РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » ОБЖ


ОБЖ

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Виктимология.

0

2

Виктимология, виктимология  :huh: .Запутанная тема.  Да большинство даже и не знают что это такое! А если и узнают, то не поймут процентов на 60- это точно. Хоть определение бы дали для начала в лекциях, что это такое. Да и вообще нужно было ли внедряться в эту сферу науки как таковой!? Я думаю что нет. Виктимология на мой взгляд наука более подходящая для криминалистов, оперов. сыщиков и психологов. Нам она нужна новерно только лишь как определение.

0

3

Друждище, а ты лекцию с самого начала внимательно читал? Там вроде понятно сказано, что цель дисциплины вообще (и той лекции в частности) - воспитать утерянную культуру безопасности (как защититься, что делать ... и пр.) Читай. Всё написано. И написано интересно (ну и раз интересно, то и понятно)

0

4

Хоть определение бы дали для начала в лекциях, что это такое.

Стр. 3, левая колонка, 6 строка снизу - а чем тебе это не определение?

0

5

А причем здесь виктимология?  :blink:
Виктимология - словообразование, производное от латинского "viсtima" - жертва и греческого "logos" - учение, наука. Этим термином обозначается учение о жертве, то есть научная дисциплина, изучающая качественные и количественные характеристики и другие вопросы, связанные с личностью и поведением пострадавших от физического, морального или имущественного вреда. Следовательно, виктимология - учение о жертве вообще. Исследованию подвергаются потерпевший от преступления (в т. ч. от полового преступления), связь "преступник — потерпевший", виктимность (повышенная способность человека в силу ряда духовных и физических качеств при определённых объективных обстоятельствах становиться "мишенью" для преступных посягательств) и виктимизация (процесс превращения лица в жертву преступления). Виктимология позволяет создать единый банк данных о потерпевших от преступлений, и тем самым организовать систему научного обслуживания практической деятельности правоохранительных органов.

Отредактировано Нитка (2006-04-19 15:27:03)

0

6

О как! Сильно! Готовился(лась) ?
Но если ВНИМАТЕЛЬНО почитать (изучить) ВВЕДЕНИЕ в виктимологию, т. е. лекцию, то становится понятоно, что нам предлагают изучить не ВЕСЬ курс (хотя кто хочет, может и углубиться - самообразованием), а только ЧАСТЬ предмета.
Психологи и криминалисты РАЗНЫХ стран пришли к выводу, что 70-90 % (громадная часть) ВСЕХ преступлений спровацировала ЖЕРТВА. В том числе и этот факт подтолкнул к развитию этой науки.
Нам же предлагают научиться КОНТРОЛИРОВАТЬ своё ПОВЕДЕНИЕ (виктимность предметов, поведения, жестов) и поведение других (дабы не случилось непоправимого).
Я соглашусь, что многие студенты и без этой лекции (интуитивно, или занимался ранее) знает (и применяет на практике) как себя вести. Но даже им, я считаю, будет интересно прочитать лекцию. А тот кто не знаком - то и тем более будет интересно и ПОЗНАВАТЕЛЬНО всё это.
Так что учитесь видеть суть вопроса (или просто внимательно читать то, что вам дают)  :D

0

7

Кто то спрашивал о примерах виктимных жестов))))

дарю, примеры из собственных работ :)
В оккупированном городе или в городе в котором введено военное положение вы несете тубус с документами и в шутку прикладываете его к плечу. (кстати, может кто помнит сериал "улицы небритых фонарей", там бомжик Петрович проделывал тоже самое).
В оккупированном городе нежелательно носить при себе предметы, похожие на оружие и тем более совершать с их помощью действия которые могут быть истолкованы военными как угроза. У военных, которые патрулируют город, нервы напряжены до предела и они стреляют при малейшей угрозе их жизни мнимой или настоящей. Обычный тубус с чертежами очень похож на гранатомет и если вы даже в шутку приложите его к плечу, то в лучшем случае вас заберут в комендатуру, а в худшем просто застрелят.

Неприличные жесты (случай почти анекдотический, но он был на самом деле) по дороге ехали два мужика - один другого обогнал, и "победитель" взял да и по глупости эдакий неприличный жест сделал (по ТВ сейчас часто стали показывать подобные жесты). "Проигравший" (тот, на мой взгляд, оказался еще большим дураком) потратил время, догнал "победителя". В сухом остатке - машины и морды (пардон) оказались биты...   

