РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова


Схема Аксенова

Сообщений 61 страница 90 из 112

Опрос

Что для Вас Схема Аксенова?
Помощник.

36% - 98
Помеха.

4% - 11
"Абсурд" :)

9% - 26
Полезная вещь, но пользоваться не стану.

26% - 71
Это новая ступень в бухучете.

6% - 19
Непонятная схема...

14% - 40
Что это такое?

1% - 5
Кто такой Аксенов?

0% - 2
Голосов: 272

61

Мое мнение: легче и понятнее работать с журналом-ордером! А потом итоговые данные переносить в оборотку! В оборотке гараздо лучше все видно, чем на схеме!

0

62

Несомненные плюсы:
- Легкость изучения плана счетов и проводок;
- Наглядность;

Минусы:
- Вести полноценный учет на схеме муторно;
- Отсутствие многих преимуществ компьютерных программ;

Вывод: Схема хороша для изучения бухучета, а так же для того, чтобы быстро и просто проверить кругообороты.

0

63

Мне схема помогла понять как счета взаимодействуют с собой, но работать с ней я не буду, так как она расчитана на ограниченное количество операций.
Сложно представить себе какой размер схемы должен быть, если на нем вести учет завода?!

0

64

Да Тигра полностью с тобой согласна! Я работаю на большой организации, где бухгалтерия состоит из нескльких подразделений и около 25 человек. Но никто знать не знает про схему Аксенова. Я думаю её можно использовать только на небольшой фирме , где бухгалтер это один человек, и это я сама !

0

65

на схеме можно вовремя заметить "патологии развития" экономического организма (а может, правильнее, механизма?.. <_< ) и своевременно устранить.

Тигра, приведи конкретный пример, пожалуйста. Какую патологию можно увидеть на схеме?

0

66

как приятно голосовать дважды...  ;)  :lol:

0

67

как приятно голосовать дважды...

Koshka, это ты на меня что ли намекаешь?
я второй раз не голосовала.
ну вот просто не пропадает у меня интерес к этой теме.

0

68

Девачка А, совсем ни на кого не намекаю :)

0

69

разве что на себя... )))

0

70

Тигра, приведи конкретный пример, пожалуйста. Какую патологию можно увидеть на схеме?

Пардон, давно сюда не заглядывал )

Опять же все дело в наглядной визуализации. Мне, например, вообще не удобно работать со списками. Предпочитаю минд-карты. Схема, за некоторыми оговорками, очень похожа на такую карту.

Все на виду - кол-во средств на 50-м и 51-м счетах, остаток материалов на складе, текущее производство, состояние основных средств...

Насчет патологий.. Думаю, здесь все на уровне банального здравого смысла  ;) Например, зачем мне вкладывать столько денег в материалы, если на складе регулярно остается остаток. Не лучше ли перенаправить эти деньги на 41-й счет? Или появился конкурент, чей товар дешевле. Нельзя ли уменьшить расходы на производство?

Кроме того, каждая проводка на схеме делается ручками, да еще и записывается дважды - в дебет и в кредит. Трудно что-либо упустить из внимания.

Да и сама работа становится чуть менее абстрактной..

Не спорю, все это можно сделать и традиционным способом, через 1с например, но это уже кому как удобно.

Кроме того, не стану отрицать возможность того, что я эту схему порву на куски через 2-3 месяца использования  :D  А может и нет.
Здесь было бы интересно послушать тех, кто реально ведет учет на схеме Аксенова. Причем достаточно длительный срок.

0

71

Здесь было бы интересно послушать тех, кто реально ведет учет на схеме Аксенова. Причем достаточно длительный срок.

Ха))), думаю таких вообще нету! А если кто-то и использует схему на практике, то тока в затруднительной ситуации (видела на форуме кто-то писал, что иногда использует схему).

0

72

Да какая к черту схема Аксенова, абсурдом не назовешь, но старым светом точно... Хотя если ее придумать в электронном виде, тогда зачем нужна 1 С 7.7, куда там 1 С 7.7, я уже работаю на 1 С 8.0 :)

0

73

почему то. мне кажется, что таких нет...
но... чем чёрт не шутит...

