмет

0

2

от,мля! :) еще один крутышка  B)

0

3

Спасибо Владмиру!!!
Благодаря таким специалистам мы до сих пор ездеем на "девятках"-топорах (или кирпичах?), разваливаем заводы, не внедряем (да и не придумываем) новые технологии и пр.
Глядя на таких специалистов, становится видно (жаль что не всем) куда надо идти. Разумеется по другой тропке.
А вообще-то уже достаточно говорилось-писалось, но я был некоторое время "отлучён".

0

4

Владмир, честно скажу, но для меня именно схема Аксенова сделала понятнее сам принцип двойной записи и перетекание стоимостей. Хотя бухучету пытались научить на самых разных курсах...  Ну и не ведите бухучет по схеме Аксенова, Вас же никто не заставляет B)  Естественно в своей работе я буду подстраиваться под существующие в фирме требования; но попутно, для самопроверки стану вести учет и на схеме. Важен ведь результат, не так ли? А результат должен быть один - четкое правильное отражение операций, своервременная отчетность и уплата налогов. Конечно в схеме  аналитику вести не получается, нужны дополительные бумажки)) хоть мемориальные ордера, хоть журналы.(между прочим, об этом и говориться в 11-12 лекции по бухотчетности). Главное , что схема дает представление о деятельности предприятия в целом, а не отрывочные детали..

0

5

Вообще-то схема в защите не нуждается. Лично мне уже лет 5 не приходит в голову даже защищать ее. Ну а если Вы, тезка не поняли принцип, может не в принципе дело?

0

6

Цитата из лекции 1 "История бухучета": "Глупо и неэффективно вести бухгалтерский учет точно так же, как его ведут в других предприятиях." И этим все,по-моему сказано :) Это новые технологии! Все меняется и скоро этот самый шаблон ведения бухучета сменят новые идеи,когда люди начнут понимать, что все может быть проще :)

0

7

Работаю в 1С на крупном производсвенном предприятии со множеством производств. Поэтому мне вот очень интересно, КАК можно уместить все операции за месяц в такой маленькой схеме? Я вовсе не критикую схему Аксёнова. Мне она очень даже нравится.Просто хочется знать, каким образом её можно применить на крупных предприятиях? Или схема должна быть ого-го какого рамера!!!....

0

8

Просто хочется знать, каким образом её можно применить на крупных предприятиях? Или схема должна быть ого-го какого рамера!!!....

А в электронном виде она совсем даже не ого-го..

0

9

А где её взять? И как можно заносить туда данные (оперативно!),допустим, с помощью 1С? Или каким-то другим образом? Что-то мне кажется это как-то нереально.... с производсвом огромного количества деталей и множества изделий (+несколько подсобных производств)

0

10

.... с производсвом огромного количества деталей и множества изделий (+несколько подсобных производств)

Ну если у Вас столько всего, зачем Вам схема Аксенова? На ней свет клином не сошелся, разрабатывайте свою. Если большое предприятие, то никто не говорит ему вести весь бухучет на схеме, а вот если это молодое растущее предприятие, то почему бы и нет? :rolleyes:  Каждый бухгалтер так строит бухучет, чтоб он был удобен, понятен и прост. Если кому-то не удобна схема, то это совсем не значит, что она абсурдна.

0

11

Да я абсолютно не считаю схему Аксёнова абсурдом! Наоборот, думаю, очень даже хорошая вещь. Просто прошу поделиться мыслями, как бы её можно было б применить. Я работаю на оборонном предприятии, истории которого вот уже 65 лет. Жалко, если такой завод совсем пропадёт :(

Отредактировано Нитка (2005-11-23 14:47:12)

0

12

Не пропадет!! :D  Мы что нить придумаем :rolleyes: , но кроме как в электронном виде мне на ум ничего не приходит <_< ... а как еще можно? Ну вручную думаю будет не очень удобно, на большом предприятии большие цифры, разве что каждый счет на отдельном листе..нет..моразм..