0

8

Кто то спрашивал о примерах виктимных жестов))))

дарю, примеры из собственных работ :)
В оккупированном городе или в городе в котором введено военное положение вы несете тубус с документами и в шутку прикладываете его к плечу. (кстати, может кто помнит сериал "улицы небритых фонарей", там бомжик Петрович проделывал тоже самое).
В оккупированном городе нежелательно носить при себе предметы, похожие на оружие и тем более совершать с их помощью действия которые могут быть истолкованы военными как угроза. У военных, которые патрулируют город, нервы напряжены до предела и они стреляют при малейшей угрозе их жизни мнимой или настоящей. Обычный тубус с чертежами очень похож на гранатомет и если вы даже в шутку приложите его к плечу, то в лучшем случае вас заберут в комендатуру, а в худшем просто застрелят.

Неприличные жесты (случай почти анекдотический, но он был на самом деле) по дороге ехали два мужика - один другого обогнал, и "победитель" взял да и по глупости эдакий неприличный жест сделал (по ТВ сейчас часто стали показывать подобные жесты). "Проигравший" (тот, на мой взгляд, оказался еще большим дураком) потратил время, догнал "победителя". В сухом остатке - машины и морды (пардон) оказались биты...

  :wacko: да у военных нервы сейчас не очень,пристрелят точно

0

9

кто делал итоговый экзамен по ОБЖ (тест 100 вопросов)?????????

0

10

с трудом представляю, что можно спросить по этому предмету

Отредактировано Нитка (2006-04-19 15:25:38)

0

11

VERA, я думаю много кто согласится с Ниткой. И, пожалуй, ты первая, кто говорит об этой контрольной.
Что могу предложить - выложи здесь самые непонятные, спорные вопросы. Поможем   :)

0

12

мне тоже пришел этот тест!!!!! :huh:

Отредактировано Нитка (2006-04-19 15:25:21)

0

13

Студенты РФЭИ, у кого пришел тест по Итоговому зачету ОБЖ. давайте вместе подумаем над некоторовыми ответами!?

8. Какое минимальное расстояние должно сохраняться между монитором и глазами при работе за компьютером?
а) 30см
б) 40см
в) 50см

10. У представителей какой профессии вероятность профзаболеваний самая высокая7
а) специалист химического производства
б) специалист горнодобывающей промышленности
в) специалист атомной промышленности

11. Какой поведение дает потерпевшему наибольший шанс вернуть деньги, когда он оказался жертвой уличных мошенников?
а) вступить в переговоры с мошенниками
б) поднять крик на улице, начать громко возмущаться и призывать прохожих в свидетели
в) успокоиться и просто замолчать

16. Большую часть сексуальных преступлений совершают:
а) маньяки
б) психопаты
в) психически здоровые люди

45. В какой случае можно утверждать, что мясо свежее?
а) если при надавливании на мясо появляется красное пятно
б) если при надавливании на мясо, образовавшаяся ямка сразу выравнивается
в) если при надавливании на мясо четкого пятна не образуется
( тут у меня 2 варианта - а и б)

0

14

и еще один вопрос упустила:
100. Какие области на территории России являются сейсмически нестбильными?
а) Камчатка и Курильские острова
б) Поволжье
в) Центральный район России

0

15

И никаких дополнительных источников студентам не потребуется..  ;)

8. Какое минимальное расстояние должно сохраняться между монитором и глазами при работе за компьютером?
в) 50см

Ну, на этот вопрос санэпидем наздор целое положение написал
нормальное расстояние 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм, с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов".

10. У представителей какой профессии вероятность профзаболеваний самая высокая
а) специалист химического производства
б) специалист горнодобывающей промышленности
в) специалист атомной промышленности

Фигли его знает, так как  статистика по профзаболеваемости вообще то студентам не доступна. Думаю - А  ;) 

11. Какой поведение дает потерпевшему наибольший шанс вернуть деньги, когда он оказался жертвой уличных мошенников?

б) поднять крик на улице, начать громко возмущаться и призывать прохожих в свидетели

16. Большую часть сексуальных преступлений совершают:
в) психически здоровые люди

(по крайней мере, их всегда признавали вменяемыми, т.е. отдающими себе отчет о своих действиях..)

