РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Социология


Социология

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

.

0

2

Ой,  :o  какая ужасная контрольная, я знать не знаю, что такое капитализм и социализм и уж тем более знать этого не хочу, а тут еще и определять надо какой это тип традиционный или индутриальный. МУТЬ!!! Зачем нам вообще это преподают?  :blink: , мне кажется, что логистика была бы куда более уместна. Как вы думаете?

0

3

Увы, Милена.. Это НАМ так кажется. А вот министерство образования и науки считает, что студенты должны быть разносторонне образованными людьми, и с этой целью даже специальные образовательные стандарты разработало. 
Не ценим мы заботы государства о себе..   ;)
А ведь на самом деле без знания этого предмета - никуда. 
Спросишь - куда? А я отвечу - ни туда, ни сюда  ;)

0

4

Вот представляете, сделала всё, можно сказать только диплом остался и ГОСы, а этот долг по социологии сдать никак не могу, ВАЩЕ не знаю чё писать, одна рука тянется к этой лекции, а другая бъет вторую руку и не дает делать эту контру.
А как же тогда: нам ведь в институте преподавали, что незачем всё знать, в любое время всё можно где-нибудь подсмотреть или у кого-нибудь спросить.
Ну если мне она не нужна (эта социология), если мне это понадобиться (в чем я сомневаюсь), вот тогда я и буду искать вопросы на этот ответ, но а сейчас то зачем людям голову забивать???
Сволочи!!! :angry:

0

5

нам ведь в институте преподавали, что незачем всё знать, в любое время всё можно где-нибудь подсмотреть или у кого-нибудь спросить.

Милена, как показывают последние события, эти слова - фигня для красного словца!
Знаешь, какой самый главный инструмент студента? ВИЛКА. Чтоб "лапшу" с ушей снимать! ;)

0

6

нда, с августа никаких комментариев...  <_< никто не сделал чтоль? я пашти заканчиваю, сверицо бы...  :rolleyes:  пишите

0

7

Да-а-а....было бы и правда неплохо с кем нить свериться...
Самое интересное в том, что К/р по социалогии мне надо сдавать в след. семестре в феврале, но Итоговый экзамен я должна сдать уже сейчас до 25 декабря. :)
Если у кого был этот экзамен, отзовитесь!

0

8

вместе с контрольной пришла бумажка - о том, какие контрольные работы нужно сделать: указано, что по социологии з контротльных в лекциях № 4, 5, 6 и итоговый экзамен. Прихожу в представительство уточнить (ну нет в моих лекциях никаких указаний на контрольные работы!) Поясняют, что мол  сдавать нужно только итоговый экзамен. Верю уже с трудом..

Ну лано, не будем о грустном. если знаете, подскажите:
101. Основанное на кровном родстве, браке,или усыновлении (опекунстве) объеинение людей, как правило, связанных отношениями собственности общностью быта, взаимной ответственностью за воспитание , назвается
а) клан
б) семья
в) община
Всегда считала, что эта формулировка описывает семью. Мне говорят - нет, это община. Как вы ответили?

107. отдельно взятого человека как единицу общества, нации , класса, социальной группы называют
а) личность,
б) индивид
в) особь
Думала что ответ А - личность, а мне говорят правильный ответ Б- индвид
Тот же вопрос - как вы ответили?

0

9

Мое личное мнение
101-В, ключевое сочетание в вопросе "связанных ....... общностью"
107-Б (личность - это не единица общества, у этого какое-то другое должно быть определение, типа личность - это какая-то характерная система поведения индивида)
Я вот так думаю. B)

Отредактировано Антон (2006-07-15 22:44:57)

0

10

Блин...ну почему никто не пишет тут про этот итоговый экзамен... :(

Я как поняла по своим лекциям, что половины у меня нет...
так как на первую половину (100 вопросов) я кое-как ответила, а вот на остальные 100 - ответов в лекциях точно нет...
ШО делать то?! :blink:  ума не приложу  :(

Кстати, у кого какие вопросы если есть по первой сотне вопросов - то спрашивайте, чем могу - помогу  ;)

0

11

вместе с контрольной пришла бумажка - о том, какие контрольные работы нужно сделать: указано, что по социологии з контротльных в лекциях № 4, 5, 6 и итоговый экзамен. Прихожу в представительство уточнить (ну нет в моих лекциях никаких указаний на контрольные работы!) Поясняют, что мол  сдавать нужно только итоговый экзамен. Верю уже с трудом..

Стоп, стоп, стоп...как это нет к/р!?!?! А что же я сижу сейчас делаю..? В 4 и 5, по-моему вопросы просто, а в шестой именно к/р....это как понимать? Это что просто ОШИБКА?!? Дело в том, что написано, что вопросы эти для самопроверки...но в листе с к/р указано что это именно К/Р...совсем запуталась..

0

12

Помогите:
Каков главный классовообрзующий признак по К.Марксу?
1. Отношение к средствам производства.
2. Степень богатства.
3. Характер труда.