0

13

перенесено из гостевой

Рыбка, 27 октября 2005г. в 10:33,   Город: Ульяновск 
Ребят, как вы считаете, схема Аксёнова - это реальная вещь? Я вот тут думаю, как бы её можно применить на КРУПНОМ предприятии 

Комментарии посетителей:   
Рыбка  [Ульяновск]
Вообще, мне немножко не нравится, что в лекциях чаще всего говорится о небольшом частном бизнесе.А как же крупные производвенные   ( и тем более, оборонные!) предприятия??! Ведь нам же надо поднимать страну с колен!! Кто же ещё это сделает, если не мы!!!
27.10.05 10:37

Нитка 
хм.. я бы назвала схему Аксенова - не столько бухгалтерской, сколько управленческой схемой. 
К примеру, на крупном предприятии   (да ладно, просто в обыкновенной средней руки столовой) с 10 счета постоянно что то списывается - применение получиться наверное только в укрупненном виде..
28.10.05 13:53

Пончик 
Мое мнение   (может быть ошибочным, не спорю).
На крупных предприятиях есть несколько цехов. Для каждого цеха   (отдела) наиболее крупно выделять тот участок схемы, который характерен для конкретного цеха   (отдела). Насколько мне известно, на больших предприятиях есть бухгалтер по зарплате, бухгалтер по матчасти и пр. Если бух по з/пл занимается з\пл, то зачем ему участок на схеме Аксенова, где учитываются материалы? Значит, у него должна быть схема не вся, а только блок Зарплаты   (счета 68/НДФЛ, 70, 71, 20, 69, 50). Ну и так для остальных.
Среди несколько бухов по з\пл есть обязательно главный   (или старший) по з\пл. Поэтому с некоторой периодичностью   (раз в неделю, например), остальные бухи сдают ему окончательные данные по закрытым своим схемам Аксенова, а этот старший   (главный) бух по з\пл все потом сводит.
.... И так по всем участкам на предприятии.
Это непросто вычленять, разбивать..., но если один раз посидеть\помучиться, то потом будет очень хорошо и удобно. 

И с меньшими затратами страну поднимать с колен   (или экономику) - кому чё больше нра   ;)
28.10.05 15:34

kre4et  [email] [icq] [Тюмень]
Рыбка 
схему Аксенова скорее правильно отнести к управленческому учету   (для принятия управленческих решений), нежели к бухгалтерскому(отображение проводок). Ее наглядность как раз способствует анализу и принятию решений по управлению предприятием.
28.10.05 15:56

Пончик 
Да, но в управление вообще входит и управление финансами, а без знания бухгалтерии грамотно финансами не поуправляешь.
Хоть и кажется, что я возражаю Нитке и kre4et'у - я с ними тоже согласная 
28.10.05 16:13

Отредактировано Пончик (2005-10-28 16:22:34)

0

14

Пончик, а это идея! Возможно даже, и вполне реальная. :-)

0

15

Спасибо, Guest.
Остались сущие пустяки - претворить в жизнь ;)

0

16

Всем привет:) Еще раз хотелось бы сказать слова в поддержку схемы Аксенова и вообще принципу дистанционного образования.
    Имея уже два образования( среднее-медицинское, высшее психологическое), решила получать второе высшее, в то время когда собиралась стать мамой. Бухгалтерия всегда была темным лесом, не могла разобраться в том как мне начисляется зарплата, какие налоги и как ничисляют, заполнить авансовый отчет на работе - ужас  :blink: Да и разбираться не хотела, думала что это не мое. Проучилась 1.5 года и думаю я наконец-то себя нашла :)
Во-первых, конечно же обучаться , когда у тебя на руках есть лекции намного, НАМНОГО удобнее ( это я могу сказать уже как профессионал  :) )
  Схема Аксенова помогла понять  принципы бухгалтерии, разобраться в счетах, не зубря их.  Конечно же я слышала разные мнения насчет нее. Моя близкая подружка, проработав бухгалтером 5 лет, говорит что очень запутанно и не хочет даже влезать в это. Мне кажется просто привычка. А по-моему, так очень доходчиво.
  Короче, схеме Аксенова-респект. Извините, если очень длинно получилось :)

0

17

Схема Аксенова помогла понять  принципы бухгалтерии, разобраться в счетах, не зубря их. 

А по-моему, так очень доходчиво.

вот, вот и я о том же!

0

18

Очень интересно все говорили  :) 
И то, что её можно отнести к управленческому учёту (схему), и то, что меня выгонят, если я прийду и буду работать по ней ...  :)
Но почему-то никто не вспомнил что такое схема Асксёнова на самом деле???
А она, в первую очередь - РЕГИСТР бухгалтерского учёта  :)

Для тех кто понимает что такое регистр, этот ... глупый вопрос будет снят  :) , а точнее - он и не возникнет.
Те же бухгалтера (которые подняли эту тему или поддерживают её) понятия не имеют о существовании (назначении, применении) регистров - не могут называться бухгалтерами! Да и Экономистами их назвать будет ошибкой  :) 

Странно, в лекциях очень подробно и интересно (понятно) разбиралась эта тема. Не читали?  :)

Отредактировано Антон (2005-11-28 01:57:09)

0

19

действительно, ну не нравицо схема, так не пользуйтес, чво бучу разводить...  :huh:
*поддерживаю Антона*

0

20

Я очень люблю работать со схемой, люблю копаться в цифрах, у меня есть схемы в электронном виде, так что, могу выслать контрольные готовые.