0

74

Ха))), думаю таких вообще нету! А если кто-то и использует схему на практике, то тока в затруднительной ситуации (видела на форуме кто-то писал, что иногда использует схему).

Хотелось бы послушать этого "кого-то"  ;)

Шума вокруг схемы много, а конкретики никакой...
Неужели на старших курсах не дают никаких методов ее анализа? :blink: Ну, кроме здравого смысла, конечно.  :D

Отредактировано Тигра (2007-06-22 13:06:40)

0

75

Я тут подумала...Реально бухучет на схеме я, конечно, не виду, но она, несомненно, мне очень и очень помогла. Как? Я как бы "сверху" смотрю на те движения, которые могут происходить и происходят на предприятии. Следуя советам г-на Аксенова, я (когда он говорил не читать лекцию без схемы я просто представляла ее в голове) довольно-таки быстро запомнила план счетов, и как они между собой взаимодействуют. Вот за это, пожалуй, ему спасибо.

0

76

Я как бы "сверху" смотрю на те движения, которые могут происходить и происходят на предприятии.

Вот, выразила коротко и понятно то, что я уже несколько постов пытаюсь сказать!  ;)

0

77

Спасибо :rolleyes:

0

78

я считаю, что схема Аксенова вещь достаточно плезная для понимания бухучета и запоминания проводок и движения средств, но для работы она не удобна. Тем более. что Кт и Дт поменяны местами, что очень путает при заполнении установленных форм...того и гляди где напартачишь и местами перепутаешь..

0

79

пользоваться не стану, ибо работаю не бухгалтером, а налоговым инспектором (ШУХЕР!  :ph34r: ) да и вообще... траблы у меня с ней...

0

80

пользоваться не стану, ибо работаю не бухгалтером, а налоговым инспектором (ШУХЕР!  :ph34r: ) да и вообще... траблы у меня с ней...

налоговый колледж кода заканчивала осн. принципы поняла только с помощью схемы
так что Респект Аксенову

0

81

Когда была на первом курсе была в восторге от схемы. С ее помощью быстро поняла смысл всех проводок. Пыталась применить у себя на предприятии, хватило не на долго (3 месяца)- слишком много первички было. Зато теперь если возникает вопрос какую проводку делать мысленно представляю схему и воппросов не остается. Для начинающих бухгалтеров - она незаменимый помощник. Спасибо Акенову.

0

82

налоговый колледж кода заканчивала осн. принципы поняла только с помощью схемы
так что Респект Аксенову

Я работаю не по специальности и, если честно, то мне вся эта бухгалтерия нужна от случая к случаю... Кстати, не поможешь разобраться?  :rolleyes:

0

83

налоговый колледж кода заканчивала осн. принципы поняла только с помощью схемы
так что Респект Аксенову

Я работаю не по специальности и, если честно, то мне вся эта бухгалтерия нужна от случая к случаю... Кстати, не поможешь разобраться?  :rolleyes:

конкретно в чем

0

84

конкретно - 1 курс, бухучет, не могу найти, в чем подвох (строительная фирма ЗАО "Стэк"), 2 месяца баланс сошелся, а за декабрь - хоть убей  :unsure:  сроки сто лет как истекли,

0

85

А мне лично очень понравилось работать со схемой, считаю очень удобной вещью, т.к. всё на виду и запутаться, как мне кажется, нереально, всё элементарно и понятно. Но это опять же лично для меня

0

86

Полезная вещь в  бухучете, недавно стала  пользоваться и на работе, удобно :D

0

87

Мне Схема очень нравится, всегда можно по ней мысленно отследить кругообороты и всякие там потоки. К сожалению, когда постоянно работаешь в 1С, то вскоре становишься оператором, а не бухгалтером...

0

88

У кого есть схема в excel для упращенки и енвд. Скиньте,пожалуйста,на адрес:
alla-2007@e1.ru

0

89

Я ещё не работаю бухгалтером, но для учебы очень даже ничего :)
А може кто знает, гже эту схемку можно взять в электронном виде?

0

90

Китя,я могу отправить,говорите электронку!!!   :D

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Схема Аксенова