0

13

Каков главный классовообрзующий признак по К.Марксу?
1. Отношение к средствам производства.

0

14

Оттождествление объщества и государства характерно для взглядов:
а) Арестотель
б) Платон
в) Т.Мора

Подскажите чито правильно..........

0

15

9. Отожествление общества и государства было характерно для взглядов:
    б) Платона.
Мой итоговый экзамен проверен. Оценка отлично.

0

16

Давайте вместе подумаем над этими вопросами, на них япочемуто не смогла сама ответить.
14. Кем в научный оборот был введен термин"социология? 1-Кант. 2-Сен-Симон. 3-Конт.
25.Какому философу принадлежит экономический труд"Исследование о причинах ибогатстве народов" 1-Смитт. 2-Сисмонди. 3-Конт .
57. Какой из перечисленных ниже механизмов развития общественнойсолидарности и единства самый молодой. 1-законы.2-общественная мораль. 3-осознанная выгода, базирующая на общественом разделении труда. 
64. Как называется идеальное, несбыточное  представление о совершенном  социальном устройстве(утопия?). 1-хаос. 2-утопия. 3-рай.
100. Совокупность ролей и статусов предназначенная для удовлетворения определенной социальной потребности 1.социальная школа. 2-институт.3-класс.
134. К территориальным обществам не относятся 1.земляки.2-племена.3-горожане.
139. Основная идея меркантилизма состоит в том, что  главным богатством государства является 1. деньги.2-люди.3-сфера производства.
153. Выражение продвижение по социальной лестнице указывает на  1. расслоение. 2-деградация.3-зарождение.
178. Для чего люди вступают в добровольные организации 1-для получения материального вознаграждения.2-для получения морального удовлетворения.3-для развития гос-ва. 
184. Какие св-ва индивидов проверяет семья, церковь, школа 1-общие.2-специфичеси.3-профессиональные.
195.Кто ввел термин социальная мобильность 1-Мертан.2-Сорокин.3-Маркс. 199.Иррациональное и нескоординированное  коллективное действие людей, вызванное присудствие сильной угрозы наз-ся 1-страх 2-паника.3-истерика.

Tanya скинь мне пожалуйста контру из старой базы galinatarasenk@rambler.ru

0

17

Не может быть что никто не отвечал на эти вопросы, тема была поднята еще в июле, а мне эти лекции пришли только сейчас, помогите хотябы некоторыми вопросами......

0

18

Давайте вместе подумаем над этими вопросами, на них япочемуто не смогла сама ответить.

я ответила так:
14-в, 25-а, 57- в, 64-  ?  ,100-?,  134-а,б, 139-  ?  ,153- может а, 178-?, 184 - может а, 195-увы.
Галина, может сверимся или с кем-нибудь еще?

А у меня вот какие вопросы, может кто подскажет?
8.Что явл-ся предметом изучения социологии:а)полит.отношенияб) законы развития чел-го сообщ-вав) соц-ая жизнь
16.Какая форма гос. управления , по  мнению Платона и Аристотеля, наименее эффективна(мой ответ а, б - сомневаюсь):а)  монархия
б)  аристократияв)  демократия
31.Каков главный классовообрзующий признак по К.Марксу? (в форуме пишут А,правильно или нет?)1)Отношение к средствам производства.2) Степень богатства.3) Характер труда.
32.Какое воздействие, согласно теории конфликта К.Маркса , наличие конфликтных отношений оказывает на общ-во:а)  негативноеб)  стимулирующеев)  разрушающее и стимулирующее
34.К какому стилю социологического мышления можно отнести взгляды О.Канта:а)  Революц-ыйб)  Эволюц-ыйв)  компромисный
67.Существующее и развивающееся в человеке независимо от влияния на него др. людей проявл. на уровне(может а):
а)  биологич-огоб)  индивид-огов)  личного
78.Какие потребности(желания) человека не относятся к первичным(мой ответ А,Б-?):а)   духовн.б)   физиолог.в)   потребности безопасности
100. Совок-ть ролей и статусов,……….соц. потребности,наз.(Б-?):а)   соц. школойб)   соц. институтомв)   соц. классом
103. Сис-ма верований и ритуалов,……, что считает священным и сверхъестественным, наз. :а)   культуройб)   религиейв)   наукой
113. Назовите виду сис-мы, основанной на сходстве интересов людей,…..,дифференциации на основе разд.труда:а)   органическая
б)   суммативнаяв)   целостная
139. Оснавная идея мркантилизма…….., что чл.богатством гос-ва явл.:а)   деньгиб)   людив)   сфера произв-ва
153. Выражение «продвиж. по соц. лестнице» - это(А?):
а)   расслоение общ-ваб)   дегродация общ-вав)   зарождение общ-ва
154. Сущ-ть соц. статификации выраж-ся:а) одинаковое распред. прав и привелегий  б)  неравномерное распред. прав и привелегий  в)   отсутсвие прав и привелегий 
173. Образцом кастового деления является:
а) Чили;б) Индия;в) Япония.
174. К какому типу мобильности можно отнести перемещение из класса крестьян в класс рабочих(Б-?)?а) Горизонтальная.
б) Вертикальная. в) Параллельная.
175. Каким словом определяется положение человека в обществе, осуществляющее даступ к образованию, богатству, власти и проч.?
а) Статус.б) Роль.в) Должность.
176. К какому типу мобильности можно отнести ситуацию, когда родители крестьяне, а сын академик(Б-?)?
а) Межпоколенная мобильность.б) Вертикальная, восходящая мобильность.
в) горизонтальная мобильность.
178. Для чего люди вступают в добровольные органиции?а) Для получения материального вознаграждения.б) Для получения морального удовлетворения.в) Для развития государства.
180. В чем заключается сущность стратификации.(Б или В?)а) В разделении общества на классы.Б)В неравном распределении социокультурных благ и ценностейв) В распределении власти.
184. Какие свойства индивидов проверяют семья, школа, церковь(А?): а) общие;б) специфические;в) профессиональные.
188. Большинство общество, которое наделено узкими правами называется(Б?):а) элита;б) масса;в) слой.
192.Сколько в современном мире существует систем отбора кадров на вышестоящие позиции?а) 3 б) 2 в) 5
199. Иррациональное и нескоординированное коллективное действие людей, вызванное присутствием непосредственной сильной угрозы, называется:а) страх;б) паника;в) истерика.

