РФЭИ-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Кому на Руси жить хорошо?


Кому на Руси жить хорошо?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подсел я как-то в маршрутку и стал свидетелем любопытного ... спора - что лучше ИП или ООО?

Своё мнение есть по этому вопросу, хотелось бы узнать ваши   :)

0

2

Всё зависит от конкретной ситуации и конкретного предприятия, трудно судить на пустом месте....

0

3

Всё зависит от конкретной ситуации и конкретного предприятия,

Да.

0

4

Думаю, что вначале стоит регистрироваться как ИП, а дальше ЗАО или ООО если дело пошло нормально.

0

5

Антон, ты хотел свое имхо выложить...

0

6

Антон, ты хотел свое имхо выложить...

Хотел ещё народ послушать. Дождаться большого, развёрнутого ответа     :)   
Очень интересно было послушать мнение Нитки (как сотрудника консалтингового бизнеса), Sorceress`а, других, в прошлом активных ... участников       :)   
Но, видимо, желающих больше нет   :)   

Что же выбрать? ИП или ООО?

Первое, что должно ... настораживать - это полная ответственность по обязательствам у ИП. Но это касаестя, или точнее сказать - с точки зрения ... ммм ... учредителей. Если копнуть глубже, то в ООО не всё и не для всех ... "гладко" - директор и главбух отвечают, если и не так, полностью, как ИП, но, в частности, уголовная ответственность, их не обходит. Учредители же (в ООО) отвечают (рискуют) лишь вложенным в предприятие.
Хотя, чесно говоря, ответственность ИП всем своим имуществом, на практике, применима (доводится до своего логического конца), прямо скажем, не часто. Разумеестя разговор идёт о судах.
Но с другой стороны - кто ходит в эти суды? Из-за "невеликих" сумм возможно и обращаются, но возврат больших (о чём мы говорим - полная имущественная ответственность - деньги не малые) обходится, как-то (зачастую), без привлечения судов.
Хотя и здесь кому как повезёт (кто куда "встрянет").
Вот и выходит, что настороженность хоть и есть, но в российских реалиях, разница в ответственности, между ИП и ООО в этом вопросе, нивелирована.

... вначале стоит регистрироваться как ИП, а дальше ЗАО или ООО ...

Почему? Видимо это связано с привлечением инвесторов? С тем, что в начале бизнеса можно обойтись без ... посторонних?
Если ИП занимается ... "меленькой" торговлей с лотка (метр масла-сыра, десяток рубашек-пару юбок и пр.), то привлечение инвесторов, если и требуется, то сравнительно легко решается (повторюсь - если потребуется; хоть мне и кажется можно, вполне, обойтись своими силами). Если же ИП предполагается ... с участием одного человека (самого предпринимателя) - скажем ... ремонт-наладка комп`ютеров и пр, ремонт-перетяжка мебели и подобный бизнес, то тогда да, конечно. Даже скорей всего. Вот только нужно ли вообще, в таком случае, открываться?
Но вот если предполагается открытие, к примеру, магазина, кафе ... , где требуется привлечение гораздо больших средств, то привлечение инвесторов становится более актуально. И ООО, по большому счёту, легче привлечь ... инвесторов.

Следующее, на что стоит обратить внимание, так это ... эээ ... обналичивание денег. Но с другой стороны,  люди, с воображением (в хорошем смысле) не должны здесь испытывать особых трудностей (даже работая ... легально    :)    )
Вот, пожалуй, и всё. Это основные, значимые, как мне кажется, различия. Все остальные, в принципе, то же ... гмм ... нужны (важны ...), но их, я бы, отнёс к организационным (конечно, с большой долей условности).

Так что же всё-таки лучше?? ИП или ООО???
Мне кажется, что это не совсем тот вопрос.
Или, точнее, не только этот вопрос должен тревожить пытливые ... да, в общем-то, просто - умы.
Если мы занимаемся бизнесом (хотелось бы в это верить    :)   ), то (в большей степени) и внимание нужно обращать не столько на организационно-правовую форму бизнеса (ИП или ООО), а на НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. Вот здесь и начинается всё (может, конечно, и не всё, но многое) самое интересное.

Но это совсем другая тема.
Или, как в сказках - это совсем другая история       :)

Отредактировано Антон (2006-12-16 22:00:17)

0


Вы здесь » РФЭИ-клуб » Экономика и жизнь » Кому на Руси жить хорошо?