45. В какой случае можно утверждать, что мясо свежее?
б) если при надавливании на мясо, образовавшаяся ямка сразу выравнивается

100. Какие области на территории России являются сейсмически нестбильными?
а) Камчатка и Курильские острова

сопка ключевская, а также долина гейзеров именно на камчатке..

0

16

10. У представителей какой профессии вероятность профзаболеваний самая высокая:
а) специалист химического производства
б) специалист горнодобывающей промышленности
в) специалист атомной промышленности

Первая лекция, вторая страница. Таблица:
- специалист горнодобывающей промышленности 10 баллов
- специалист атомной промышленности 3 балла
- специалист химического производства 3 балла

:)     :)     :)

0

17

Ребята, простите, что отвлекаю! Но я не могу понять о чем вы говорите. Я на 4 курсе "Бух. уч. и аудит".

0

18

Гммм, Алика, а ты "темку" сначала читала? Вроде всё понятно.
Прислали тест. По некоторым вопросам возникли вопросы (сомнения). Мы помогли     :)

0

19

Большое спасибо за помощь) теперь все отьветына своих местах!!! кому понадобиться помощь, обращайтесь!!!!!!!!!!!!

ICQ 338-062-322

0

20

с точки зрения Скорой помощи я некоторые ответы на вопросы оспорил, например о количестве мы когда промываем желудок жертву заполняем до отказа :rolleyes: (т.е. пока рвота не начнется самостоятельно) и в очень редких случаях заставляем засовывать пальцы в рот!!!!!!!!!!!!!!!

0

21

Так, а что это за вопросы были? Ну -ка,   просвятите нас . не дай бог, чего подобное случится (тьфу, тьфу, тьфу)  :blink:

0

22

Народ, всем привет. У меня очень большая просьба. Делаю тест на 100 вопросов. Помогите. Не знаю как ответить на 29 вопрос:
В каком возрасте может произойти наиболее серьезный кризис?
а) 16-17 лет
б) 35-40 лет
в) в любом возрасте.
Заранее благодарна.

0

23

29Б, вроде, согласно лекции.

0

24

возникли сомнения вот в каких вопросах
5.Какое поведение будет наиболее оправданным, если вы заметите, что на улице за вами кто-то увязался?
а) немедленно начать убегать;
б) начать кричать и звать на помощь в безлюдном месте;
в) применить неожиданный маневр - развернуться и пойти на преступника.
я думаю В, кто за , кто против и почему?
13.Какие правонарушения увелич-ся зимой:
а)изнасилования
б)убийства
в)кражи меховых вещей
я думаю В, кто за , кто против и почему?
37.Где согласно статистике происходит большинство несчастных случаев
а)дома
б)на городской улице
в)за городом
я думаю Б, кто за , кто против и почему?

0

25

Я ответила так: 5 - в, 13 - в. А вот 37 - а, делала давно, поэтому не помню почему, но по-моему нашла фразу в лекции.

0

26

Ой, незнаю, меня все-таки мучают сомнения по поводу 37 вопроса,может кто-нибудь еще что подскажет, желательно с пояснением.

0

27

Ой, незнаю, меня все-таки мучают сомнения по поводу 37 вопроса,может кто-нибудь еще что подскажет, желательно с пояснением.

Просьба, вышли плиззз мне этот экзамен, а то у меня даже и вопросов то нет, так и не могу понять почему они мне не пришли. :unsure:  :(

0

28

Ой, незнаю, меня все-таки мучают сомнения по поводу 37 вопроса,может кто-нибудь еще что подскажет, желательно с пояснением.

Просьба, вышли плиззз мне этот экзамен, а то у меня даже и вопросов то нет, так и не могу понять почему они мне не пришли. :unsure:  :(

Я конечно извеняюсь, но у меня нет вопросов в эл. виде.

0

29

Ну подскажите еще  кто как ответил на 37.Где согласно статистике происходит большинство несчастных случаев
а)дома
б)на городской улице
в)за городом
Выше пишут А , а я думаю Б, вот упертая. Помогите кто-нибудь.

0

30

Читайте 5 лекцию 1 предложение.

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Лекции и контрольные » ОБЖ