0

19

Я ответил так но работа еще не проверена, если в чем неправ исправте 8 -Б, 16-В,31-А,32-В,34-Б,67-Б,78-А,100-?,103-Б,113-А,139-А,153-А,154-Б,173-Б,174-А,175-А,176-А?,178-Б,178-А,184-А,188-Б,192-А,199-Б

0

20

Предыдущий список сократился, но еще остались некоторые вопросы:
8.Что явл-ся предметом изучения социологии:
а) полит.отношения
б) законы развития чел-го сообщ-ва
в) соц-ая жизнь
34.К какому стилю социологического мышления можно отнести взгляды О.Канта:
а)  Революц-ый
б)  Эволюц-ый
в)  компромисный
174. К какому типу мобильности можно отнести перемещение из класса крестьян в класс рабочих(Б-?)?
а) Горизонтальная.
б) Вертикальная.
в) Параллельная.
176. К какому типу мобильности можно отнести ситуацию, когда родители крестьяне, а сын академик(Б-?)?
а) Межпоколенная мобильность.
б) Вертикальная, восходящая мобильность.
в) горизонтальная мобильность.
И еще 107.отдельно взятого человека как ед. общ-ва,нации,класса, соц.группы, наз-ют:а)личность,б)индивид,в)особь
я считаю ответ Б, но сомневаюсь.
Помогите мне разобраться со всем этим....

0

21

8 - б, 34 - б, 107 - б, 174 - а, 176 - б, все проверено. Желаю удачи :rolleyes:

0

22

И тут немного сомневаюсь по поводу 174 вопроса,может кто-нибудь еще что подскажет и поясните пожалуйста. Но все равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

0

23

У меня в 174 Б, тоже все проверено...

Sharlen, "отл" ставится даже при 20 ошибках! Так что не известно кто из нас прав, в представительстве номера вопросов, в которых ошибки не говорят...

Tasay, я склоняюсь к Б, лекции сейчас под рукой нет, а то бы сказала где в ней про это написано...

0

24

Женюлька, мне прислали рецензию с пояснениями, где я не права.

0

25

помогите с вопросами 31, 64, 100, 101, 139, 178, 180

0

26

Я еще сама не доделала, да и сюда за помощью обращалась. Кароче у меня так:31-А, 64-Б, 100-Б, 101-В, 139-А, 178-Б, 180-Б.

0

27

А у меня 101 - б, а 180 - а

0

28

А 173 - ?

0

29

а 173 - б.

0

30

Давайте сверимся
Мои ответы:
1А 21В 41А 61Б 81А
2Б 22А 42Б 62А 82Б
3В 23В 43А 63А 83А
4А 24А 44Б 64А 84В
5А 25А 45Б 65Б 85Б
6Б 26Б 46В 66В 86А
7А 27Б 47Б 67Б 87А
8Б 28А 48А 68В 8В
9Б 29А 49А 69А 89Б
10А 30А 50А 70А 90В
11Б 31Б 51В 71В 91В
12Б 32В 52А 72Б 92А
13Б 33А 53А 73А 93Б
14В 34Б 54А 74Б 94Б
15Б 35Б 55А 75А 95А
16В 36А 56В 76Б 96Б
17В 37Б 57В 77А 97А
18Б 38В 58Б 78А 98Б
19В 39А 59А 79Б 99А
20Б 40В 60Б 80Б 100А

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » Социология