РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Международный бухгалтерский учет


Международный бухгалтерский учет

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В лекциях часто упоминают о современных международных методах бухучета, о том как принято в развитых странах, о том как это не развито у нас. Надо полагать, что западный учет более оптимальный и к нему нужно стремиться. Так ли это? В чем сложности его применения у нас? Чем он удобней?

Может кто-то владеет какой-либо инфой на эту тему? Предлагаю обсудить.

0

2

Мне как-то статейку прислали на эту тему.

Гармонизация бухгалтерского учета – лекарство от всех экономических неприятностей

К началу 90-х годов XX века в России сложились все условия для гармонизации бухгалтерского учета - инвесторов из-за границы налетело как саранчи, но из-за отсталости российской бухгалтерии они никак не могли решить, во что вкладывать деньги.
Когда такой инвестор попадал на предприятие, он заносчиво говорил «Я есть лучший инвестор. Я есть заинтересован вложить в вас много деньги. Я хотеть увидеть ваш баланс».  Главный бухгалтер пулей летел в свой кабинет за балансом, но и через пятнадцать минут получивший баланс иностранец все хлопал ресницами:  «Ничего не понимайт. У нас баланс сопсем дрюгой. Я готофф влошить в ваш бизнес один, два, три миллиард долларов налишними, но я должен понимайт, што баланс означайт. Если не понимайт, деньги не давайт». Ему резонно объясняли: «Да на черта вам баланс сдался? Мы вот тоже ничего в нем не понимаем, однако управляемся. Да посмотрите, чем наш баланс хуже? Такая же мутота. Вы по цехам пройдите, все своими глазами и увидите», -  но инвесторы, испорченные передовой западной методологией, упрямились и спешили на другое предприятие, где история повторялась.
Инвесторов было много, а предприятий мало. Скоро между инвесторами возникла здоровая конкуренция за право посмотреть баланс предприятия и выяснить, что он «сопсем дрюгой». Отдел кадров не успевал выписывать им пропуска, а охрана – через полчаса, необходимые для удостоверения неправильной структуры баланса, - выставлять за дверь.  Несостоявшиеся инвесторы просто не  знали, куда им еще податься, и шибко горевали. Иностранных граждан, желающих инвестировать в российскую экономику, развелось на московских улицах больше, чем бомжей. Они слонялись от одного ларька к другому и, готовые инвестировать хоть куда, со все уменьшающейся надеждой просили у торговцев показать им бухгалтерских баланс.  На что наши невдумчивые палаточники отвечали, что балансов сегодня не завезли.
Разочаровавшись в столице, инвесторы перекинулись на Петербург, потом на Нижний Новгород, а потом забрались уже в такие глухие дали, где инвестировать можно было только в добычу полезных ископаемых. Заблудившиеся в тайге инвесторов отлавливали специальные бригады МЧС. Когда очередного вконец одичавшего инвестора замечали с вертолета , то подлетали поближе и накидывали на него сеть. Если же бедняга уворачивался, стреляли шприцем с усыпляющим веществом, Но и засыпая, инвестор не переставал бормотать что – то несвязное про бухгалтерский баланс и миллиардные инвестиции. Терпеть это безобразие дальше было никакой возможности.
Государственные мужи принялись усиленно размышлять, что бы такое – этакое предпринять для исправления положения. Какие только безумные предложения не поступали в ходе осуждения:  в частности, предлагалось подключить к решению проблемы ООН, ОБСЕ или Красный Крест, раз и навсегда запретить инвестиции, придать инвесторам статус беженцев и много другое. Сошлись однако на том, что проще всего вручить инвестору предмет его вожделения  – бухгалтерский баланс международного формата.  Так, правительством была принята знаменитая концепция гармонизации бухгалтерского учета.
С воплощением этой концепции в жизнь произошло долгожданное – инвестор начал вкладываться. Он уже не воротил нос от балансов, как это было раньше, а только радостно восклицал: «О, я есть понимайт! Теперь я видеть, куда вкладывать деньги. Вы брать один миллион долларов, а мне давать ваш рашн баланс». За балансами установилась очередь из инвесторов: в обмен на копию баланса, заверенную налоговой инспекцией, инвестор оставлял чек или наличные доллары и со спокойным сердцем убывал на свою зарубежную родину.
Инвестиционный климат в России заметно потеплел. Столбик термометра в зимние месяцы не опускался ниже плюс пяти градусов, а летние зашкаливал за пятьдесят. За несколько лет потепления еловые и кедровые леса Сибири исчезли, а на их месте выросли бамбуки и баобабы. Сибирские реки частично высохли, а те, которые не высохли, заилились. В них развелось столько крокодилов, что все местное население в полном составе переключилось на отлов этих дорогостоящих животных. Скоро вместо нефти и газа Россия стала вывозить крокодильи шкуры, со временем превратившись в крупнейшего в мире экспортера. Благосостояние российских граждан появилось в тридцать три с половиной раза – по этому показателю мы перегнали Кувейт, Арабские Эмираты и другие мусульманские страны, не говоря уже о старушке Европе.
Вот что значит одно грамотное управленческое решение!

И.Г. «Бухгалтерский учет наизнанку и набекрень». М. Бухгалтерская газета, 2003 (Б-ка «Бухгалтерской газеты»)

0

3

Я работаю в крупной компании, у нас с 2005 года начался переход на международные стандарты фин. отчетности (стандарт GAAP). Когда я приступила к новой должности, мне толком никто ничего не объяснил, даже наш самый заглавный экономист... Книги тоже страшно брать в руки, написано все как-то непонятно... В инете ничего для себя интересного не нашла.
На работе я занимаюсь подготовкой справок о начислении и сторнировании затрат, "корректирую" российский бухучет под международные стандарты фин. отчетности.
Если у кого-нибудь есть интересная информация о МСФО - интересные ссылки, книги, практические рекомендации и т.д., пожалуйста, поделитесь  :)

0

4

журнал "Главный бухгалтер", "практическая бухгалтерия"
в Главном бухгалтере за 2005 г. был целый номер, посвященный МСФО

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Международный бухгалтерский учет