0

21

Также имеются в электронном виде бухгалтерская отчётность, налоговые декларации

0

22

вышлите мне схему в электронном ввиде на goluboi@rol.ru.от artema

0

23

:P Схема Аксенова - это полная туфта. Я отработал 8 лет главным бухгалтером. Меня попросили помочь сделать контрольную. Меня убили наповал содержания лекций. Утверждения, что по схеме Аксенова можно вести бухучет на предприятии - это постановка студентов в глупейшее положение. Меня бы за такую организацию бухучета на фирме выгнали бы в три шеи. Глядя на эту схему, нельзя сделать никаких выводов о бухгалтерских операциях. Я уже не говорю об аналитическом учете, которго там нет и быть не может.
Купите книгу Астахова "Бухгалтерский финансовый учет". Это есть стандарт. А со схемой Аксенова вас просто на работу никто не возьмет

А я с Владимиром полностью согласна, у меня в налоговой знакомые сказали, что это полная туфта, я специально дала инспектору схему, она в ней разобралась, сказала, что это "филькина" грамота и голову забивать ею не стоит, кстати эти схемы у нас в Самаре в РФЭИ уже отменили, я уже 1,5 года сдаю к/р без схем, мне в представительстве сказали, что их отменили за ненадобностью, не знаю как в других городах, но в Самаре она уже не востребована! :D

0

24

кстати эти схемы у нас в Самаре в РФЭИ уже отменили, я уже 1,5 года сдаю к/р без схем, мне в представительстве сказали, что их отменили за ненадобностью, не знаю как в других городах, но в Самаре она уже не востребована! :D

Значит мы народ отсталый :) :) мы будем "мучится" с этой схемой, меня (да наверное не только меня) она устраивает. И, мне кажется, очень глупо идти к налоговому инспектору и показывать схему. На моей бывшей работе (я тогда только поступила, и мне дали схему, сама еще не понимала зачем она) моя знакомая (работающая там бухгалтером) вытаращила в прямом смысле на меня глаза и страшным голосолм спросила ЧТО ЭТО?!?!..я ее не виню, мала была еще, но сейчас я сама так сказать "доросла" до ее знаний и понимаю что схема была не лишней.

0

25

Пожалуйста, вышлите схему Аксёнова в электронном виде на julia_v2003@inbox.ru
Заранее спасибо!!!

0

26

Вот... Проголосуйте и обоснуйте, почему Вы так думаете :)

0

27

А мне понравился вопрос: А кто такой Аксёнов?  :lol:
Я пользоваться схемой не стану, т.к. не входит в мои планы работать бух-ом, вот и не пригодиться мне она. А вообще, людям в ней понимающим она может помочь (наверно  :) ). Лично я к схеме ровно отношусь.

0

28

Один из лучших ... набор вопросов в "опроснике". Nebesnaya молодец.
Только почему-то негативных вопросов болше чем положительных.
Схема нравится, кругом ей пользуюсь  :) 
Выбрал первый положительный ответ, т.к. хоть и "вещь" она полезная, но новой ступенью назвать нельзя. Хотя бы потому, что у программистов (разработчиков) разнообразных бухгалтерских программ уже давно существуют подобные схемы  :) 
Да и как бухгалтерский регистр можно назвать следующей ступенью бухучёта?  :)

0

29

Один из лучших ... набор вопросов в "опроснике". Nebesnaya молодец.
Только почему-то негативных вопросов болше чем положительных.
Схема нравится, кругом ей пользуюсь  :) 
Выбрал первый положительный ответ, т.к. хоть и "вещь" она полезная, но новой ступенью назвать нельзя. Хотя бы потому, что у программистов (разработчиков) разнообразных бухгалтерских программ уже давно существуют подобные схемы  :)

Разве негатива больше? Да пусть... Либо помощник, либо помеха :) Я тоже первое выбрала :) Помогает... Главное сразу понять, как с ней работать :) Новая ступень? Да, не так немного... Наверно не в бухучете в целом. Извините. Мысль недоработала... Бывает. Особенно под конец учебного дня... За комплимент спасибо.

0

30

Проголосовал за 4 пункт.
Я тоже ей пользоваться не стану, потому что не буду бухгалтером. У меня совсем другое направление.  :rolleyes:

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова